Выращивание капусты Кале зимой: как сажать, выращивать и защищать

Выращивание капусты Кале зимой: как сажать, выращивать и защищать

- описание и уход в домашних условиях

image 

Кале — суперзвезда холодного сезона, цветущая весной, осенью и даже в зимнем саду. В течение зимних месяцев мы собираем несколько выносливых сортов капусты для салатов, чипсов, смузи и супов. В зависимости от того, где вы живете, зимнюю капусту можно оставить в открытом саду или выращивать в удлинителе сезона, например, в теплице, мини-тоннеле или теплице.

И самое приятное то, что капуста Кале — это легко выращиваемая зелень, которая образует красивые, продуктивные растения. Ниже вы найдете все, что вам нужно знать о выращивании капусты зимой.

clip_image002

Есть так много видов капусты, которые вы можете выращивать для осеннего и зимнего сбора урожая. На зиму я стараюсь собирать самые холодостойкие сорта капусты, такие как Винтербор и Красный русский.

Зачем выращивать кале зимой

Есть много причин подумать о выращивании капусты зимой. Во-первых, этот некочанный представитель семейства капустных может похвастаться богатыми питательными веществами листьями с высоким содержанием витаминов и минералов. Он также чрезвычайно вынослив: самые устойчивые к холоду сорта выживают при температуре до -23 C!

Кале, наряду со свеклой, морковью и луком-пореем, также вкуснее зимой или, по крайней мере, после пары сильных морозов. Это потому, что молекулы крахмала в растениях превращаются в молекулы сахара, когда погода холодная. Так что зима = слаще капуста. Наконец, капуста — один из самых простых овощей для выращивания на грядках и в контейнерах, и она процветает без особых усилий.

Влияние длины дня при выращивании зимой

Хотя вы можете собирать капусту всю зиму, вы заметите, что в зимние месяцы растения не дают большого роста. Это связано с тем, что рост растений замедляется, когда продолжительность дня падает ниже 10 часов в сутки. Для меня это происходит в начале ноября. Затем растения капусты «держатся» в саду или в их удлинителях сезона, пока мы не соберем урожай. Поэтому важно при выращивании капусты зимой сажать в нужное время, чтобы ваш урожай был надлежащего размера, когда дни становятся темными и холодными. Подробнее об этом ниже.

clip_image003

Этой кроватке из красной русской капусты всего месяц. Выращивание капусты для детской зелени — это быстро, легко и дает много нежных листьев для салатов, смузи и супов.

Когда сажать кале на зиму

Капуста, которую я собираю зимой, может быть растениями предыдущей весны, капустой, пересаженной летом, или свежим урожаем зелени молодой капусты, которая была посеяна ранней осенью. Вот подробнее, когда сажать капусту на зиму.

  • Капуста весенней посадки – морозостойкая капуста – один из первых овощей, которые я сажаю на грядки ранней весной. Эти растения дают нам много нежных листьев капусты с середины весны до поздней осени и в зимние месяцы, если они защищены удлинителями сезона. Преимущество оставления яровой капусты в саду в течение всего сезона заключается в том, что к поздней осени растения хорошо вырастают и упаковываются листьями.
  • Летняя посадка капусты. Садоводы, которые хотят получить урожай зимней капусты, также могут отправить семена или пересадить капусту в сад в середине или конце лета. Я обычно пересаживаю 3-4-недельные саженцы капусты на приподнятые грядки в июле для сбора зимнего урожая. Большинству видов капусты требуется от 50 до 60 дней для созревания при прямом посеве или от 40 до 50 дней для созревания при пересадке. Летнюю посадку нужно распланировать так, чтобы растения достигли зрелости, когда наступят первые осенние заморозки. Обязательно ознакомьтесь с пакетом семян или каталогом для получения конкретной информации о «днях до созревания».
  • Капуста, посаженная ранней осенью. Хотя хорошо иметь запас больших листьев капусты для супа и чипсов, я также люблю молодые листья капусты для салатов. Его быстро и легко выращивать, и большинству сортов требуется всего от 4 до 5 недель, чтобы получить плотный урожай незрелых листьев. Детскую капусту собирают, когда длина листьев составляет от 8 до 13 сантиметров.

Как посадить кале семенами или рассадой

Капуста лучше всего растет на полном солнце с плодородной, хорошо дренированной почвой. Перед посадкой я удобряю грядку компостом или перепревшим навозом толщиной от 3 до 5 сантиметров. Вы можете направить семена или пересадить капусту в саду или в удлинители сезона. Для получения урожая нежной молодой зелени лучше всего использовать прямой посев.

Посадите семена на 6 мм в глубину и на расстоянии 3 сантиметр друг от друга группами или блоками. Для зрелой капусты сейте семена прямо на расстоянии 8 сантиметров друг от друга, прореживая до 30 сантиметров, когда ростки достигают 8-10 сантиметров в высоту. Съешьте обрезки или пересадите их в другое место в саду. Если вы пересаживаете рассаду капусты на грядки, разместите их на расстоянии 30 сантиметров друг от друга.

clip_image004

Когда дело доходит до зимней капусты, мороз — ваш друг! Низкие температуры превращают крахмалы в листьях в сахар, улучшая вкус озимой капусты.

Выращивание кале зимой

Одна из моих любимых особенностей выращивания капусты зимой заключается в том, что в зимнем саду мало работы. Я собираю урожай, но как только установится холодная погода, мне не нужно пропалывать, поливать или беспокоиться о вредителях.

Конечно, мне нужно пропалывать, поливать и следить за вредителями летом и осенью, когда растения активно растут. Капусте требуется постоянная влажность для получения нежных листьев с мягким вкусом. Растения, страдающие от засухи, обычно горькие, поэтому поливайте их чаще, если летняя или осенняя погода была засушливой. Вы также можете мульчировать растения соломой, чтобы удерживать влагу в почве.

Я также удобряю растения капусты ежемесячно летом и в начале осени жидким органическим удобрением, таким как рыбная эмульсия, чтобы способствовать здоровому росту растений и обилию листьев.

Сорняки конкурируют с капустой за воду, свет и питательные вещества. Вырывайте сорняки по мере их появления и следите за вредителями, такими как капустные черви. Я собирал капустных червей еще в ноябре с капустных растений в моем саду. Чтобы отпугнуть капустных червей и других вредителей, сразу после посадки накройте растения капусты легкими крышками или тканью, защищающей от насекомых. Крышки пропускают свет, воздух и воду и могут оставаться на месте в течение нескольких месяцев.

clip_image005

Эта грядка молодой капусты была посажена ранней осенью и будет собираться всю зиму. Посадка капусты на полном солнце и постоянный полив являются ключом к здоровому урожаю.

Можно ли выращивать капусту в контейнерах зимой?

Если вы не находитесь в мягком климате, лучше сажать капусту для зимнего урожая в землю. Мои растения капусты, выращенные в контейнерах, отмирают к началу января, если только они не перезимовали в моем политоннеле. Если у вас есть теплица, теплица или другое защитное сооружение, вы можете посадить капусту в горшке на зиму, чтобы продлить урожай.

Как защитить кале зимой

У вас есть выбор защитных конструкций, которые можно использовать при выращивании капусты зимой. Мои любимые сезонные удлинители — это холодные рамы, мини-туннели с обручем и мой политоннель размером 420 на 732 сантиметра. Ниже вы узнаете больше о каждом типе конструкций и о том, как их использовать, чтобы насладиться урожаем озимой капусты.

  • Колодец – Колодец представляет собой бездонный ящик с прозрачным верхом, используемый для создания микроклимата вокруг посевов. Это удобная конструкция в домашнем саду, которую можно использовать весной, осенью и зимой, чтобы увеличить урожай на недели или месяцы, в зависимости от урожая. Капуста очень холодостойка, и мы собираем ее всю зиму из наших поликарбонатных и деревянных рефрижераторов. Холодные рамки, как правило, имеют низкий профиль, и я использую их для выращивания компактных сортов, таких как карликовая синяя курчавая скотч или бэби-кале.
  • Мини-тоннели для обручей — их легко сделать своими руками, используя 1/2-дюймовые трубы из ПВХ для обручей и прозрачную полиэтиленовую пленку для покрытия. Эта миниатюрная теплица идеально подходит для защиты высоких, зрелых растений капусты, таких как Винтербор или Редбор, зимой. Узнайте, насколько универсальны эти конструкции, из моего онлайн-курса « Как построить и использовать мини-тоннели в огороде».
  • Многотоннель или теплица. Садоводы, которым посчастливилось иметь проходную конструкцию, такую как многотоннель или теплица, могут использовать ее для выращивания капусты зимой, а также других холодостойких овощей, таких как пастернак, мангольд и брюссельская капуста. У меня обычно есть зрелые растения капусты, а также молодые капусты в моем туннеле для зимнего сбора урожая. Я сею или пересаживаю рассаду в течение вегетационного периода на приподнятые грядки внутри тоннеля. Вы также можете выращивать озимую капусту в горшках в теплице или теплице.

clip_image006

Вам не нужна причудливая структура при выращивании капусты зимой. Сделай сам простой туннель с мини-кольцом из трубы из ПВХ и листа прозрачного пластика.

Как заготавливать кале зимой

Капуста кале быстро превращается из семян в урожай, и вы можете ожидать, что начнете собирать нежные листья уже через 5 недель после посадки. Полноразмерным растениям капусты нужно еще несколько недель, чтобы вырасти, и большинство из них достигают зрелости примерно через 50–60 дней после посева.

Соберите капусту, отрывая отдельные листья от растений. Когда я собираю капусту со взрослых растений, я сначала срываю самые старые листья. Это те, которые растут снаружи розетки. Если к приходу весны у вас все еще остались растения капусты в саду, они увянут. Это означает, что растения переходят от вегетативного роста к цветению. Вы можете собрать цветочные бутоны, похожие на брокколи, чтобы съесть их или дать им расцвести для первых пчел.

Лучшие сорта кале на зиму

Выращивая капусту зимой, вы обнаружите, что есть много видов и сортов, которые стоит попробовать. Они различаются по своей холодостойкости, поэтому садоводы в холодном климате или те, кто хочет собирать урожай всю зиму, должны выбирать наиболее устойчивые к холоду сорта. Вот некоторые из моих любимых сортов капусты для зимнего сада.

Даркиборская капуста

Даркибор — темно-сине-зеленая капуста с сильно закрученными листьями. Листья имеют мягкий вкус и вкусны в сыром или приготовленном виде. Зрелые растения вырастают до 45 сантиметров в высоту и образуют плотные привлекательные розетки с вьющимися листьями. Посадите Даркибор в огороде или на бордюре для месяцев зимней зелени. Это очень холодостойкий сорт.

Red Russian

Это была первая капуста, которую я когда-либо выращивал, и я до сих пор выращиваю ее круглый год в своем огороде. Red Russian производит сильнорослые растения с плоскими серо-зелеными листьями с глубокими зубцами. Стебли листьев и прожилки темно-пурпурно-красные и добавляют желанный цвет в огород. Это один из моих любимых сортов для выращивания молодой зелени, но он также выделяется в зрелом возрасте. Он может выдерживать температуры -10 C при выращивании в защитной конструкции, такой как теплица.

clip_image007

Винтербор — один из самых неприхотливых сортов. Мы собираем нежные листья с конца ноября по март.

Белая русская капуста

Белая русская капуста по росту и внешнему виду похожа на красную русскую. Основное отличие состоит в том, что листья имеют белые стебли и жилки. Он идеально подходит для производства молодых листьев или для производства полноразмерных растений, а также устойчив к холодной погоде. Сбор урожая с неотапливаемых конструкций до -18 °C.

Винтерборская капуста

Как следует из названия, Винтербор — суперзвезда холодного сезона, энергичная и продуктивная. Растения вырастают до 61 сантиметров в высоту и производят множество глубоко взъерошенных сине-зеленых листьев. Это одна из моих любимых зимних капустных сортов из-за ее экстремальной холодостойкости, а также мягкого вкуса.

Редбор

Редбор — эффектная капуста с чрезвычайно закрученными листьями интенсивного пурпурно-бордового оттенка. Цвет стебля соответствует цвету листьев, что делает его прекрасным выбором для еды или цветников. Редбор похож на Винтербор по размеру, а также очень морозостоек. Яркие листья Редбора добавляют желанный цвет зимним салатам.

clip_image008

Есть много видов капусты, которые могут выдерживать низкие температуры и морозы.

Карликовая сибирская капуста

Этот компактный сорт вырастает до 40 сантиметров в высоту и ширину и дает обильный урожай больших, слегка скрученных листьев. Растения надежные и высокоурожайные, а листья имеют мягкий вкус, независимо от того, собраны ли они в зрелом или зеленом виде. Карликовый сибирский отличается отличной холодостойкостью.

Карликовая синяя курчавая шотландская капуста

Эта семейная реликвия капусты вырастает всего от 35 до 40 сантиметров в высоту, но до 75 сантиметров в поперечнике. Приземистые растения образуют широкие розетки, заполненные листьями для зимних супов, пасты, смузи или чипсов из капусты. Тонко закрученная листва нежна и имеет мягкий вкус, а также достаточно морозоустойчива, чтобы сохраняться всю зиму под удлинителем сезона. Мне нравится выращивать этот компактный сорт в моих холодильных камерах.

Капуста радужная лачинато

Смотрите также:

Советы огородникам по посадке и выращиванию лимской фасоли

Когда собирать шпинат для максимального урожая http://kupidonchik.org/kogda-sobirat-shpinat-dlya-maksimalnogo-urozhaya/.

Интересности на тему: Когда собирать ревень для лучшего вкуса и урожайности

Классные советы в статье "Розовые многолетники для сада" здесь.

Эта великолепная капуста, выведенная Фрэнком Мортоном, является результатом скрещивания Редбора с лацинато, которую также называют капустой динозавров или тосканской капустой. Растения различаются по внешнему виду, но большинство из них имеют сине-зеленые листья с пурпурным оттенком. Стебли и жилки также блестящие бордово-фиолетовые. Она более морозоустойчива, чем капуста лацинато, и придает яркий поздний цвет еде или цветнику.

Не можете решить, какие сорта капусты выращивать? Возьмите пучок семян капусты, чтобы получить смесь текстуры и цвета листьев в вашем зимнем саду.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля