Атласский кедр Глаука Пендула: как вырастить это изящное вечнозеленое растение

Атласский кедр Глаука Пендула: как вырастить это изящное вечнозеленое растение

image

Нет ничего лучше атласского кедра Глаука Пендула ( Cedrus atlantica 'Glauca Pendula')! Если скульптурная форма и каскадные ветви не привлекут ваше внимание, то серо- цвет листвы обязательно это сделают. 

Атласский кедр может выглядеть как дерево, которое сложно вырастить, но это не так. Позвольте мне познакомить вас с этим прекрасным растением и поделиться всеми ноу-хау, необходимыми для его успешного выращивания.

clip_image002

Атласские кедры — красивые и необычные образцы ландшафта.

Что такое атласский кедр?

Сначала хотелось бы рассказать вам о «цветоводском» дереве этого красивого сорта. Известный просто как атласский кедр ( Cedrus atlantica ), он прямостоячий и пирамидальный по форме роста. Древние египтяне использовали масла этого дерева в процессе бальзамирования, а также для благовоний и косметики. Хотя в настоящее время мы не используем это дерево для таких целей, оно по-прежнему является интересным дополнением к ландшафту.

Он также имеет вертикальную форму и форму пирамиды. Оба эти экземпляра — прекрасные деревья, которые стоит выращивать, но они достигают колоссальных размеров от 18 до 30 метров в высоту. Дерево, на котором я сосредоточусь в этой статье, — это Cedrus atlantica 'Glauca Pendula', атласский кедр, культивируемый сорт «цветоводской» селекции, который имеет плакучую форму роста, а не прямостоящую.

clip_image003

Это атласский кедр ( C. atlantica var. glauca ), но это не плакучая форма.

Зрелый размер атласских кедров

Атласский кедр достигает высоты всего от 3 до 4,5 метров с размахом от 4,5 до 6 метров. По форме он больше похож на обвисший шарик, чем на пирамиду. Это медленнорастущее растение, которому требуются годы, чтобы достичь своего зрелого размера, но ожидание того стоит!

Хвоя красивого пыльно- цвета. Она имеют длину всего около 3 см и образуется плотными группами вдоль ветвей дерева. Искривленная привычка роста означает, что каждое дерево уникально, поэтому, выбирая одно из них в питомнике, найдите время, чтобы посмотреть на структуру растения и выбрать то, которое вам нравится. Иногда они имеют извилистую змеевидную форму, в то время как в других случаях они менее структурированы и выглядят более дико.

clip_image004

Синие иголки синего атласского кедра короткие и собраны в плотные пучки.

И прямостоячий вид, и его плакучая форма являются однодомными хвойными деревьями, что означает, что каждое растение производит отдельные мужские и женские шишки. Осенью мужские шишки производят пыльцу, которая оплодотворяет женские шишки. Женским шишкам требуется два года, чтобы созреть и распространить семена. Равнинные виды этого дерева часто дают женские шишки, но у плакучей формы шишки встречаются редко, за исключением очень зрелых экземпляров.

clip_image005

На этом изображении показаны незрелые мужские шишки слева, а затем зрелые мужские шишки, собирающиеся рассеивать пыльцу, справа.

Зимостойкость

Уроженец Атласских гор, которые проходят через вершину африканского континента, атласский кедр хорошо переносит холод, но его не следует считать чрезвычайно устойчивым к холоду. Самая холодная зимняя температура, которую это дерево может выдержать в течение длительного времени, составляет -23 °C. Оно может пережить более короткие похолодания до -27 °C, но не делайте ставку на это. Он неплохо себя чувствует в морском климате, таком как северо-запад Тихого океана и восточное побережье Соединенных Штатов, где океанская вода удерживает дополнительное тепло, чтобы сделать зимний климат более мягким.

clip_image006 

Где посадить это дерево

Это растение следует посадить там, где есть достаточно места для того, чтобы оно могло раскинуть свои перистые синие ветви.  Дайте этой красавице много места, чтобы расправить крылья, и она вознаградит вас элегантной формой роста, которая поражает воображение.

clip_image007

По возможности не сажайте атласский кедр рядом с домом. В конечном итоге он перерастет пространство.

Это не то дерево, которое стоит сажать рядом с домом или вдоль дорожки. Иногда вы можете обнаружить, что это дерево пострижено как двухмерное шпалерное дерево, которое можно разместить у стены или забора. Хотя это уникальный способ использования этого растения, на мой взгляд, он не оправдывает себя. Кроме того, вам нужно будет постоянно подрезать его, чтобы он оставался двухмерным (практика, которая действительно ограничивает потенциал этого растения).

Для достижения наилучших результатов выберите участок с полным солнцем (частичное солнце тоже подойдет). Лучше всего подходит хорошо дренированная почва, но подойдет и обычная садовая почва. Не сажайте атласский кедр на заболоченном или плохо дренированном участке. Необходим хороший дренаж.

clip_image008

Если у вас есть широкая ландшафтная грядка и вы хотите увеличивать ее размер по мере роста дерева, это дерево может работать в качестве основного растения.

Когда сажать это дерево

Как и большинство других деревьев, лучшее время для посадки атласского кедра — весна или осень. Хотя вам может быть легче найти атласский кедр весной в местном питомнике или в Интернете, его стоит поискать и осенью.

Лично я предпочитаю сажать деревья осенью, когда температура воздуха прохладная, но почва еще теплая. Эти условия идеальны для образования новых корней. Кроме того, вам не нужно поливать только что посаженное дерево так часто при посадке осенью, поскольку в это время года количество осадков обычно более стабильно. Осенняя посадка также позволяет дереву иметь два прохладных сезона (осень и зима), прежде чем начнется новый рост весной. Это дает корням дерева время укорениться, прежде чем дереву придется вытолкнуть новый рост.

clip_image009

Пучки иголок этого дерева плотно упакованы, что делает ветви похожими на каскадный водопад.

Формирование кроны атласского кедра

Часто растения атласского кедра приучают к вертикальному росту, когда они очень молоды. Поскольку этот сорт от природы висячий, у него не всегда есть основной ствол (известный как центральный лидер). Некоторые питомники заставляют лидера развиваться, ставя растение в вертикальное положение и приучая его к определенной форме. Это также позволяет питомнику держать растения на небольшом расстоянии друг от друга во дворе продаж, а горшки не опрокидываются под тяжестью кривобокого дерева с потенциально тяжелой верхушкой. Но как только растение станет достаточно взрослым, чтобы его можно было продать и перенести в ваш сад, это уже не имеет такого большого значения.

Хотя это и не обязательно, я рекомендую удалить все колья, когда дерево посажено, и позволить ему вырасти в свою естественную дугообразную форму. Да, форма роста атласского кедра, мягко говоря, свободная форма, но это драматическая и потрясающая свободная форма, так что пусть будет так.

clip_image010

Этот образец был обучен в форме змеи и поддерживается центральным стержнем для поддержки. Выбор состоит в том, чтобы либо продолжать обрезать его, чтобы сохранить эту надуманную форму, либо позволить ему оставаться естественным и свободным с этого момента.

Как обрезать

Когда дело доходит до обрезки атласского кедра, она не требуется. Очень трудно обрезать это дерево и так или иначе не испортить его прекрасную форму. Вы, конечно, можете обрезать любые сломанные ветки или отмершие побеги, но не пытайтесь «подрезать» это дерево (то есть обрезать его так, чтобы ни одна из ветвей не касалась земли). Просто оставьте это.

Единственная ситуация, когда может потребоваться обрезка, — это если вы посадили его слишком близко к дорожке, и теперь она вторгается на нее (понимаете, почему я предупредил вас, чтобы вы дали ей достаточно места?). Если вам необходимо убрать несколько веток, чтобы расчистить дорожку, делайте это зимой или очень ранней весной, когда растение не находится в периоде активного роста. Или, если он не слишком большой, вы можете пересадить его в новое место, где у него будет больше места для роста.

clip_image011

Женские шишки могут развиваться на очень зрелых экземплярах плакучей формы атласского кедра. Они не так распространены, как у прямых видов.

Уход за атласским кедром

К счастью, кедровые деревья очень просты в уходе. Самая важная задача — хорошо поливать растение в течение первого года его роста. Вот несколько советов, которые помогут правильно поливать недавно посаженный атласский кедр в течение первого года его жизни.

  1. Летом каждые пять-семь дней устанавливайте шланг на струйку, размещайте ее у основания ствола и дайте ей поработать час или два. Это лучший способ глубоко и тщательно полить только что посаженное дерево в жаркую погоду.
  2. Осенью и весной, когда естественные осадки выпадают более регулярно, а температура ниже, частоту поливов можно сократить до одного раза в десять-двенадцать дней. Вы можете использовать метод струйки из шланга или использовать 20 л воды на каждые 3 см диаметра ствола, используя лейку или ведро.
  3. Зимой, если не идет дождь и земля не промерзла, поливайте, добавляя 20 л воды на каждые 3 см диаметра ствола каждые 14-21 день. Если земля промерзла, поливать не нужно.
  4. В течение следующих двух лет после этого поливайте только тогда, когда осадков не было достаточно в течение 3 или 4 недель подряд. По прошествии этих двух лет полив не требуется. Корни этого дерева уходят глубоко, как только растение приживается.

Удобрение не является обязательной практикой для этого дерева, но чтобы дать ему дополнительное питание после того, как оно укоренится, вы можете использовать несколько чашек органического гранулированного удобрения, разработанного для вечнозеленых растений.

clip_image012

Этот очень старый атласский кедр растет в Вирджинии. И его структура, и цвет листвы захватывают дух!

Потенциальные проблемы

Атласский кедр — дерево, не требующее особого ухода, с очень небольшим количеством вредителей и болезней. Мешочники иногда могут доставлять неприятности, а щитовка встречается редко, но не является чем-то необычным. Корневая гниль может стать проблемой, если дерево посажено на плохо дренированном участке.

Смотрите также:

Как вырастить киноа на огороде

Подмаренник душистый : очаровательный почвопокровник для тенистых садов. http://kupidonchik.org/podmarennik-dushistyiy-ocharovatelnyiy-pochvopokrovnik-dlya-tenistyih-sadov/.

Интересности на тему: Как заморозить ягоды

Классные советы в статье "Новозеландский шпинат: выращивание этой листовой зелени, которая на самом деле не является шпинатом" здесь.

Как видите, атласский кедр — потрясающий вариант, достойный дома в вашем саду. Дайте ему достаточно места и наблюдайте, как он сияет.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля