Подмаренник душистый : очаровательный почвопокровник для тенистых садов.

Подмаренник душистый : очаровательный почвопокровник для тенистых садов.

Это была экскурсия по саду, которая познакомила меня с душистым подмаренником, элегантным почвопокровным растением в красивом затененном углу двора. А поездка в Германию заставила меня узнать о его кулинарном использовании и популярности в Европе. После открытия нового для меня растения я нашел одно в садовом центре и принес домой.

Я не могу вспомнить почему, но я посадил свой душистый подмаренник в той части сада, где в течение дня достаточно солнечного света. С рестением все было в порядке — какое-то время. А потом он стал немного дерзким, расползаясь и появляясь в листве некоторых окружающих растений. В том же году в особенно засушливое лето он полностью погиб.

Вероятно, это связано с тем, что душистый подмаренник ( Galium odoratum ) хорошо растет в полутени или в полной тени. Это многолетнее растение (в разделе трав вы, скорее всего, найдете его в садовом центре), гораздо больше подходит для леса или тенистого сада. Листва имеет форму зеленых звездообразных вспышек.

Листья также описываются как «мутовчатые». Этот термин используется для обозначения трех или более листьев, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, которые растут из узла. (У нашего друга, Galium odoratum, от шести до восьми). Маленькие белые ароматные цветы появляются по всему растению в конце весны. А листва остается яркой, темно-зеленой на протяжении всего вегетационного периода.

Посадка подмаренника душистого

Если вы ищете пышное почвопокровное растение, которое будет процветать в полутени, душистый подмаренник — отличный выбор. Он растечется и образует красивый ковер из зелени. Это также прекрасный выбор растений для альпинариев, тенистых холмов, бордюров и лесных садов.

А поскольку у него неглубокое укоренение, душистый подмаренник является хорошим вариантом для посадки под деревьями, где корни могут мешать садовнику копать глубоко, чтобы посадить. Добавьте его между ступенями или используйте в качестве бордюрных растений, которые красиво смотрятся каскадом на скалах. В дачном саду душистый подмаренник будет хорошо сочетаться с натурализованной эстетикой.

clip_image002

Душистый подмаренник наслаждается своим местом в тенистом саду на холме. Растение является отличным почвопокровным растением в тенистых лесных садах.

Из-за своей однотонной зеленой листвы растение хорошо выделяется среди другой интересной листвы для тени, такой как ламиум, пеноцвет разных цветов и японская лесная трава.

Я нахожу, что душистые растения подмаренника встречаются чаще, чем семена. Если вы обнаружите, что у вас есть семена подмаренника душистого, их можно высевать поздней зимой или ранней весной, пока прогнозируются заморозки. Прорастание может занять от 30 до 65 дней. Как только появятся всходы, хорошо поливайте почву, пока растение не приживется.

Если вы принесли домой растение, выкопайте его в тенистом месте с богатой, хорошо дренированной почвой, хотя оно также будет терпеть и влажные условия.

clip_image003

Если у вас возникли проблемы с поиском душистого подмаренника в отделе многолетних растений садового центра, поищите его в разделе трав.

При посадке в надлежащих условиях душистый подмаренник останется зеленым в течение всего вегетационного периода. Иногда особенно жарким летом он впадает в спячку. Растение вырастает примерно от 15 до 20 см в высоту и имеет ширину около 30 сантиметров. Растения образуют довольно толстый ковер из листвы, с которым достаточно легко справиться, если держать его наверху.

Тем не менее, ему нравится распространяться, когда он счастлив в своей среде. Чтобы проредить или сдержать растение, вытяните комок, убедившись, что вы достали все подземные корневища. Затем вы можете отправить его в компост, пересадить в другое место или поделиться недавно выкопанным растением с коллегой-садовником.

clip_image004

Душистый подмаренник может неприятно распространяться по саду, в зависимости от места, которое вы ему отводите, и от того, где он посажен. Здесь он распространяется через диантус, откуда его трудно удалить.

Как я уже упоминал, однажды в моем солнечном саду мой душистый подмаренник стал садовым хулиганом. Было бы хорошо, если бы его посадили в качестве почвопокровного растения, и больше ничего вокруг не было бы. Но мне пришлось выдернуть его из гвоздики одной весной, а также не дать ему посягнуть на мою миниатюрную сирень. Я также спас свою делосперму от враждебного поглощения. Но потом, как я уже говорил, ему не понравились жара и засуха того лета, поэтому он не выжил.

10 интересных фактов о душистом подмареннике

  1. Растение произрастает в Северной и Центральной Европе, а также в Северной Африке.
  2. Душистый подмаренник также называют душистым ясменником. Стоит отметить, что к роду Galium относится множество разновидностей подмаренника.
  3. Соломой когда-то набивали матрасы и подушки.
  4. Растение неаппетитно для оленей, слизней и улиток.
  5. Листья подмаренника содержат соединение под названием кумарин. Аромат, похожий на запах свежескошенного сена, можно использовать как средство от моли и комаров.
  6. Из-за этого специфического запаха душистые листья можно сушить и использовать в качестве попурри, и вы часто найдете его добавленным в травяной чай.
  7. В Европе Galium odoratum используется для ароматизации всего, от конфет до ликера.
  8. Душистый подмаренник устойчив к юглону. Если вы ищете почвопокровное растение для посадки под деревом черного ореха, это прекрасный вариант.
  9. Хотя цветы появляются только на короткое время в апреле и мае, благоухающие цветы привлекают опылителей, таких как пчелы и бабочки.
  10. Душистый подмаренник входит в состав майского вина (потому что именно тогда растут цветы). В Германии этот винный пунш называется maibowle.

clip_image005

Весной распускаются гроздья маленьких белых душистых цветков подмаренника с легким ароматом, привлекая пчел и бабочек.

Смотрите также:

Садовые сорняки: определение нежелательных растений в наших садах

Как заморозить ягоды http://kupidonchik.org/kak-zamorozit-yagodyi/.

Интересности на тему: Новозеландский шпинат: выращивание этой листовой зелени, которая на самом деле не является шпинатом

Классные советы в статье "Как вырастить киноа на огороде" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля