ТОП-13 зимостойких растений, выращиваемых в горшках

ТОП-13 зимостойких растений, выращиваемых в горшках

Мороз, снег или минусовая температура — какие зимние растения могут выжить в этих суровых условиях и процветать в горшках? Эти 15 выносливых растений могут оставаться на улице в любую погоду.

clip_image002

Эти горшечные растения зимой могут оставаться на улице.

Горшечные растения всегда пользовались популярностью у садоводов. Такой подход к садоводству допускает гибкость. Разместите ли вы горшечные растения на балконе, террасе или рядом с входной дверью, они могут стать отличным способом создать прекрасную атмосферу и добавить нотку красоты в ваше открытое пространство.

Единственная проблема с горшечными растениями заключается в том, что зимой их часто нужно заносить внутрь, чтобы избежать более низких температур. Во-первых, вся эта тяжелая работа может быть утомительной, но поиск места для растений также может стать настоящей проблемой.

В этой статье мы решаем проблему переноса горшечных растений в помещение, рекомендуя наши 15 любимых зимостойких растений для горшков, которые можно оставлять на улице в зимние месяцы.

1. Клен Дланевидный

Дланевидный клен ( Acer palmatum ) будет кстати, если вы хотите добавить восточный оттенок в свой сад. Декоративный кустарник — великолепное дополнение с темно-красными листьями и осенним эффектом. Дланевидный клен не перестает удивлять. Он также не требует особого ухода и вынослив; ему требуется защита от мороза только в молодом растении.

clip_image003

Впечатляющий японский клен с его интенсивным осенним красным цветом.

2. Герань гибридная

Гибридные герани ( Geranium hybrid) всегда очаровывали нас своими потрясающими цветами. И не только красота делает их такими популярными, но и огромный ассортимент видов и сортов герани. Более того, растение чрезвычайно зимостойкое и за ним несложно ухаживать. Вот почему герани часто используют в качестве почвопокровного растения, не требующего особого ухода, хотя они прекрасно смотрятся и в горшках.

clip_image004

С давних пор герани очаровывают нас своими красивыми цветами.

3. Самшит

Хотя гусеница самшита сделала это растение менее популярным в последние годы, самшит ( Buxus ) по-прежнему является классическим элементом в наших садах. Вечнозеленое растение так популярно, потому что чрезвычайно терпимо к обрезке, поэтому его часто используют в топиариях. Даже зимой самшит ошеломляет и является одним из самых выносливых растений для горшков.

clip_image005

Самшит — популярный кустарник для стрижки..

4. Лаванда

Лаванда узколистная ( Lavendula angustiflora ) — воплощение лета на юге Франции. Его удивительно интенсивный аромат и ярко-фиолетовые цветы делают его просто райским. Лаванда также может быть эффективным растением, отпугивающим насекомых, что делает ее идеальным горшечным растением для вашей террасы или балкона. И это не просто летнее растение. Лаванда может выдерживать низкие температуры до -15 ° C, поэтому она может проводить зиму на открытом воздухе в умеренном климате.

clip_image006

Лаванда — ароматное растение в горшке.

5. Горная сосна Пумилио

Горная сосна Пумилио ( Pinus mugo var. pumilio ) — это небольшое, но впечатляющее дополнение к вашему саду, доказывающее, что размер не всегда имеет значение. Достигая высоты всего 1,5 метра, это зимостойкое дерево в горшке далеко не такое большое, как его более крупные родственники, но у этого есть свои преимущества.

Горная сосна прекрасно вписывается в небольшие сады и может стать настоящим центром внимания. Благодаря своему альпийскому происхождению сосна чрезвычайно вынослива и может содержаться на открытом воздухе в качестве контейнерного растения, за которым легко ухаживать.

clip_image008

Горная сосна Пумилио достигает максимальной высоты 1,5 м.

6. Мелисса лекарственная

Всем, кто любит кисло-сладкий вкус лимонов, обязательно стоит попробовать мелиссу лекарственную ( Melissa officinalis ). Она имеет приятный вкус и может также использоваться в качестве лекарственного растения.

Поскольку аромат мелиссы делает ее растением, отпугивающим насекомых, без нее не обходится ни один балкон. К счастью, держать растение на улице тоже не проблема, так как мелисса чрезвычайно устойчива, что помогает ей пережить зиму. Вы можете продолжать собирать мелиссу даже в безморозные дни.

clip_image009

Мелисса может оставаться на улице зимой.

7. Падуб

Большинству людей падуб ( Илекс ) знаком как живая изгородь, но, вероятно, не как растение в горшке. На самом деле, зимнее растение очень легко выращивать в горшке. Он поражает своими красными ягодами и листьями интересной формы, особенно если их обрезать в виде шара или короткого стебля. Падуб — красочное вечнозеленое растение, которое скрашивает унылые зимние месяцы, и, к счастью, оно также устойчиво к морозам.

clip_image010

Падуб также может хорошо расти в горшке.

8. Гортензия

Гортензия крупнолистная ( Hydrangea macrophylla ) — популярное растение среди садоводов из-за обилия цветов и разнообразия сортов гортензии. Они бывают самых разных размеров, форм и цветов, но всех их объединяет одна особенность — впечатляющее цветение. Еще одной ключевой характеристикой гортензии является ее зимостойкость, что делает ее идеальным зимним контейнерным растением. Вы также можете использовать их засушенные цветы в качестве украшения дома при обрезке гортензий весной.

v2bhsu0v 

Сухие цветки гортензии имеют большое декоративное значение.

9. Сирень Мейера

Сирень Мейера ( Syringa meyeri ) не только потрясающе выглядит, но и восхитительно пахнет во время цветения. Благодаря многочисленным лиловым и розовым цветкам и нежному аромату это растение доставляет весеннее удовольствие как людям, так и пчелам. Растение достигает высоты 1,5 метра, а его зимостойкость также делает его идеальным растением в горшке.

clip_image012

Весной Сирень Мейера с ее многочисленными фиолетовыми и розовыми цветами выглядит поистине чудесно.

10. Бересклет японский

Бересклет японский ( Euonymus japonicus ) привлекает внимание своей вечнозеленой листвой, даже когда он не цветет. Многие разновидности растения имеют желтые, белые или зеленые узорчатые листья, которые не опадают зимой. Хотя вечнозеленый кустарник в основном используется в качестве почвопокровного растения, лиственное декоративное растение также является отличным растением в горшке, поскольку оно чрезвычайно морозоустойчиво.

clip_image013

Японский бересклет привлекает внимание своей впечатляюще окрашенной листвой.

11. Гаультерия лежачая

Гаультерия лежачая ( Gaultheria procumbens ) ядовита, но очень декоративна! Огненно-красные ягоды растут осенью и не опадают до весны. Это делает вечнозеленый кустарник прекрасным зрелищем даже зимой. Темно-зеленая листва кустарника, которая зимой иногда становится бронзово-красной, тоже не стоит обнюхивать, поэтому многие люди держат ее на зиму в горшках.

clip_image014

Осенью начинают появляться ярко-красные ягоды.

12. Эрика травяная

Эрика травяная ( Erica carnea ) оправдывает свое название. В то время как большинство растений зимой находятся в спячке, Erica carnea все еще цветет белыми и розовыми цветами. В зависимости от сорта зимнего вереска цветет с декабря по апрель. Выживание в холодных условиях делает его одним из самых популярных выносливых растений для горшков, которые зимой держат на открытом воздухе.

clip_image015

Эрика травяная привлекает внимание своими розовыми и белыми цветами.

13. Гинкго

Нетребовательное и красивое дерево Гинкго ( Ginkgo biloba ) станет прекрасным украшением любого сада. Это необычное дерево подходит не только для больших садов; он также хорошо растет в горшках. Гинкго вынослив в горшках на открытом воздухе и выглядит потрясающе, особенно осенью с ярко-желтой листвой, которая привлекает всеобщее внимание.

clip_image016

Смотрите также:

Самые красивые кустарники, цветущие весной

Самые красивые растения, цветущие зимой http://kupidonchik.org/samyie-krasivyie-rasteniya-tsvetushhie-zimoy/.

Интересности на тему: Самые красивые растения, цветущие ранней весной

Классные советы в статье "Самые красивые цветущие растения для живых изгородей" здесь.

Интенсивно-желтые листья гинкго привлекают всеобщее внимание.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля