Ксерозициос данги – выращивание и уход в домашних условиях

Ксерозициос данги – выращивание и уход в домашних условиях

Ксерозициос данги — суккулент с интересным внешним видом и за ним легко ухаживать.

Он привлекателен благодаря своим круглым матовым серебристо-зеленым листьям.

image

Уход в помещении

Ксеросициос дангви — вьющийся суккулент, произрастающий на Мадагаскаре. Эти вечнозеленые растения любят много солнца, редкий полив и низкую влажность.

Забавный факт: Xerosicyos на самом деле означает «сухой огурец» и официально является родственником огурца.

Так же, как растение огурца, растение может вырастить длинные тонкие усики, чтобы виться вокруг разных предметов (близлежащие растения, кол или решетку).

image

Требования к свету

Растения Ксерозициос данги любят много света. Они лучше всего себя чувствуют на солнечном окне с несколькими часами утреннего солнца и ярким рассеянным светом в остальное время дня. 

Избегайте слишком много прямых солнечных лучей. Сухие коричневые пятна на листьях могут быть признаком солнечного ожога. Переместите растение подальше от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески.    

Когда поливать

image

Как и большинство суккулентов, Ксеросициос дангви хранит воду в своих листьях. В своей естественной среде обитания он переживает длительные засушливые периоды, за которыми следуют проливные дожди.

Имитируя это дома, нет необходимости в частом поливе

Чрезмерный полив является наиболее распространенной проблемой при уходе за растениями Xerosicyos danguyi. Чтобы предотвратить переувлажнение, давайте почве немного просохнуть между поливами. Затем тщательно полейте и пропитайте всю почву.

Убедитесь, что в горшке есть дренажные отверстия и дайте всей лишней воде стечь со дна. Вода, застоявшаяся внутри горшка, может затопить корни. 

Чтобы убедиться, что ваш суккулент хорошо отмокает, вы также можете поливать снизу. 

Если листья кажутся тонкими и начинают сморщиваться, ваше растение нуждается в питье. Примечание: новые листья всегда будут сначала тонкими, прежде чем они созреют и заполнятся.

Частый чрезмерный полив может привести к проблемам с корневой гнилью. Если корни гниют, они теряют способность поглощать воду и не могут снабжать растение водой.  Симптомами чрезмерного полива являются мягкие желтые листья, которые со временем опадают. 

Вы можете купить измеритель влажности, чтобы определить, когда поливать.

Период покоя

В помещении Ксерозициос данги может быть медленно растущим растением. Особенно зимой может показаться, что он совсем не растет.

Поскольку это зимнее спящее растение, оно может не расти почти год, а затем, когда наступает весна, начинают пускать новые стебли.

Зимой поливайте очень умеренно. Поливайте ровно столько, чтобы листья не засохли полностью. 

Требования к удобрениям

Растения не нуждаются в большом количестве удобрений. Вы можете внести удобрения, чтобы дополнить бедную почву, или дать вашему растению толчок в начале вегетационного периода.

Удобряйте один или два раза весной/летом разбавленным удобрением для суккулентов.

Влажность

Растения Xerosicyos danguyi не очень требовательны к уровню влажности. 

Эти растения могут расти в условиях средней бытовой влажности. Опрыскивать тоже не нужно. 

Размножение

image

Размножить Ксерозициос данги стеблевыми черенками несложно, но это требует некоторого времени. Наберитесь терпения, отрастание корней может занять несколько недель.

Размножение стеблевых черенков в воде или почве

Возьмите здоровые стеблевые черенки, по крайней мере, с несколькими наборами листьев. Удалите нижние листья и дайте черенкам высохнуть и затвердеть в течение 2-3 дней. 

Чтобы прорастить черенок в воде, поместите его в достаточное количество воды, чтобы покрыть нижнюю часть. Держите его при ярком непрямом свете и регулярно меняйте воду. Дождитесь появления корней. Пересадить его в горшок, когда корни вырастут не менее 3 см в длину.

Чтобы размножить черенки в почве, вы сразу укореняете их прямо в почве. 

Для более высокой вероятности успеха нанесите немного порошка гормона укоренения на конец стебля перед его посадкой. Этот порошок стимулирует образование корней, в результате чего растения становятся сильнее и лучше укореняются. Если у вас их нет, то можете пропустить. Это может занять немного больше времени.

Как только ваш черенок окажется в почве, воздержитесь от полива или поливайте очень-очень слабо, пока не увидите признаков роста. Когда он начинает расти, это означает, что ваш черенок пустил корни. Если вы поливаете его до того, как у него появятся корни, ваш черенок, скорее всего, начнет гнить. 

image

Белые корни, растущие на воде, размножают черенки Xerosicyos Danguyi, готовые к посадке в почву.

Размножение из одиночных листьев

Часто возникает вопрос, сможете ли вы вырастить новое растение из одного листа Ксерозициоса данги.

Я слышал истории людей, которые говорили, что добились успеха. Но я никогда не видел, чтобы это было сделано успешно. Да, лист может пустить корни, но ему нужна часть стебля с узлом, чтобы на самом деле вырастить новый стебель.

Если вы хотите попробовать, возьмите здоровый новый лист с прикрепленным стеблем.

Вредители растений

Вредители редко представляют проблему для комнатных растений Xerosicyos danguyi.

Тем не менее, он может поражаться обычными бытовыми вредителями. Остерегайтесь мучнистых червецов и тли.

Регулярно осматривайте свое растение на наличие признаков вредителей, чтобы выявить возможное заражение до того, как оно станет серьезным.

Токсичность

К сожалению, Ксерозициос данги считается умеренно токсичным. Это может вызвать боли в животе вместе с рвотой.

Хотя домашние животные очень редко получают серьезные травмы от поедания растений, держите их в недоступном для детей и домашних животных месте. 

Смотрите также:

Мединилла магнифика - описание и уход в домашних условиях

Ктенанта Бурле-Маркси - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/ktenanta-burle-marksi-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Калатея лансифолия - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "3 простых способа размножения Хлорофитума хохлатого детками" здесь.

image 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля