Как сшить банный халат

Как сшить банный халат

Ассортимент современных магазинов одежды достаточно широк. Но многие женщины все равно предпочитают шить одежду самостоятельно. Таким образом удается подчеркнуть свою индивидуальность, а также сэкономить часть семейного бюджета.

банный халат

Банный халат ассоциируется с теплом и уютом. На сайте https://halatmarket.ru/bathrobes/ каждый сможет подобрать халат по своему вкусу. А если захочется чего-то оригинального, то можно сшить халат своими руками.

Подготовка

Сшить банный халат сможет даже начинающая швея. Прежде всего необходимо выбрать понравившуюся модель и приобрести махровую ткань. Стандартная ширина полотна составляет 150 см. Чтобы узнать, сколько понадобится ткани на халат, необходимо измерить:

  • длину рукава. Обычно у банного халата рукав длинный, но можно сделать его и укороченным (3/4). Если вы планируете сделать отворачивающийся манжет, то его ширину также необходимо учитывать при расчетах;
  • длину изделия. Банный халат может иметь различную длину. Классическая модель подразумевает длину до щиколотки, но можно сшить халат в пол или до колена.

Полученные размеры нужно сложить и прибавить 10 см на швы. В результате получится количество ткани, необходимое для изготовления халата до 50 размера.
Если нужно сшить халат большего размера, то необходимо складывать две длины изделия и длину рукава. Для пошива моделей с капюшоном потребуется еще на 50 см больше ткани.

как сшить банный халат

Раскрой и сборка

За основу можно взять готовые выкройки, которые можно найти в интернете. Также можно использовать имеющийся халат. При раскрое важно учитывать направление долевой нити и рисунок.

На махровом полотне мел не рисует, поэтому бумажные выкройки следует крепить при помощи булавок. Отступив от края выкройки 1 или 1.5 см аккуратно вырезаем готовые детали.

Сборка халата производится в несколько этапов:

  1. Сшиваем плечевые швы, а также рукава и средний шов подборта.
  2. Пришиваем подборт к халату, начиная снизу. Сначала строчим по одной стороне, а затем второй строчкой пришиваем вторую сторону.
  3. Вшиваем рукава.
  4. Обрабатываем низ халата и подшиваем рукава.

Отдельно сшиваем детали пояса и шлевки. Если на халате будет карман, то его необходимо пришивать к полочке до сборки изделия.

Смотрите также:

Как вырастить пионовидную розу?

Как стирать куртку автоджек http://kupidonchik.org/kak-stirat-kurtku-avtodzhek/.

Интересности на тему: Как сложить простынь на резинке

Классные советы в статье "Как отбелить кружевное белье в домашних условиях?" здесь.

Обычно швы оверлоком обрабатываются после того, как будут прострочены на машинке. Но махровое полотно очень толстое, поэтому удобнее будет сначала обработать срезы каждой детали, а потом приступать к сборке изделия.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля