Когда собирать ревень для лучшего вкуса и урожайности

Когда собирать ревень для лучшего вкуса и урожайности

Ревень — выносливый многолетний овощ, дающий один из первых урожаев вегетационного периода. Съедобной частью растения ревеня является черешок или стебель листа. Урожай ревеня используется для приготовления пирогов, джемов и десертов, часто в сочетании с клубникой и большим количеством сахара!

Но сбор черешков в неподходящее время или неправильным образом может повлиять на будущий рост растений. В этой статье обсуждается, когда собирать ревень для лучшего вкуса и урожайности.

clip_image002

Ревень — впечатляюще выглядящее растение, которое также дает вкусные съедобные стебли.

Что такое ревень?

Многолетнее растение, произрастающее в Азии, ревень ( Rheum x hybridum ) относится к семейству гречишных. Растения ревеня с крупными листьями и ярко окрашенными стеблями производят яркое впечатление в саду. В зрелом возрасте растение ревеня вырастает до высоты и ширины 92 сантиметра. Каждый лист может быть от 30 до 45 сантиметров в ширину. Это очень декоративные растения, поэтому не стесняйтесь сажать ревень на многолетних клумбах и бордюрах, а также в огороде или даже на приподнятых грядках.

Ревень растет из мясистых корней, называемых корневищами, которые могут жить много лет. Эти подземные корневища толстые и волокнистые. Листья появляются из крон растений ранней весной. Некоторые сорта, такие как «Виктория», дают зеленый стебель с красными крапинками, в то время как другие сорта, такие как «Канада Ред», «Валентин» и «Малиновый», имеют классические вишнево-красные стебли листьев.

Съедобные листовые стебли ревеня имеют довольно кислый вкус (отсюда и добавление сахара в большинство рецептов). Урожайные стебли толстые и сочные и могут вырасти от 30 до 45 сантиметров в длину.

clip_image003

Существует множество различных сортов ревеня. Некоторые имеют ярко-красные стебли, а другие более зеленые.

Где можно вырастить ревень?

Этот овощ — отличный выбор для любого холодного климата. Растениям ревеня необходимо, чтобы зимние температуры упали как минимум до –2..2 градусов С в течение как минимум 500 часов, чтобы растение могло выйти из состояния покоя весной. Растения чрезвычайно выносливы, выдерживают температуры до -30°С. Пока корни не сидят в очень влажной почве, они без вреда переживут даже самую суровую зиму. Когда весенние температуры достигают около 7 С, растения выходят из состояния покоя и начинают расти.

Лучшие места для выращивания ревеня содержат богатую, хорошо дренированную почву, дополненную компостом и свободную от сорняков. Полное солнце лучше всего. Менее 8 часов солнца в день приводит к ослаблению стеблей и вялости растений. Чем больше солнца, тем лучше.

clip_image004

Ранней весной из густых подземных крон выходят листья ревеня, которые чрезвычайно зимостойки.

Почему так важно знать, когда собирать урожай ревеня

Важно отметить, что листья ревеня токсичны для человека и других животных. Листья содержат высокую концентрацию щавелевой кислоты, которая может вызвать у вас тошноту. В больших количествах щавелевая кислота может быть фатальной из-за ее способности связываться с ионами кальция в крови, что приводит к проблемам с почками и даже к смерти, если потребляется достаточное количество в течение длительного периода времени. Но пусть это не мешает вам наслаждаться стеблями ревеня! Весной и летом толстые стебли не содержат щавелевой кислоты. Сбор стеблей ревеня в этот период совершенно безопасен, если вы срежете листья.

Однако позже в этом сезоне вам следует воздержаться от сбора урожая ревеня, чтобы растения могли «перезарядиться» и накопить достаточно энергии для роста в следующем году. Старайтесь собирать урожай весной и в начале лета, и все будет хорошо.

clip_image005

Эти толстые стебли ревеня готовы к сбору урожая.

Когда собирать ревень для максимального вкуса и урожайности

В дополнение к опасениям по поводу содержания щавелевой кислоты, важно знать, когда собирать ревень для лучшего вкуса и поддержания оптимального здоровья растений. Основной сезон сбора ревеня приходится на раннюю весну, когда стебли нежные и сочные, но до того, как они станут жесткими и волокнистыми. Лучшее время — период сбора урожая, который длится около 8 недель, начиная с мая и заканчивая июнем. Вы также можете собирать горсть стеблей в течение июля, но после этого больше не собирайте урожай.

Собирайте урожай утром, когда растения хорошо увлажнены и не подвергаются стрессу от дневной жары. В результате получаются сочные стебли, которые дольше остаются свежими.

Когда собирать ревень, также зависит от возраста растения. Для недавно посаженных растений ревеня не собирайте урожай в течение первого года их роста. На второй год собирают только до 4 стеблей с растения. На третьем году жизни и позже собирайте столько стеблей, сколько хотите, при условии, что у растения всегда остается не менее 6 стеблей, чтобы стимулировать непрерывный рост растения. Если вы соберете слишком много урожая, это повлияет на производительность растений, и последующие стебли будут не такими толстыми.

Лучший способ сбора

В то время как многие садоводы собирают ревень, срезая черешки острым ножом или секатором, гораздо проще и лучше собирать ревень скручиванием. Сбор урожая ножом оставляет после себя пеньки стеблей ревеня. Эти пни гниют, и эта гниль может распространиться на кроны растений, особенно во время влажной весны.

Вместо того, чтобы срезать, когда наступит время сбора урожая ревеня, возьмитесь за стебель листа в самом низу, слегка поверните его и потяните в сторону, чтобы удалить стебель у его основания. Этот метод не оставляет после себя пня, чтобы гнить. Боковой рывок предотвращает повреждение корневища и будущих развивающихся почек. Каждая почка дает несколько стеблей, поэтому ее повреждение может повлиять на будущие урожаи.

Каждое взрослое растение должно давать несколько десятков стеблей за сезон. После того, как стебли собраны, полностью срежьте листья и бросьте их в компостную кучу, как любой другой растительный мусор. Процесс компостирования расщепляет содержащуюся в них щавелевую кислоту. Готовый компост, содержащий листья ревеня, можно использовать в саду.

clip_image006

Этот урожай ревеня будет готов к употреблению на кухне, как только будут удалены листья.

Когда прекращать сбор ревеня

Хотя вы можете сосредоточиться на том, когда собирать ревень, также важно понимать, когда прекратить сбор ревеня. Чтобы обеспечить достаточный урожай ревеня в следующем году, не забудьте прекратить сбор стеблей листьев к концу июля. Оставшиеся листья будут давать энергию для дальнейшего роста растений. В моем собственном саду я прекращаю собирать урожай в конце июня, потому что считаю, что вкус лучше весной. Как только наступает начало июля, я нахожу, что стебли становятся жесткими и не такими вкусными, но их можно собирать уже в конце июля.

Что делать, если растение дает цветонос

Некоторые садоводы беспокоятся, когда видят цветочный стебель, развивающийся из центра растения ревеня. Не о чем беспокоиться, но вы должны удалить все цветоносы как можно скорее. Для растений ревеня производство цветов истощает энергию растения. Это препятствует тому, чтобы стебли листьев достигли своего максимального потенциала.

Хитрость выращивания длинных и широких стеблей заключается в том, чтобы срезать любые цветоносы, как только вы их заметите. Не ждите, пока цветонос полностью разовьется или распустятся бутоны. Как только вы увидите, что цветонос вырастает из центра растения, острым секатором срежьте его у основания. Вы не можете остановить цветение, но можете «подавить его в зародыше».

clip_image007

Это зрелое растение ревеня «Виктория» вскоре даст цветонос, который следует удалить, как только он станет виден.

Почему мое растение не производит больше листьев?

Если ваше растение ревеня не работает должным образом, вот несколько вещей, которые могут пойти не так.

  1. Ограниченное производство может быть результатом самоконкуренции. Если ревень становится скученным и переросшим, он может пострадать. Выкапывайте и делите кроны каждые пять-восемь лет ранней весной.
  2. Корона может быть посажена слишком глубоко. Корневища должны быть только на 3-5 сантиметра ниже почвы. Выкопать и пересадить при необходимости.
  3. Слишком много тени также может привести к тому, что стебли будут немногочисленными или гибкими и слабыми. Переместите растение в более солнечные условия.
  4. Как можно скорее удалите цветоносы. Как упоминалось выше, если позволить растению зацвести, это может ослабить его и привести к плохому урожаю в следующем сезоне.
  5. На производство черешков также негативно влияет чрезмерный сбор урожая. Помните, большая часть того, чтобы знать, когда собирать ревень, также состоит в том, чтобы знать, когда прекратить сбор урожая.

Что делать с растениями в конце сезона

Когда наступает поздняя осень, ваши мысли должны переключиться с того, когда собирать ревень, на то, как подготовить растение к зиме. Листва вашего растения ревеня почернеет от первых сильных морозов, но не беспокойтесь. Вам не нужно делать ничего особенного, чтобы увидеть растение зимой.

Помните, что это чрезвычайно выносливый вид, который не нуждается в дополнительной мульче или даже удобрениях, чтобы пережить зиму с честью. Как только земля замерзнет, корни будут бездействовать, пока снова не наступят теплые весенние температуры.

clip_image008

Когда стебли ревеня тонкие и слабые, а растение не дает высоких урожаев, виновата скученность. Делите растения ревеня каждые несколько лет.

Как хранить собранный ревень

Знание того, когда собирать ревень, быстро превращается в знание того, что делать со всем этим ревенем! Существует множество рецептов использования этого терпкого овоща. Его вкус уникален, и среди моих любимых рецепт маффинов с ревенем и рецепт соуса из ревеня для мороженого.

Собранные стебли ревеня можно хранить в пластиковом пакете в холодильнике до двух недель. Я оборачиваю нижний конец черешков слегка влажным бумажным полотенцем, чтобы они оставались пухлыми и сочными.

clip_image009

Очень редко тля может поселиться на появляющихся листьях ревеня. Применение садового масла позаботится о проблеме.

Подробнее о том, когда собирать ревень, а также советы по выращиванию

  • Ревень не сталкивается со многими проблемами из-за вредителей, хотя японские жуки могут иногда повреждать листья. Не беспокойтесь, так как листья в любом случае не будут собираться.
  • Слизни также могут быть распространенной проблемой. Вот несколько отличных способов органического управления слизнями.
  • Ревень — довольно самодостаточное растение. Обеспечьте питательными веществами полное органическое гранулированное удобрение. Нет необходимости закапывать его в почву; просто разбрызгивайте его вокруг растения осенью. Содержащиеся в нем азот и другие питательные вещества со временем будут высвобождаться медленно.
  • Убедитесь, что место посадки имеет достаточный дренаж, особенно зимой. Корни ревеня сгниют, если оставить их в стоячей воде в зимние месяцы. Слишком много влаги в холодное время года может означать гибель этого многолетнего овоща.

Смотрите также:

Выращивание брокколи из семян: как посеять, пересадить и многое другое

Розовые многолетники для сада http://kupidonchik.org/rozovyie-mnogoletniki-dlya-sada/.

Интересности на тему: Советы огородникам по посадке и выращиванию лимской фасоли

Классные советы в статье "Выращивание бархатцев из семян: советы по комнатному и прямому посеву" здесь.

При правильном уходе и понимании того, когда собирать ревень и как лучше всего ухаживать за растениями, садоводы могут наслаждаться десятилетиями урожая. Легкий характер и красивый внешний вид этого растения делают его звездой весеннего (да и летнего!) сада.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля