Квилтинг Gee’s Bend Входит В Моду, но Как Эти Партнерские отношения с Брендами Работают на Сообщество Ремесленников?

Квилтинг Gee’s Bend Входит В Моду, но Как Эти Партнерские отношения с Брендами Работают на Сообщество Ремесленников?

mushycjq

Когда лоскутное одеяло Gee's Bend появилось на Met Gala — благодаря куртке Greg Lauren, которую носила Questlove, — мода определенно обратила на это внимание.

В то время как историческое лоскутное одеяло из небольшого чернокожего сообщества, которое до сих пор известно жителям как Джи-Бенд (хотя официально это Бойкин, штат Алабама), стало традицией с 19 века, волна недавних коллабораций с брендами вывела сельскую общину на подиум. С Грегом Лореном изделия, созданные в партнерстве с квилтерами из Gee's Bend, попали в розничные инсталляции Bergdorf Goodman, а также на церемонию вручения премии "Оскар" (их снова носил Questlove; американский музыкант недавно стал видным сторонником носимых произведений искусства).

Вместе с Хлоей они участвовали в показах Парижской недели моды осенью 2022 года. Но прежде чем другие бренды, которые уже постучались в дверь, решат, что хотят получить кусочек модного стеганого пирога Gee's Bend, стоит проверить, насколько хорошо эти галстуки служат сообществу ремесленников.

Пока, хотя дела в основном идут хорошо, по мнению некоторых квилтеров, можно было бы сделать гораздо больше, когда речь идет о прозрачности и долгосрочной экономической жизнеспособности некоторых из этих партнерств. Для Клаудии Чарли Петтуэй, квилтерши в четвертом поколении из Gee's Bend, носящей фамилию многих местных жителей, которые являются потомками ранее порабощенных жителей плантации Петтуэй, признание в мире роскошной моды было “неожиданным”. “Вы думаете о своих одеялах как о форме выживания, будучи маленькой девочкой, выросшей в Джи-Бенд, речь шла о том, чтобы быть в тепле в холодные зимние месяцы”, - сказала она WWD. “Так что то, что индустрия моды обратила на это внимание, — это невероятно.

Мне нравится каждый его аспект, но мы все еще учимся”. Партнерство с Грегом Лореном проверило долгую историю квилтеров, работавших в основном с хлопком, когда дизайнер прислал, по его собственным словам, “все, от нейлона до бархата, костюмов и тканей для мужской одежды” для их первой совместной коллекции. Но то, что это партнерство также делает, по словам Петтуэя, доказывает позитивный способ взаимодействия моды с сообществом. “Отношения с Грегом Лореном - это постоянные отношения, так что это не разовая вещь, поэтому я могу ценить и уважать этот факт.

И, говоря это, это дает нам возможность зарабатывать больше денег для квилтеров и сообщества ”. С Лорен, которая говорит, что с самого начала стремилась сделать эти отношения “равноправным сотрудничеством, которое действительно сосредоточено на женщинах, художниках и их произведениях искусства”, он и его команда начали с того, что спросили квилтеров, чего они хотят от партнерства. Затем они остановились на трех целях, которые до сих пор были ориентирами для collab: получение дохода, обеспечение надлежащего признания сообщества и создание модели, которой могли бы следовать другие в отрасли.

Все начинается с разговора с квилтерами о проекте и о том, что они могли бы сделать вместе. (Обсуждая творческое направление, Лорен сказал, что сказал квилтерам: “Единственное творческое направление, которое я могу вам предложить, - это делать ту работу, которую вы всегда делали. И просто будь собой.

Просто работайте с того места, с которого вы всегда работали, потому что это прославляет этот творческий дух". ) Чтобы сшить куртку, как они сделали для Questlove, квилтеры и Лорен договариваются о цене, которую им заплатят за стеганые панели, которые команда Грега Лорена затем использует для создания куртки, на подкладке которой будет вышито имя каждого квилтера-участника. (“Это просто еще один способ, которым Грег давал людям понять, что он использует работу квилтеров и не приписывает себе все заслуги”, - сказала Стелла Мэй Петтуэй, работавшая над одной из курток Questlove. ) Деньги за панели идут непосредственно квилтеру, который их делает. А Клаудия Чарли Петтуэй говорит, что цена справедливая. “Если мы сделали деталь размером с некоторые панели, которые он просит нас сделать, и мы просто сшили эту деталь, скорее всего, иногда мы будем продавать ее гораздо дешевле — особенно за меньшие куски — чем то, что он нам платит”, - сказала она.

В ходе репортажа Грег Лорен сделал дополнительное пожертвование в размере 25 000 долларов сообществу, используя доходы от совместных работ. Эти средства, по словам Nest, некоммерческой гильдии ремесленников, работающей с сообществом Gee's Bend в качестве своего рода агента, пойдут на поддержку “общественной деятельности”. Nest содействовала партнерству с Lauren, предложив квилтерам сотрудничество и помогая им согласовать условия работы с брендом и понять методологию, лежащую в основе того, что будет представлять собой справедливую оплату за выполняемую работу. “К нам обращались бренды, и . . . многие люди хотели "рассказать историю [the Gee's Bend quilters]", не обязательно вовлекая их в новое производство или обеспечивая их экономическое развитие.

Поэтому многое из того, на чем мы сосредоточились, действительно помогает клиентам ориентироваться в этих отношениях и гарантировать, что они могут отступить, когда захотят, и сохранить свои интересы в глубине души, а также убедиться, что бренды и розничные торговцы не воспользуются ситуацией”, - пояснила основатель и исполнительный директор Nest Ребекка ван Берген.

“В конечном итоге мы, вероятно, больше не будем участвовать, но я думаю, что иногда третья сторона, которая может помочь квилтерам отодвинуться, если они чем-то недовольны, пересмотреть контракты и сыграть эту роль, иногда бывает полезна для них. Поэтому мы всегда будем советниками и поддержим их, даже когда они самостоятельно примут стратегию в ближайшие месяцы и годы”. Nest заявила, что не берет никаких средств от квилтеров за представительство или какие-либо доходы от продаж их совместных проектов, но в некоторых случаях она получает и управляет средствами, например, недавним пожертвованием Лорен, от имени квилтеров.

Партнерство с Хлоей также стало возможным благодаря помощи Nest. Аналогичным образом, квилтерам платили напрямую (и, по общему признанию, также справедливо) за изделия, которые они сшили с использованием ткани deadstock от французского бренда, хотя вовлеченные квилтеры не знали, были ли — или будут — какие-либо дополнительные средства, выплаченные из выручки от продаж.

Творческая свобода также была более ограниченной, поскольку у Хлои была четкая раскадровка, которой могли следовать квилтеры, “но в то же время это все равно был отличный проект”, - сказала Мэри Маргарет Петтуэй, одна из квилтеров, участвовавших как в проектах Грега Лорена, так и в проектах Хлои. Chloe отказалась участвовать в этой истории, вместо этого сославшись на свой первоначальный пресс-релиз о сотрудничестве, в котором отмечается захватывающая история Gee's Bend, но не говорится о каком-либо партнерстве за пределами продукта.

Квилтеры, однако, сказали, что Хлоя выразила заинтересованность в совместной работе над еще одним циклом работ, расширяя сотрудничество за пределы одного сезона. Но некоторые квилтеры считают, что они могли бы извлечь выгоду из большего финансирования и большей автономии, когда дело доходит до сотрудничества с индустрией моды. “Если они действительно продадут вещь, было бы здорово, если бы они отдали нам 5 процентов от стоимости продажи, это не повредит”, - сказала Мэри Маргарет Петтуэй, широко говоря о том, как модные галстуки могут работать на благо общества. “Я знаю, что это их идеи, они в основном размещают все, они дают нам то, с чем нам нужно работать, но также панели - это наши идеи, и я думаю, что это чего-то стоит.

Так что, да, 5 процентов после того, как они продадут его, было бы совсем неплохо. ” (Обратите внимание, комментарий Петтуэя предшествовал дополнительному вкладу Лорен, который действительно составляет более 5 процентов от стоимости продаж, сделанных на совместных изделиях, хотя пока это относится только к одному партнерскому бренду).

Смотрите также:

Мужская весна 2023 года Dsquared2

Курорт Юдон Чой 2023 http://kupidonchik.org/kurort-yudon-choy-2023/.

Интересности на тему: Герцогиня Кембриджская представляет принцессу Диану в роли Алессандры Рич на Royal Ascot 2022 года

Классные советы в статье "Мужская весна 2023 года Нила Барретта" здесь.

Хотя похвала в виде признания имени за работу, которую они выполняют, приветствовалась, Мэри Маргарет Петтуэй сказала, что нет ничего плохого в предоставлении дополнительного финансового кредита. “Они отдали нам должное и признание, но что плохого в том, чтобы сделать это снова? Это не значит, что мы богатое сообщество, мы далеко не богаты. [Джи-Бенд - это] маленькая сельская местность, покрытая лесом, у нас есть пара знаков "стоп", светофоров нет, ближайший магазин примерно в 12 милях, всем приходится ездить, так что да, мы бедные, бедные, и мы выросли, и тогда было хуже, чем сейчас. , - сказала она. “Так что да, это не повредит.

Они могут даже назвать это инвестицией в это сообщество, это было бы прекрасно, потому что это сделало бы нашу жизнь немного проще, и они были бы удивлены отдачей, которую они получили бы, если бы сделали это ”.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля