Выращивание фасоли

Выращивание фасоли

clip_image001

В своем саду я выращиваю в основном стручковую фасоль. Мое предпочтение связано с моим детским огородом, где нежная фасоль занимала как минимум половину участка. Для моей свекрови стручковая фасоль — это дань уважения ее собственной юности в горах, где мясистые стручки медленно варились в ароматные блюда.

Это предубеждение в отношении выращивания фасоли не ограничивается моей свекровью и мной. На самом деле, садоводы, как правило, не рассматривают побеги как садовые овощи, а скорее выращивают их как декоративные растения.

Загляните в любой североамериканский каталог семян, и вы увидите два, а то и три сорта предлагаемых побегов, обычно перечисленных в разделе каталога, посвященном однолетним цветам. С другой стороны, в Великобритании, где побеги являются популярной культурой, в большинстве каталогов семян перечислены не менее дюжины разновидностей с подробным описанием съедобных характеристик каждого из них.

Когда вы едите фасоль, особенно сушеную фасоль, помните слово фитогемагглютинин. Это очень много, но это важно знать, так как это натуральный токсин, содержащийся в недоваренных бобах, который может вызвать заболевание от легкой до тяжелой степени. Однако этого можно легко избежать, правильно замачивая и готовя сушеные бобы перед их употреблением.

Выращивание

Фасоль обыкновенная ( Phaseolus vulgaris )

  • Фасоль обыкновенная относится к семейству бобовых и является культурой теплого сезона, которую сажают после того, как весной минует риск заморозков. Предварительный нагрев почвы с помощью куска черного пластика (например, мешка для мусора) ускорит прорастание.
  • Большинство разновидностей вырастают до высоты от 183 до 305 сантиметров.
  • Цветы фасоли самоопыляемые, завязывается высоко.
  • Цвет бобов может варьироваться от зеленого до желтого и фиолетового, а некоторые разновидности, такие как « Гремучая змея », имеют двухцветные стручки.

clip_image002

Стручковую фасоль легко выращивать, и она более продуктивна, чем кустовая фасоль, при том же пространстве.

Лучшие сорта фасоли

  • ' Fortex ': моя любимая стручковая фасоль. Почему? У него большой вес, отличный вкус, а зерна остаются очень нежными, даже если их собрать, когда они достигают 28 сантиметров в длину!
  • «Французское золото»: найти желтую стручковую фасоль непросто, особенно с такими тонкими бобами с прекрасным вкусом. Лозы продуктивны и рано собирают урожай, при этом первоначальный урожай начинается примерно через два месяца после посева.
  • ' Purple Poded Pole ': идеальная фасоль для детского сада. Лозы длинные — мои часто вырастают более 305 сантиметров в длину — и утопают в гроздьях сиренево-фиолетовых цветов, за которыми следуют вкусные бобы цвета драгоценных камней.

Фасоль стручковая ( Phaseolus coccineus )

  • Стручковая фасоль популярна среди северных садоводов за ее способность собирать урожай в прохладное, туманное, облачное или влажное лето. Они также могут переносить легкое затенение.
  • Ранние сорта бегунов были в основном с красными цветками, но сегодня ассортимент включает белые, розовые, лососевые или даже двухцветные. Цветки крупнее и эффектнее, чем у фасоли.
  • Цветки стручковой фасоли идеальны, что означает, что они самоопыляемые, но для того, чтобы произошло опыление, их нужно «сбить» насекомым. Многие селекционные программы работают над созданием сортов с улучшенными характеристиками самоопыления.
  • Фасоль обвивается вокруг своих опор по часовой стрелке. Стручковая фасоль скручивается против часовой стрелки. Это важно учитывать, если вы «помогаете» молодым лозам найти свои полюса.

clip_image003

Разве она не прекрасна? Фасоль «Нарисованная леди».

Другие сорта:

  • ' Painted Lady ': семейная реликвия, выращенная из-за ярких двухцветных цветов. За алыми и белыми цветами следуют большие уплощенные стручки, которые лучше всего собирать, когда они достигают 10-13 сантиметров в длину.
  • ' Scarlet Runner ': классический и широко распространенный сорт с яркими алыми цветами. А вы знали, что эти эффектные цветы съедобны? Наслаждайтесь их мягким бобовым вкусом в салатах или в качестве гарнира.
  • 'Гестия: этот суперкомпактный сорт был выведен для контейнерных садов, его высота составляет всего 40-45 сантиметров. Урожай фасоли достойный, но вам также понравится предсборочное шоу красивых двухцветных цветов.

Смотрите также:

Подмаренник душистый : очаровательный почвопокровник для тенистых садов.

Выбор и посадка покровных культур для приподнятых грядок http://kupidonchik.org/vyibor-i-posadka-pokrovnyih-kultur-dlya-pripodnyatyih-gryadok/.

Интересности на тему: Выращивание мексиканских огурцов (мелотрии) в саду

Классные советы в статье "Атласский кедр Глаука Пендула: как вырастить это изящное вечнозеленое растение" здесь.

Забавный факт: если вам нравится выращивать фасоль и внимательно следить за своим садом, получайте удовольствие, наблюдая за нец. При прорастании из почвы выходят семядоли фасоли обыкновенной. С другой стороны, стручковая фасоль имеет гипогеальное прорастание, что означает, что ее семядоли остаются спрятанными под почвой. Настоящие листья появляются первыми.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля