Самые красивые растения, цветущие ранней весной

Самые красивые растения, цветущие ранней весной

Цветущие ранней весной растения первыми в году радуют нас яркими красками после холодных зимних месяцев. Читайте дальше, чтобы открыть для себя 15 лучших весенних цветов.

clip_image002

Весенние цветущие растения дают первые всплески цвета в этом году.

Первые ранние весенние цветы начинают распускаться, когда мы переходим от унылых зимних месяцев к весне. Весеннецветущие растения, также известные как раннецветущие, расцветают первыми после долгой серой зимы.

Неудивительно, что эти раннецветущие растения являются обязательными для многих садоводов — в конце концов, они являются веселым напоминанием о том, что весна не за горами! Читайте дальше, чтобы узнать наш лучший выбор лучших весеннецветущих растений.


Что такое раннецветущие растения?

Растения, которые цветут ранней весной, в период с января по апрель, известны как ранневесенние цветущие растения. Этот термин охватывает не только цветы и кустарники, но также древесные растения и деревья, которые цветут в это время года. Эти растения особенно распространены в лесах.

Эти весенние цветущие растения в лесу могут использовать нефильтрованный свет в начале года, когда лиственные деревья еще не сформировали новые листья. Другие ранние цветы цветут так рано, потому что они растут в сухом климате.

В таком климате не будет достаточно воды для цветения в конце года. В результате рано цветущие растения часто имеют запасающие органы, такие как луковицы, клубни или корневища, чтобы гарантировать, что у них будет достаточно энергии для весеннего бутонизации.

1. Анемон

Анемоны ( Anemone ), обычно называемые ветреницами, являются одним из самых популярных родов растений в садах с почти 120 различными видами. Анемона Бланда ( Anemone blanda ) — это ветреница, цветущая весной, которая дает белые, фиолетовые или голубые цветы уже в феврале в защищенном месте.

Дубравная ветреница ( Anemone nemorosa ) также раскрывает свои белые и розовые цветы с конца февраля. Обе эти анемоны, цветущие ранней весной, считаются удобными для пчел и предпочитают песчаную, богатую гумусом почву и яркие затененные участки.

Предупреждение: при покупке анемонов важно обращать внимание на точный вид. Не все растения этого рода являются весеннецветущими растениями – есть также некоторые виды анемонов, которые цветут летом или осенью.

clip_image003

Анемона Бланда зацветает уже в феврале.

2. Тюльпан

Какой была бы весна без тюльпанов (Tulipa)? Эти красочные раннецветущие многолетники нравятся почти всем, независимо от того, сажаете ли вы эти весеннецветущие растения в горшки или приготовили для них место в саду.

Около 150 видов и бесчисленное количество сортов практически во всех мыслимых цветовых вариациях – действительно, для каждого садовода найдется тюльпан. В зависимости от вида время цветения тюльпана колеблется от начала апреля до конца мая.

Для того, чтобы тюльпаны распустили свои прекрасные цветы, первостепенное значение имеет правильное расположение. При посадке тюльпанов имейте в виду, что их луковицы не переносят переувлажнения, поэтому используйте рыхлую, хорошо дренированную почву.

 2zq5agjj

Тюльпаны бывают всех цветов радуги.

3. Крокус

Крокус ( Crocus ) — одно из самых известных весеннецветущих растений. В зависимости от вида, эти белые, фиолетовые или желтые весенние цветущие многолетники дают свои первые цветы уже в феврале. Они не только дают первые всплески цвета в Новом году, но и обеспечивают наших маленьких опылителей одними из первых источников пищи в этом году.

Вот почему многие раннецветущие растения считаются благоприятными для пчел. Однако не все крокусы цветут весной — осенние крокусы известны своим поздним цветением с сентября по октябрь. К счастью, весеннецветущие крокусы не требуют особого ухода. При посадке крокусов обязательно посадите их на солнечном месте с хорошо дренированной почвой, и они будут чувствовать себя как дома.

gk1u4ret 

Крокусы — красочные предвестники весны.

4. Гиацинт

Если вы ищете чудесные ароматные весенние цветы, то вам следует подумать о посадке гиацинтов ( гибридов Hyacinthus orientalis ) в своем саду. Гиацинт бывает синего, белого, фиолетового и других цветов. Гиацинты — это не только красивые весенние цветы, они также обладают прекрасным сладким ароматом. Многочисленные колокольчатые цветы гиацинта, которые появляются с апреля, также делают его любимцем пчел.

Гиацинты — отличные балконные растения для пчел, потому что они предпочитают солнечное, но защищенное место. Узнайте, как ухаживать за этими весеннецветущими растениями, в нашей статье об уходе за гиацинтами.

 riwc0eew

Гиацинты — прекрасные раннецветущие растения, которые идеально подходят для вашего балкона.

5. Подснежник

Когда вы думаете о белых ранних весенних цветах, на ум сразу же приходит подснежник белоснежный ( Galanthus nivalis ). В природе эти рано цветущие многолетники чаще всего встречаются в лесах, но в наши дни они встречаются и во многих садах.

Поскольку подснежник обычно начинает цвести уже в феврале, он является не только одним из первых признаков весны, но и очень популярен среди пчел и бабочек.

Это раннецветущее растение предпочитает богатую гумусом, рыхлую почву и любит находиться под лиственными деревьями с большим количеством света, так что имейте это в виду, когда сажаете подснежники в своем саду. Подснежник часто путают с весенним белоцветником ( Leucojum vernum ), о котором подробнее можно прочитать ниже в этой статье.

 fsb3qkgl

Подснежники — это раннецветущие многолетники с красивыми нежными белыми цветами.

6. Одуванчик

С марта по май цветы одуванчика лекарственного ( Taraxacum officinale ) окрашивают наши сады в желтый цвет. К сожалению, многие до сих пор считают одуванчики надоедливыми сорняками, но это весеннецветущее растение не только красиво со своими желтыми цветами, но и очень полезно.

Одуванчик является съедобным сорняком и долгое время считался лекарственным растением, улучшающим обмен веществ. Богатые как пыльцой, так и нектаром, одуванчики также удобны для пчел. Кроме того, они не особо требовательны к местоположению, поэтому высаживать одуванчики можно практически где угодно.

Совет: Помимо обыкновенного одуванчика, есть еще несколько видов одуванчиков, которые также хорошо растут в саду. Вид Taraxacum albidum, который цветет с мая, особенно красив.

clip_image007

Одуванчик — недооцененный цветок ранней весны.

7. Маргаритка многолетняя

Почти каждый ребенок знаком с маргаритками ( Bellis perennis ), что неудивительно, учитывая их широкое распространение. Этот весеннецветущий многолетник, который можно найти почти на каждом газоне, распускает нежные белые лепестки цветов с марта по ноябрь.

Маргаритки предпочитают богатую питательными веществами почву и полное солнце. Несмотря на малое количество нектара и пыльцы, маргаритка является фаворитом пчел и других насекомых из-за длительного периода цветения, поскольку она помогает преодолеть периоды, когда пищи не хватает.

Помимо диких маргариток, есть также культивируемые гибридные сорта, которые бывают разных цветов и подходят для балкона или сада, например, Pomponette с махровыми цветами.

 hmv3nk4l

Все любят ромашки.

8. Белоцветник весенний

Несмотря на то, что в названии есть слово «весна», белоцветник весенний( Leucojum vernum ) часто начинает цвести уже в феврале. Этот весеннецветущий многолетник особенно хорошо смотрится в тенистых садах.

Белоцветник весенний хорошо растет на богатой питательными веществами почве, но не переносят солнечных мест. Благодаря своим белым цветкам в форме колокольчиков это растение также является очень ценным для пчел, так как оно является одним из первых растений, зацветающих после зимних месяцев.

 i0vddook

Белоцветник весенний часто расцветает уже в феврале.

9. Примула

Примула ( Primula ), он же первоцвет — красочное дополнение любой клумбы, даже в сырую и серую погоду. От белого до желтого и фиолетового — первоцветы бывают почти всех цветов, которые вы можете себе представить.

Как раннецветущие растения, они часто раскрывают свои цветы уже в феврале, обеспечивая одни из первых цветовых пятен на клумбе. Примулы также хорошо растут в горшках и поэтому подходят для балконов, если вы можете предложить им солнечное или полутенистое место.

Местные виды первоцвета, такие как первоцвет высокий ( Primula elatior ), считаются особенно удобными для пчел из-за высокого содержания нектара и пыльцы. С другой стороны, сорта с махровыми цветками не подходят для пчел.

clip_image008

Первоцвет высокий считается особенно удобным для пчел.

10. Эрантис зимний

Эрантис зимний ( Eranthis hyemalis ) цветет при температуре чуть выше нуля. Это растение с желтыми цветками надежно цветет в феврале и марте даже в плохую погоду.

Раннецветущий многолетник естественным образом встречается в лесах на континенте, но хорошо себя чувствует в садах, если его посадить в богатую гумусом почву по краю или под сенью лиственного дерева. И это весеннецветущее растение нравится не только нам, но и пчелам, поскольку оно богато нектаром и пыльцой и цветет в начале года.

 4kwtfpam

Эрантис зимний цветет даже в плохую погоду.

11. Клематисы

Клематисы  – одни из последних весеннецветущих растений. Весеннецветущие виды и сорта клематисов включают альпийский клематис 'Памела Джекман' ( Clematis alpina 'Pamela Jackman') и клематис макропетала ( Clematis macropetala ), оба из которых цветут уже в апреле.

Они предпочитают солнечные и защищенные места с хорошо дренированной почвой. Клематисы демонстрируют обилие фиолетовых и синих цветов. Как и многие другие в этой статье, клематис — еще один цветок, удобный для пчел и популярный среди других насекомых.

clip_image009

Клематисы имеют большие цветы и начинают цвести уже в апреле.

12. Анютины глазки

Анютины глазки ( Viola x wittrockiana ), они же фиалки Виттрока — красочная классика, которая должна быть в каждом саду. Анютины глазки бывают самых разных цветов — от белого до желтого, красного и даже разноцветных экземпляров. Они хорошо растут в солнечных и полутенистых местах с рыхлой, влажной (но не мокрой) почвой, и их можно выращивать как в горшках, так и на грядках. Однако, в отличие от многих весеннецветущих растений, анютины глазки не подходят для пчел.

Знаете ли вы, что анютины глазки считаются раннецветущими или нет, зависит от того, когда они посеяны. Те, что посеяны в феврале, цветут с марта и поэтому относятся к раннецветущим цветам. Однако анютины глазки, посеянные в начале лета, зацветают осенью в октябре и ноябре.

clip_image010

Анютины глазки бывают разных цветов.

13. Первоцвет весенний

Еще одно растение, радующее нас своими желтыми цветками в начале года, — первоцвет весенний ( Primula veris ). Примус цветет с марта по май и имеет крошечные, чудесно ароматные желтые цветки. Эти цветущие весной многолетники также привлекают бабочек, которые могут легко добраться до нектара с помощью своих длинных ротовых органов, известных как хоботки.

Первоцветы растут в солнечных местах и предпочитают богатую гумусом почву с высоким.м извести. В этих условиях выращивания первоцвет является неприхотливым, крепким весеннецветущим растением.

 e01wghxd

Примус — желтое раноцветущее многолетнее растение.

14. Ирис сетчатый

Хотя не все ирисы цветут весной, к счастью, цветут ранние сетчатые ирисы ( Iris reticulata ). Этот весеннецветущий многолетник раскрывает свои сине-фиолетовые цветки с февраля. Ирис данфорда ( Iris danfordiae ) — еще один раннецветущий вид, желтые цветки которого появляются уже в марте. Оба вида предпочитают солнечные места с хорошо дренированной почвой.

Кроме того, оба вида ириса считаются чрезвычайно благоприятными для пчел, потому что они являются жизненно важным источником пищи в начале года.

 gvf5vkth

Ранние сетчатые ирисы — настоящие весенние цветы.

15. Нарциссы

Нарциссы, безусловно, являются одними из самых популярных весеннецветущих растений и их можно найти почти в каждом саду. И неудивительно! Они не только украшают наши сады своими блестящими желтыми весенними цветами с февраля по май, но и прекрасно себя чувствуют в солнечных местах со средней садовой почвой. Поскольку они цветут рано и богаты нектаром и пыльцой, насекомые и пчелы, в частности, также являются поклонниками нарциссов.

clip_image011

Смотрите также:

Какие кустарники и деревья самые красивые осенью?

Самые красивые цветущие растения для живых изгородей http://kupidonchik.org/samyie-krasivyie-tsvetushhie-rasteniya-dlya-zhivyih-izgorodey/.

Интересности на тему: Самые красивые кустарники, цветущие весной

Классные советы в статье "Самые красивые осенние цветы" здесь.

Нарциссы — популярные весенние цветы.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля