Обработка почвы: как разрыхлить уплотненную почву

Обработка почвы: как разрыхлить уплотненную почву

Садоводство в утрамбованной почве — это не весело! Растения не могут нормально расти, так как не в состоянии позаботиться о себе и могут быстро погибнуть. К счастью, есть несколько способов разрыхления уплотненной почвы.

Testing the soil on old pasture.

Многие садоводы стремятся к богатой гумусом, рассыпчатой, рыхлой почве.

Рыхление садовой почвы требует много работы. В результате быстро возникают вопросы, чем полезно рыхление почвы и зачем оно делается. В основном, растения хорошо растут в рыхлой почве, потому что воздух и вода могут лучше циркулировать, и почва остается здоровой. Читайте дальше, чтобы узнать, какие типы почвы нужно рыхлить, какие инструменты можно использовать для рыхления почвы и какие другие методы существуют для обработки почвы.


Зачем рыхлить почву?

В основном почва состоит из частиц почвы, таких как глинистые минералы и гумус, с пустотами между ними. Эти пустоты заполнены водой или воздухом, в зависимости от таких факторов, как размер пор и осадки.

В уплотненных грунтах количество пустот очень мало, а существующие поры очень малы. В результате не хватает места ни для воды, ни для воздуха, что значительно снижает проницаемость почвы. И вода, и воздух необходимы корням растений и большинству почвенных организмов. Растения лучше всего растут на рыхлой садовой почве по четырем основным причинам:

  1. Лучшая циркуляция воздуха: Благодаря большему количеству пор почвенные организмы и корни растений могут получать достаточное количество кислорода. Если этого не сделать, корни могут начать гнить. Кроме того, многие жизненно важные почвенные животные и микроорганизмы погибнут.
  2. Предотвращает заболачивание: в уплотненных почвах вода может медленно и плохо стекать в более глубокие слои почвы. Если вода достигнет этих более глубоких слоев, ее будет более чем достаточно, но воздух не сможет достичь корней.
  3. Больше места для корней: корни растений в основном растут в грубых порах. В результате, чем больше грубых пор, тем лучше растение может укорениться. В неразрыхленных, плотных почвах количество пор очень мало. Это означает, что растения не смогут развить крупную, хорошо разветвленную корневую систему, которая будет снабжать их питательными веществами и водой.
  4. Улучшение водообеспеченности: С точки зрения доступной для растений воды, почва не должна быть ни слишком рыхлой, ни слишком плотной. Вода будет просто течь через очень рыхлые почвы, вызывая быстрое высыхание почвы. В плотных грунтах многие поры заполнены водой. Однако, поскольку поры практически очень мелкие, капиллярное действие настолько мощное, что корни растений не могут получить доступ к воде. Они известны как мертвые зоны, так как водоемы не имеют достаточного количества кислорода.

В результате хорошие почвы имеют сбалансированное соотношение крупных, средних и мелких пор, оставляя достаточно места для корней, воды и воздуха.

Image of hands in rubber gloves of agronomist planting red roses in garden

Растения могут хорошо расти в рыхлых почвах.

Какие почвы следует рыхлить?

Частицы почвы делятся на три типа в зависимости от их размера:

  • Песок: самые крупные частицы до 2 мм
  • Ил
  • Глина: мельчайшие частицы

Суглинистые почвы с в целом сбалансированным соотношением всех трех размеров частиц идеально подходят для выращивания многих растений.

Есть две причины, по которым почва вашего сада уплотняется:

  • Она содержит слишком много частиц глины, из-за чего она слипается.
  • Она настолько уплотнилась из-за того, что по ней часто ходили или проезжали, что процент крупных и средних пор слишком низок. В результате грядки с овощами необходимо раз в год рыхлить.

В зависимости от того, почему почва утрамбована, применяют разные приемы рыхления грунта. Они обсуждаются более подробно в следующем разделе.

preparation of the surface of the car park above the retaining wall made of stones. the surface for the future grass car park is properly compacted. sowing the lawn at the cottage

Сильное уплотнение может повредить почву в долгосрочной перспективе, и его следует по возможности избегать.

Совет: взяв образец почвы в руки, вы можете получить представление о гранулометрическом составе и типе почвы. Раскатайте и потрите слегка влажный образец почвы между пальцами и ладонями. Свойства разных размеров частиц различаются:

  • Глина: хорошо формуется; жирная, гладкая, блестящая маслянистая поверхность
  • Ил: несвязный; мучнистый; не очень податливый; прилипает к гребням пальцев; шероховатые поверхности смазки; ломается при сжатии
  • Песок: зернистый; не формуемый; не сплоченный; не пачкает руки; слишком «большой» для гребней пальцев

Close up of the hand of a woman holding a handful of rich fertile soil that has been newly dug over or tilled in a concept of conservation of nature and agriculture or gardening.

Проверьте текстуру почвы, прокатав образец почвы между большим и остальными пальцами.

Как можно разрыхлить почву?

В основном существует три способа рыхления почвы. Во-первых, вы можете использовать технику для разрушения и разрыхления структуры почвы. Во-вторых, вы можете смешать песок с почвой, чтобы изменить размер частиц. И, в-третьих, у природы есть свои способы разрыхления почвы, главным образом через почвенные организмы и корни растений.

Рыхление почвы с помощью инструментов

Имеет смысл использовать инструменты, когда почва уплотнена в результате частого движения или ходьбы по ней. Существует широкий ассортимент садовых инструментов для рыхления почвы, поэтому практически для любой ситуации найдется подходящий инструмент.

Совет: Конечно, желательно в первую очередь избегать уплотнения. Например, зимой или после дождя лучше всего как можно меньше ходить по влажной земле.

Рыхление почвы лопатой

Когда-то осенью вскапывали огород лопатой. Это было сделано для того, чтобы разрыхлить почву на грядке, закопать семена сорняков и стимулировать циклы замораживания-оттаивания, которые разбивают тяжелую почву на рыхлые крошки. Однако в настоящее время от этой практики отказались, поскольку вскапывание почвы, по сути, переворачивает всю почвенную жизнь с ног на голову и ускоряет разложение гумуса.

В результате лопата обычно используется только при посадке новых грядок. Он используется для разрыхления почвы газона путем переворачивания и закапывания первоначальной растительности. Таким образом, новые растения могут быть посажены в открытую почву.

Для рыхления тяжелых, влажных глинистых почв имеет смысл использовать лопату. Использование лопаты может улучшить аэрацию и разбить слипшиеся комья почвы. Кроме того, глинистые почвы, которые в противном случае долгое время оставались бы холодными, благодаря перекопке быстрее прогреваются.

Совет: благодаря методу без перекопки можно даже создавать грядки без перекопки.

Man boot or shoe on spade prepare for digging. Farmer digs soil with shovel in garden, Agriculture concept autumn detail.

Лопаты редко используются в качестве инструмента для рыхления почвы.

Вилы-копатели, мотыги, культиваторы, мотыги и зубчатые культиваторы

Все эти садовые инструменты, в отличие от лопаты, рыхлят почву, не переворачивая ее вверх дном. Благодаря этому они подходят для рыхления почвы без ее перекапывания. Таким образом сохраняется первоначальная слоистость подпочвы, которая лишь медленно нарастает с годами. Почвенные организмы остаются в подходящей для них зоне, а гумус лучше защищен.

При выборе инструмента для рыхления почвы на дачном участке в основном все зависит от ваших предпочтений. С помощью вил-копателей можно относительно быстро и без особых усилий глубоко взрыхлить большие площади. Мотыга со свиным зубом также относительно легко проходит через почву и относительно глубоко рыхлит ее. Эти два инструмента обычно используются только один раз в год, например, весной перед посадкой грядок.

Detail of man with garden fork digging on allotment

Вилы-копатели отлично подходят для глубокого рыхления садовой почвы.

Зубчатые культиваторы, культиваторы и мотыги обычно только рыхлят верхний слой почвы и не проникают так глубоко. Эти инструменты отлично подходят для работы на благоустроенных, богатых гумусом почвах, поскольку глубокая обработка почвы не требуется. Кроме того, их также можно использовать в течение всего садово-огородного сезона, например, при пересадке грядки.

Совет: для больших площадей вы можете арендовать моторизованную технику, такую ??как ротаваторы или роторные культиваторы, на день. Однако используйте такое оборудование только на сухой почве. В противном случае их вес может уплотнить почву. Кроме того, не используйте их слишком часто, потому что зубцы могут легко убить более крупные почвенные организмы.

Разрыхлить почву песком

Если вы сделали пальчиковый тест и обнаружили, что ваша почва очень глинистая, использование инструментов и машин для разрыхления почвы не поможет вам улучшить структуру почвы. Вместо этого подмешайте песок к глинисто-суглинистой почве, чтобы разрыхлить ее.

Но какой песок подходит для рыхления почвы? Лучшим песком является мытый чистый кварцевый песок с размером зерен от 0,6 до 2 мм. Песок для игр, например, не подходит для разрыхления почвы, потому что он часто содержит глину, чтобы скреплять детские замки из песка.

Совет: не рекомендуется использовать технику для рыхления почвы под газоном, поскольку это может привести к полному уничтожению травы. Тем не менее, существует ряд методов аэрации почвы газона и увеличения удержания кислорода и воды. К ним относятся скарификация и шлифовка газона. Здесь песок рассыпают по газону. Благодаря поливу и осадкам он затем интегрируется в верхние слои почвы без перекопки и постепенно разрыхляет почву под газоном.

Рыхление почвы грунтовым активатором

Почвенный активатор не разрыхляет почву напрямую, но способствует присутствию почвенных организмов, которые создают рыхлую структуру почвы, таких как дождевые черви. Они роют туннели, что улучшает аэрацию почвы и доступность воды, а также производит гумус.

Дождевые черви и другие почвенные организмы необходимы для здоровой, плодородной и рыхлой почвы. Однако эти почвенные организмы нуждаются в пище, которую они получают, среди прочего, из остатков растений и гниющих корней.

A clod of earth with an earthworm. Plowing the soil for planting agricultural crops.

Дождевые черви выполняют ценную работу, разрыхляя почву.

Однако на традиционно возделываемых полях и многих грядках. органики в почве неуклонно снижается. В основном это связано с отсутствием растительности на значительной части почвы, применением преимущественно минеральных удобрений и удалением после уборки большинства растительных остатков.

В дополнение к различным методам садоводства, которые способствуют накоплению гумуса в саду, активатор почвы также обеспечивает важные питательные вещества и органический структурный материал для многих почвенных организмов.

При выборе активатора почвы необходимо учитывать несколько факторов. Многие почвенные активаторы содержат отходы жизнедеятельности животных, такие как кровь или роговая мука. Если вы хотите избежать этого, мы рекомендуем использовать улучшитель почвы, который не содержит животных и содержит живые грибы микоризы, которые являются важными компаньонами почвы для многих растений.

Рыхление почвы растениями

Многие растения могут развить значительную корневую массу за короткий период времени, и их корни могут проникать в глубокие слои почвы. Растительный покров, такой как сидераты, не только разрыхляет садовую почву, но и удерживает питательные вещества от вымывания и выносит их из более глубоких слоев почвы. Это также предотвращает эрозию почвы.

grass with roots and soil

Растения отлично подходят для рыхления почвы в саду.

Также важно, какие растения вы выберете для посадки. С одной стороны, семейства растений должны вписываться в севооборот вашего сада. Вы также должны решить, выращивать ли выносливые растения или те, которые замерзают зимой, как бобовые. Смеси семян могут быть хорошим вариантом, потому что разные растения укореняются в определенных слоях почвы и мобилизуют разные питательные вещества.

Растения с глубокими корнями, такие как люпин ( Lupinus ), редька масличная ( Raphanus sativus var. oleiformis ), белая горчица  ( Sinapis alba ) и красный клевер ( Trifolium pratense ), хорошо разрыхляют и разрыхляют уплотненные почвы. Травы, такие как рожь обыкновенная ( Secale злаковый ), которые имеют глубокие корни, также обеспечивают весной рыхлый верхний слой почвы с мелкой крошкой.

Смотрите также:

ТОП-13 зимостойких растений, выращиваемых в горшках

Топ-10 лучших растений для приподнятых грядок http://kupidonchik.org/top-10-luchshih-rasteniy-dlya-pripodnyatyih-gryadok/.

Интересности на тему: ТОП-10 лучших подвесных (ампельных) комнатных растений

Классные советы в статье "ТОП-10 солнцелюбивых растений для садов и балконов" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля