Что нужно знать о розеточной болезни роз

Что нужно знать о розеточной болезни роз

Розеточная болезнь роз (RRD) все чаще появляется на местных розах. Считается, что жаркое и сухое лето способствует распространению этой уродливой и неизлечимой болезни, поэтому заболеваемость ею, вероятно, только возрастет. Быстрая идентификация и удаление пораженных растений — единственный известный метод борьбы.

Симптомы могут быть малозаметными на ранних стадиях. Зима, до появления листвы, — идеальное время для осмотра роз на наличие признаков болезни. Различные сорта могут проявлять симптомы по-разному, что усложняет диагностику, но вот некоторые типичные симптомы.

clip_image001

Рост «ведьминой метлы» является распространенным симптомом розеточной болезни роз.

  • Пораженные розы могут демонстрировать необычно быстрое удлинение нового роста, часто с аномальной красной пигментацией. Эта красная ткань может быть необычно чувствительна к повреждению морозом. 
  • Часто наблюдается рост «ведьминой метлы», состоящий из небольших плотно расположенных масс искривленных ветвей. (Обратите внимание, что некоторые гербициды также могут вызывать симптомы ведьминой метлы, поэтому этот симптом без других симптомов RRD не является точным диагностическим признаком, если только нельзя окончательно исключить загрязнение гербицидами.)  
  • У некоторых сортов образуется избыток необычно мягких, плотных шипов, что приводит к нечеткому внешнему виду, часто с необычно красной окраской.  
  • Пораженные побеги могут быть необычно толстыми по сравнению с нормальным ростом. Все растение может быть более восприимчиво к мучнистой росе.
  • Также могут поражаться цветы. Окраска может быть пятнистой или размытой, или цветы могут состоять из того, что похоже на листья, а не на лепестки.  
  • Бутоны могут деформироваться, чахнуть или погибнуть до раскрытия.  
  • Множественные симптомы часто присутствуют одновременно, создавая безошибочное впечатление, что что-то «не так».

Болезнь передается только эриофиидным клещом. Эти клещи настолько малы, что почти невидимы, и настолько легки, что ветер переносит их с растения на растение. Поскольку их присутствие в небольшом количестве может не вызывать видимых симптомов на розах, до тех пор, пока вирус не ударит, вы можете не подозревать, что ваши растения в беде. Эриофитовые клещи не могут летать, поэтому правильное размещение и обрезка роз, чтобы они не соприкасались, замедлят их распространение (однако, как упоминалось ранее, сильный ветер может переносить их с растения на растение).  

Обрезка не передает болезнь, но может передавать клещей. При обрезке роз всегда сначала обрезайте здоровые розы, а затем переходите к тем, которые подозреваются в заражении.

Одной из лучших профилактических стратегий является обрезка в конце зимы, непосредственно перед началом нового роста. Это удалит яйца клещей и любых других клещей, которые могут зимовать на розе. После обрезки обработайте розу инсектицидным маслом, чтобы задушить оставшихся клещей. Сезонная обрезка для поддержания размера и уменьшения разрастания также может быть полезной, как и регулярная обрезка увядающих цветов, поскольку клещи имеют тенденцию собираться вокруг открытых цветков.

Другие стратегии профилактики включают:

  • Избегайте посадок только роз, чередуя их с другими типами растений.
  • Не тесните розы при посадке, используйте правильный интервал.
  • Блокируйте переносимых ветром клещей с помощью более высоких живых изгородей или защитных насаждений с наветренной стороны вашего участка.
  • Поддерживайте здоровье роз с помощью регулярной обрезки и правильного внесения удобрений и борьбы с вредителями. Стрессовые растения чаще заражаются.

Если роза заражена, лекарство от RRD не существует. Обрезка пораженных побегов, скорее всего, бесполезна, так как все растение заражено к тому времени, когда можно будет увидеть первые симптомы. Кроме того, любая роза с подветренной стороны от пораженной розы подвергается риску. Единственным верным лекарством является удаление пораженной розы.

Не компостируйте ветки зараженных растений; вместо этого тщательно упакуйте розу, прежде чем начать с ней работать, чтобы ограничить распространение клещей, отрежьте ее по линии почвы и выбросьте ее или сожгите. Затем аккуратно выкопайте корневой ком и тоже выбросьте. Соберите опавшие листья или другой мусор с пораженной розы.

Поскольку болезнь содержится только в сосудистой системе самого растения, загрязнения окружающей почвы не происходит, поэтому выкапывание почвы не требуется. Здоровые розы можно пересаживать туда, где были удалены больные. (Если возможно, подождите несколько дней перед пересадкой. Любые оставшиеся клещи не могут долго жить без хозяина и умрут через несколько дней.) Если источник инфекции не будет удален, вероятно повторное заражение. Если вы видите симптомы на одной розе из многих, настоятельно рекомендуется начать программу профилактического опрыскивания акарицидами на оставшихся розах.

Регулярное применение акарицидов, предназначенных для борьбы с эриофиидными клещами, в течение вегетационного периода может блокировать болезнь, но требуется хорошее знание акарицидов, поскольку многие доступные акарициды не контролируют эриофиидных клещей. Садовое масло может обеспечить некоторую борьбу с клещами, но его необходимо наносить регулярно (как указано на этикетке) и тщательно покрывать.

Смотрите также:

Как правильно подпирать деревья, чтобы избежать проблем в будущем

Полезные садовые насекомые http://kupidonchik.org/poleznyie-sadovyie-nasekomyie/.

Интересности на тему: 10 теневыносливых кустарников для создания живой изгороди

Классные советы в статье "Как правильно обрезать нандину?" здесь.

Вот видео, показывающее безошибочный вид розы, пораженной розетковидной болезнью. Отчетливо видны рост ведьмин метлы, избыточный рост шипов и рост с очень красным оттенком. Цветочные бутоны также вымываются до белого цвета. Вы можете видеть, что в целом это выглядит неправильно. Обратите внимание, что Кэти называет болезнь «Розетта». Это то же самое заболевание.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля