Почему листья базилика желтеют: 7 причин и что делать

Почему листья базилика желтеют: 7 причин и что делать

Сладко-пряный аромат базилика сделал его одной из самых популярных кулинарных приправ для выращивания в саду и в контейнерах. Как правило, его легко выращивать, но время от времени вы можете столкнуться с такими проблемами, как пожелтение листьев базилика.

Это распространенная жалоба, и есть несколько потенциальных причин, включая чрезмерный полив, низкие температуры или заболевание, такое как ложная мучнистая роса базилика. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о том, почему листья базилика желтеют и что с этим делать.

clip_image002

Поощряйте здоровый рост базилика, сажая его на солнечном участке с хорошо дренированной и плодородной почвой.

Как желтеют листья базилика?

Во-первых, я думаю, что важно отметить, что лучший способ предотвратить пожелтение листьев — это создать идеальные условия для выращивания. Однако даже самые внимательные садоводы могут время от времени сталкиваться с пожелтением листьев.

Прежде чем паниковать, взгляните на растение. Случайный желтый лист — это нормально и обычно не является признаком более серьезной проблемы. Если все растение желтеет снизу вверх, это может указывать на болезнь. В этом случае я бы внимательно осмотрел растение и посмотрел на верхние и нижние поверхности листьев на наличие признаков болезни, таких как мучнистая роса базилика.

clip_image003

Если ваши растения базилика желтеют снизу вверх, это часто является признаком более серьезной проблемы. Внимательно осмотрите свое растение, чтобы исключить болезни или проблемы с насекомыми.

Если ничего не обнаружено, подумайте, сколько и как часто вы поливаете. В случае вышеуказанного растения почва была насыщена водой после трех недель дождей. Как только погода улучшилась, растение полностью восстановилось.

Вот наиболее распространенные причины, по которым листья базилика желтеют:

Проблема 1: Слишком много воды

Переувлажнение — самый быстрый способ убить базилик. Это растение нуждается в хорошо дренированной почве, которая должна быть слегка влажной, но не мокрой. Избыток влаги может вызвать корневую гниль, в результате чего растение не сможет усваивать необходимые питательные вещества. Фактически, пожелтение листьев является одним из первых признаков корневой гнили, и это чаще встречается у растений базилика в горшках, чем у базилика, выращенного в саду.

Хорошая новость заключается в том, что это легко исправить. Если вы выращиваете базилик в контейнерах, уменьшите риск чрезмерного полива, посадив рассаду в горшки и горшки с дренажными отверстиями. Нет дренажных отверстий = нет дренажа. При покупке контейнеров переверните горшок вверх дном, чтобы посмотреть на дно. Дренажные отверстия есть? Достаточно ли дренажных отверстий? Одного дренажного отверстия недостаточно, и я рекомендую добавить больше. Для горшка диаметром 25 см я бы добавил шесть дренажных отверстий.

Добавление дренажных отверстий легко сделать с помощью дрели и сверла 6 мм (и защитных очков!) для пластиковых, металлических или деревянных контейнеров. Сложнее добавить отверстия в керамические или глиняные горшки. Нет дрели? Используйте молоток и гвоздь приличного размера, чтобы проткнуть дно пластиковых горшков. (Опять же, наденьте очки).

Как только вы подготовите контейнер к работе, наполните его легкой почвой, а не садовой землей. Садовая земля слишком плотная и уплотняется при каждом поливе. Далее поливайте по необходимости не по привычке. Я поливаю свой садовый базилик еженедельно, когда стоит сухая погода.

Обязательно поливайте растения обильно, чтобы способствовать глубокому укоренению и устойчивости к засухе. Контейнеры нужно поливать чаще, чем грядки, обычно каждый день или два летом. Если вы не уверены, нужно ли поливать растения базилика, воткните палец в почву в саду или контейнере, чтобы измерить уровень влажности. Если почва сухая на 5 см вниз, возьмите лейку.

clip_image004

Случайный желтый лист время от времени является нормальным, но заслуживает более пристального внимания, чтобы убедиться, что нет проблем с болезнями или вредителями.

Проблема 2: Недостаточно света

Василий любит солнце! Сажайте базилик на участке, который получает не менее шести, а лучше восьми часов прямого солнечного света каждый день. Это может быть проблемой, если вы выращиваете в горшках на балконе или в саду с недостаточным освещением.

Если у вас есть четыре-пять часов солнечного света, стоит попробовать. Просто посадите рассаду на самом солнечном месте.  Если ваше самое солнечное место предлагает только час или два света, вместо этого выберите теневыносливые травы, такие как петрушка, кинза и мята. Базилик не будет хорошо расти в тени, и растения начнут желтеть и приходить в упадок.

Многие садоводы также хотят выращивать базилик в помещении осенью, зимой и ранней весной. Это звучит как отличная идея, но выращивать базилик в помещении на самом деле немного сложно. Вам нужно правильно настроить освещение, иначе вскоре вы заметите, что листья базилика желтеют. Начните с размещения горшков с базиликом на самом солнечном окне, но знайте, что даже окно, выходящее на юг, может не давать достаточно света для здорового роста.

Это особенно актуально, если вы живете в северном климате и сейчас зима. Есть простое решение: фитолампа для выращивания.  У меня есть30 см светодиодная фитолампа для выращивания растений, спрятанная под одной из кухонных стоек, и я использую ее для выращивания моих любимых трав, в том числе базилика, всю зиму. Я оставляю свет для выращивания включенным на шестнадцать часов каждый день, используя недорогой таймер, чтобы включать и выключать его. 

Проблема 3: низкие температуры

Базилик — нежная трава, чувствительная к холоду. Вот почему мы не сажаем его в открытый грунт ранней весной. Лучше подождать, пока температура не будет стабильно выше 10 C днем и ночью. Подождать, пока температура превысит 15 C, еще лучше! Растения не приживутся и не начнут расти, если температура слишком низкая. Слишком ранняя посадка базилика является распространенной причиной пожелтения листьев.

Вы также можете заметить, что листья базилика желтеют в конце лета и осенью, когда погода начинает остывать. Это нормальное завершение сезона, и лучше собирать урожай, пока растения еще в хорошей форме, а большая часть листьев выглядит здоровыми. Используйте секатор или садовые ножницы, чтобы обрезать стебли, чтобы вы могли высушить листья или использовать их для приготовления соуса песто.

clip_image005

Когда вы покупаете саженцы базилика, старайтесь не покупать те, которым очень тесно в горшке. Их может быть трудно распутать, и они плохо пересаживаются.

Проблема 4: Слишком близкая посадка

Много лет назад, когда я покупал саженцы базилика в садовом центре, они продавались в упаковках по четыре или шесть штук. В последнее время я вижу много саженцев базилика, продаваемых в горшках диаметром 10 см.

Когда я внимательно смотрю на этот горшок, я часто замечаю, что это не одно растение, а скорее скопление сеянцев, собранных вместе в центре горшка. Почему это проблема? Если вы посадите рассаду базилика плотной группой в горшок или на грядку, поначалу они будут хорошо расти, но через несколько недель рассада станет слишком скученной и начнет увядать.

Первым симптомом будет пожелтение листьев. Вместо того, чтобы сажать все эти маленькие саженцы в один куст, вам нужно разделить их и пересадить по отдельности. Или вырастите собственную рассаду, предоставив ей подходящее место для выращивания, чтобы вам не приходилось иметь дело с упакованными растениями.

Также важно избегать скученности растений базилика при пересадке их в сады и контейнеры. Переполненные растения конкурируют за свет, влагу и питательные вещества и более подвержены болезням из-за отсутствия циркуляции воздуха. Все эти проблемы могут спровоцировать пожелтение листьев. Большинство видов базилика следует сажать на расстоянии от 20 до 30 см.

clip_image006

Отсутствие циркуляции воздуха между растениями базилика может спровоцировать заболевание и пожелтение листьев.

Проблема 5: Болезнь растений

Всего несколько лет назад я впервые столкнулась с ложной мучнистой росой базилика в своем саду. В один прекрасный день мои растения базилика выглядели прекрасно, на следующий день я заметила пожелтение листьев. Вскоре растения погибли. Виновник, ложная мучнистая роса базилика, является широко распространенным заболеванием, поражающим листья и стебли растений базилика.

Как было отмечено выше, первым признаком является пожелтение листьев. Переверните эти листья, и вы, вероятно, увидите серо-фиолетовый пушок на нижней поверхности. Этот грибоподобный организм распространяется по ветру, но его также можно занести в ваш сад через инфицированные семена или рассаду. Если вы диагностировали у базилика ложную мучнистую росу, соберите всю неповрежденную листву и выдерните растения. Лечения нет.

Чтобы снизить риск заболеваний, таких как ложная мучнистая роса базилика, устойчивые к растениям сорта, такие как Rutgers Devotion DMR или Prospera DMR. Я переключился на выращивание этих устойчивых сортов и добился больших успехов! Сочетание устойчивых сортов с идеальными условиями выращивания и правильным расстоянием между растениями — это разумный способ стимулировать небывалый урожай базилика.

Также имейте в виду, что разбрызгивание воды может привести к распространению болезни, поэтому не мочите все растение при поливе. Я стараюсь направлять воду в почву. Ложная мучнистая роса базилика — не единственная болезнь базилика. Другие распространенные заболевания включают фузариозное увядание и бактериальную пятнистость листьев.

clip_image007

Первым признаком ложной мучнистой росы базилика является пожелтение листьев. Переверните лист, и вы заметите пурпурно-серый пушок на нижней поверхности.

Проблема 6: Вредители

В то время как базилик, как правило, не любит крупных вредителей, таких как олени, кролики и сурки (его листва слишком сильно пахнет и приправляется), он может быть подвержен насекомым-вредителям, таким как японские жуки, тля или мучнистые червецы, а также слизням. Дырки на листьях — явный признак поражения вредителями, но пожелтение листьев также может быть признаком насекомых, таких как тля. Тля — это мелкие насекомые зеленого, серого или коричневого цвета, высасывающие соки растений из листьев. Это повреждение может вызвать деформацию листьев, а также их пожелтение.

Если вы заметили пожелтение листьев, первым делом всегда нужно присмотреться. Если проблема заключается в тле, она, скорее всего, собирается на новых побегах или прячется под листьями. На тлю охотятся божьи коровки и златоглазки, а также другие полезные насекомые, поэтому не предпринимайте никаких действий, если заметите этих насекомых среди тлей. Если  полезных веществ нет, можно сбить тлю с растения струей воды из насадки из шланга. Повторяйте пару раз в неделю по мере необходимости.

clip_image008

Чтобы способствовать здоровому росту и большому количеству ароматной листвы, я удобряю растения базилика каждые две-три недели жидким органическим удобрением, таким как Neptune's Harvest.

Проблема 7: Нехватка питательных веществ

Желтеющие листья базилика летом могут быть признаком дефицита питательных веществ. Как и большинству растений, базилику требуется постоянное поступление питательных веществ, чтобы вырастить много ароматной листвы. Прежде чем сажать базилик на приподнятые грядки, я посыпаю почву слоем компоста и добавляю  медленно высвобождающееся органическое растительное удобрение вокруг растений. Обязательно следуйте инструкциям по применению на упаковке.

При подготовке контейнеров я наполняю горшки смесью горшечной смеси и компоста в соотношении две трети горшечной смеси и одна треть компоста. Я также добавляю органические удобрения медленного действия в контейнеры, чтобы растения получали все питательные вещества, необходимые им в ближайшие месяцы.

Смотрите также:

Уход за орхидеей Драгоценная Лудизия

Хранение трав: сушка, заморозка и многое другое http://kupidonchik.org/hranenie-trav-sushka-zamorozka-i-mnogoe-drugoe/.

Интересности на тему: Мучнистая роса на тыкве: что это такое и как от нее избавиться?

Классные советы в статье "Преимущества приподнятых грядок: выращивайте здоровый огород в любом месте" здесь.

К середине или концу лета даже базилик, выращенный в контейнерах, может испытывать дефицит питательных веществ, так как частые поливы вымывают питательные вещества из горшечной смеси. Решение состоит в том, чтобы удобрять растения базилика жидким органическим удобрением каждые две недели или в соответствии с инструкциями на этикетке продукта.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля