Бокарнея (нолина) отогнутая – уход в домашних условиях

Бокарнея (нолина) отогнутая – уход в домашних условиях

Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata) — комнатное растение с приятным внешним видом, за которым очень легко ухаживать.

Бокарнеи отогнутые не требуют особого ухода и могут выдержать некоторое пренебрежение. Если вы не будете поливать его слишком часто, с вашим растением все будет в порядке.

Их листья растут вверх и наружу, как будто они связаны в хвост. Другое распространенное название — нолина или бутылочное дерево из-за формы луковицы на дне.

image

Уход в помещении

Бокарнея отогнутая произрастает в полупустынных районах юго-востока Мексики. Это часть семейства Агавы. Это растение образует каудекс или луковицу, хранящую воду, у основания. Подробнее об этом позже.

Требования к свету

Растущие в пустыне Бокарнеи отогнутые привыкли к солнечному свету. В вашем доме дайте им место, где они получат как можно больше света. Комнатные растения любят много яркого, непрямого света.

Ваша Бокарнея отогнутая также может выжить в условиях слабого освещения и полутени. Но лучше дать ей по крайней мере несколько часов (утреннего) солнца, чтобы она действительно хорошо себя чувствовала.

Зимой не подносите растение слишком близко к холодным окнам. Оно не выдерживает низких температур. Немного отодвиньте его от окна, чтобы уберечь от холода.

Полив

У Бокарней отогнутых большая луковица, также известная как каудекс, у основания ствола. В этом каудексе растение хранит воду на случай возможных периодов засухи.

При нечастых и обильных поливах она может обходиться без полива довольно долгое время.

Когда растение еще маленькое, луковица также небольшая. По мере взросления растения основание ствола будет становиться шире и толще.

Каудекс будет твердым и буквально наполненным, когда его только что полили водой. Луковица сжимается, сморщивается и выглядит и ощущается сдутой, когда растение испытывает жажду.

Чрезмерный полив является наиболее распространенной проблемой при уходе за Бокарнеи отогнутой. Чтобы предотвратить переувлажнение, не поливайте слишком часто. Дайте почве высохнуть между поливами.

Зимой поливайте умеренно. Поливайте ровно столько, чтобы луковица не засыхала полностью. 

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, когда поливать. 

image

Пересадка

Каждые два-три года пересаживают весной, когда растение активно растет. Почва потеряет свои питательные вещества, и ее необходимо будет заменить свежей хорошо дренированной почвой для горшков.

Почва суккулентного типа — хороший выбор для комнатной Бокарнеи. Можно добавить пемзу или перлит, чтобы аэрировать почву и улучшить дренаж.   

Если растение переросло свой горшок, пересадите его в горшок на один размер больше, чем исходный. Постарайтесь дать растению около 3 см пространства вокруг ствола.

Не используйте слишком большой горшок, так как это будет слишком долго держать почву влажной, чтобы корни могли ее впитать.

Держите около половины каудекса над почвой. Не закрывайте луковицу полностью.

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу и вызовет гниль в корнях.  

image

Обрезка

Вам не нужно обрезать листья Бокарнеи. Просто можно позволить им расти и ниспадать каскадом, как в природе.

Это означает, что вам придется разместить ее где-нибудь на полке для растений или подставке для растений, чтобы дать этим листьям достаточно места для роста.

Если вы хотите обрезать листья, вы можете это сделать. Ваше растение будет в порядке. Только не обрезайте больше одной трети всех листьев за один раз.

Сделайте срез под углом. Таким образом, будет меньше видно, что листья были срезаны.

Вечнозеленые листья длинные и похожие на траву. Будьте осторожны при обрезке или пересадке, потому что листья имеют острые зазубренные края, которые могут вызвать раздражение кожи.

Размножение

У взрослых растений от основания отрастают луковицы. Размножение путем отделения этих деток очень просто сделать.

Часто питомники растений или садовые центры сажают несколько луковиц близко друг к другу в один и тот же горшок. Таким образом, ваше растение с самого начала выглядит полнее. Можно выгодно купить «одно» растение и превратить его в несколько новых растений.

image

Три луковицы посажены вместе в один горшок.

Как отделить деток

Если вы размножаете детками, убедитесь, что они не менее 10 сантиметров в высоту, прежде чем удалять их. К тому времени они, скорее всего, уже сформировали свои собственные корни.

  • Выньте растение из горшка и удалите немного земли, чтобы обнажить луковицы.
  • Аккуратно раздвиньте корни. Аккуратно разделите луковицы, стараясь не слишком повредить корни.Или используйте чистый острый нож, чтобы сделать прямой надрез между луковицами, которые вы хотите отделить.
  • Дайте корням отдохнуть и зажить не менее суток.
  • Если вы работаете с молодыми побегами, у которых еще мало корней, нанесите немного гормона укоренения, чтобы стимулировать более сильные и быстрые растущие корни.
  • Посадите молодые растения в новые горшки, убедившись, что примерно половина каудекса находится над землей.

Держите при ярком непрямом свете и умеренно влажной почве, пока не увидите новый рост. В этот момент возобновите регулярный уход.

image

Желтые листья

Это нормально, что старые листья со временем желтеют, затем становятся коричневыми и, наконец, засыхают и опадают. Пока новые листья все еще растут из кроны, это всего лишь часть жизненного цикла вашего растения.

Когда больше листьев внезапно желтеют, это, скорее всего, вызвано чрезмерным поливом.

Слишком частый полив и недосыпание почвы могут привести к загниванию корней. Если корни гниют, они теряют способность поглощать воду и не могут снабжать растение водой. Вы можете заметить поникшие листья и мягкий каудекс, происходящие одновременно.

Удалите желтые листья и немного отложите полив, пока почва не подсохнет.

Если ситуация плохая, вам может потребоваться удалить почву и осмотреть корни. Удалите все черные, гнилые корни. Аккуратно пересаживайте и корректируйте график полива в будущем.

Если ваша Бокарнея отогнутая растет на солнце, новые листья могут иметь слегка желтоватый или светло-зеленый цвет. Они становятся более зелеными по мере взросления.

Причины Коричневых Листьев

Коричневые кончики листьев обычно появляются, когда растение находится неполитым или при слишком низкой влажности.

ПОВРЕЖДЕННЫЕ ЛИСТЬЯ: Вы можете безопасно обрезать коричневые кончики или удалить все листья, которые стали желтыми или коричневыми. Эти листья не восстановятся.

image

Мягкая каудексная луковица

Если каудекс вашего растения мягкий и кашицеобразный, это, скорее всего, из-за чрезмерного полива. Слишком частый полив вызывает гниль. Он начнется с корней и перейдет к каудексу.

Если внутренняя часть луковицы начала гнить, она может не восстановиться. Но если вы поймаете это вовремя, вы все равно сможете спасти свою Бокарнею.

Аккуратно извлеките растение из горшка и осмотрите корни. Вам нужны крепкие, белые, здоровые корни. Черные, мягкие, возможно, вонючие корни сгнили и не выживут.

Если еще остались здоровые корни, продолжайте. Сначала удалите все загнившие корни. Поместите растение в хорошо дренированную почву и переместите его в теплое место с ярким рассеянным светом. Поливайте очень экономно.

Потребуется некоторое время, чтобы восстановиться. Дождитесь нового, здорового роста. В это время возобновить регулярный уход. Остерегайтесь чрезмерного полива.

Являются ли Бокарнеи отогнутые токсичными для кошек и собак?

Я еще не встречал кошку, которая не любит жевать Бокарнею. Подобно хлорофитумам хохлатым, эти зеленые листья, похожие на траву, привлекают почти каждую кошку.

К счастью, растения не токсичны. Безопасно выращивать их дома рядом с кошками или собаками. Возможно, вы просто захотите держать его вне досягаемости, но в этом случае это будет больше для защиты вашего растения, чем вашего питомца.

Смотрите также:

Как часто нужно поливать комнатные кактусы – советы по поливу

6 способов размножения комнатных растений http://kupidonchik.org/6-sposobov-razmnozheniya-komnatnyih-rasteniy/.

Интересности на тему: Размножение церопегии Вуда

Классные советы в статье "Как поливать комнатные растения снизу (полив методом погружения)" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля