Дом Пьера Кардена Устраивает Венецианское шоу, основанное на научно-фантастических материалах, Звездное светлое будущее

Дом Пьера Кардена Устраивает Венецианское шоу, основанное на научно-фантастических материалах, Звездное светлое будущее

scqtwdmq

ВЕНЕЦИЯ, Италия - Дом Пьера Кардена отдал новую дань уважения кутюрье Космической эры 2 июля, в день, когда ему исполнилось бы 100 лет, и в городе, который представлял его любимое итальянское пристанище до его смерти в декабре 2020 года в возрасте 98 лет. "Моему дяде не очень нравилось получать поздравления с днем рождения, но он думал отпраздновать свое 100-летие каким-нибудь особенным мероприятием в Париже”, - сказал его внучатый племянник Родриго Базиликати-Карден, который занял пост главного исполнительного директора компании в 2018 году, а затем стал ее президентом и художественным руководителем в 2020 год.

На показе, организованном перед 300 гостями в оштукатуренном Палаццо Ка Брагадин, роскошном поместье в центре города, которым дизайнер владеет уже много лет, на подиуме была представлена праздничная коллекция “Cent”, состоящая из оригинальных дизайнов и экологически чистых предметов, созданных командой дизайнеров бренда из пяти человек, руководил Базиликати-Карден, инженер по образованию. Место проведения выставки было выбрано как нельзя кстати, поскольку Базиликати-Карден вспоминал, как карьера его дяди взлетела после того, как он разработал дюжину костюмов для Сальвадора Дали и его ближайшего круга друзей для пышного венецианского бала Бистеги в 1951 году.

Привязанность дизайнера к Италии также лучше всего иллюстрируется спектаклями, которые он ставил в Espace Cardin, парижском месте проведения мероприятий, которое навсегда закрылось в 2016 году после почти пяти десятилетий, но в какой-то момент дом планирует вновь открыться. На протяжении многих лет это место приглашало для выступлений итальянских артистов, в том числе танцоров Паоло Бортолуцци и Карлу Фраччи, а также сопрано Ренату Тебальди.

Человек театра и продюсер, за плечами которого более 600 пьес, а также дизайн костюмов для классического фильма Жана Кокто “Красавица и чудовище” 1946 года, Карден мог бы гордиться субботней постановкой, в которой талантливая пианистка Наталья Морозова и скрипачка Анастасия Петрышак развлекали гостей вместе с Эннио Морриконе и другими артистами. Астор Пьяццолла напевает, когда модели прогуливаются по подиуму.

Выставка открылась несколькими десятками экспонатов, охватывающих семь десятилетий, от оригинальной коллекции Кардена 1951 года до стилей, которые он набросал за несколько месяцев до своей смерти. Они включали в себя манто red robe, которое, по словам Базиликати-Карден, побудило основателя дома заняться лицензированием по просьбе дистрибьютора из Техаса, чтобы произвести около 200 000 единиц товара; юбочные костюмы с драпировкой на спине, а также виниловые плиссированные юбки и бюстгальтеры с вставками из плексигласа в форме пузыря.

Коллекция основывалась на ключевых кодах дома — подумайте о юбках-обручах, цветных блоках, вырезах, фестончатых подолах и изгибах в стиле космической эры, когда модели кружатся и принимают олдскульные позы. Лишь несколько фасонов, в том числе легкие короткие платья с фестонами и развевающиеся платья песочных тонов, показались такими же современными, поскольку большая часть модельного ряда имела ретро-футуристический уклон.

Он отдал дань уважения демократическому видению дизайна основателя, основанному на доступности и практичности, а не на элитарности. “Он считал, что обмен информацией важен, никогда не было такого, чтобы мода требовала 700 с лишним часов ручной работы”, - отметила Базиликати-Карден. В изделиях использовались ткани нового поколения, такие как переработанный полиэстер; смеси шелка и волокон лотоса, последние поставляются камбоджийским поставщиком Samatoa; волокна из банановых листьев, органический хлопок и научно—фантастический текстиль.

Несколько номеров были изготовлены из легкого текстиля, изготовленного из кевларовых нитей и обычно используемого для защиты космических спутников от солнечного тепла, которое поставлялось компанией Thales Alenia Space, с которой дом ранее в этом году учредил Prix Bulles Cardin, ежегодную награду, присуждаемую организациям и частным лицам, работающим в направлении “экологической экономики”. “Ответственный подход, который мы отстаивали в течение последнего года, побудил дизайнеров и портных дома к тому, что всякий раз, когда вы переходите, нет возможности вернуться, и вы чувствуете себя частью более масштабного проекта”, - сказал Базиликати-Карден.

Поскольку в этом году Венеция учредила фонд Venice World Capital of Sustainability Foundation, он выразил энтузиазм по поводу демонстрации коллекции, богатой переработанными тканями и отходами, частично взятыми из собственных архивов дома, очевидно, изобилующей текстилем, накопленным кутюрье с течением времени. “Будучи второй по загрязнению индустрией, мода несет ответственность перед планетой и сообщает о предпринимаемых ею усилиях по защите окружающей среды. . . .

Все бренды чувствительны к этому вопросу, но им нужно погрузиться глубже и подтолкнуть наших партнеров к тому же, включая поставщиков”, - сказал Базиликати-Карден. Несмотря на то, что творческий успех и слава Кардена коренились в эстетике Космической эры, которую он отстаивал в 1960-х годах, дизайнера также помнят за его интуицию в отношении лицензионного бизнеса.

Президент палаты представителей провел последние два года, пересматривая лицензии, продлевая примерно 200 контрактов, но сокращая количество продуктов и категорий в попытке ужесточить контроль за имиджем бренда, качеством продукции, а теперь и за экологичностью. “Личность Кардена должна быть превознесена по всем направлениям. . . . Мне нужно работать в тандеме [с партнерами], прежде чем коллекции достигнут промышленного масштаба”, - заметил Базиликати-Карден, добавив, что в октябре он отправится в мировое турне, которое начнется в Мехико, чтобы встретиться с партнерами. “Я не хочу назначать креативного директора для дома, потому что они будут чувствовать себя вынужденными подражать Пьеру Кардену”, - сказал он, настаивая на ключевой роли дизайн-студии, которая также диктует дальнейший путь лицензиатам.

Дом долгое время отсутствовал на Неделе моды в Париже, время от времени устраивая показы в знаменитом Дворце пузырей, расположенном на вершине холма недалеко от Канн, и на Великой Китайской стене, среди прочих. Но у Базиликати-Кардена другие планы, и в январе он отметил годичную годовщину смерти основателя шоу, устроенного перед точной копией ракеты Ariane 5 в Париже. “Я никогда по-настоящему не понимала, зачем пропускать недели моды”, - сказала Базиликати-Карден. “Я думаю, он как-то сказал мне, что хочет оставить место для новых талантов, но сегодня, учитывая широкую известность этих мероприятий, я думаю, что здорово использовать их привлекательность, особенно для наших лицензиатов по всему миру, использующих баннеры Pierre Cardin”, - сказал он.

Многие из них посетили выставку в Венеции вместе с 20 студентами городской школы искусств Академии изящных искусств и восторженно приветствовали ее. Ежегодные коллекции, такие как Cent, продаются в парижском бутике бренда, единственном непосредственно управляемом бутике, который был временно перенесен в связи с реконструкцией легендарной штаб-квартиры.

Basilicati-Cardin наконец-то интегрировала компонент электронной коммерции на веб-сайт, играя с захватывающим цифровым опытом, создав пространство Palais Cardin, каждый виртуальный этаж которого посвящен различным категориям продуктов и отраслям бизнеса группы. По мере развития бизнеса он не исключил повторного открытия фабрики по производству модных коллекций или заключения лицензионных соглашений для расширения подразделения и намекнул на будущие проекты в NFT или на арене виртуальной моды. “Я еще не совсем в этом разбираюсь, но я думаю, что это проявление чистого творчества, и нам даже не понадобятся лицензиаты”, - сказал он.

Смотрите также:

Адель мерцает в платье Louis Vuitton и юбке от Schiaparelli для выступлений на фестивале в Лондонском Гайд-парке

Лори Харви Рассказывает о богатстве и Власти в укороченном жакете Saint Laurent и туфлях на каблуках из крокодиловой кожи Tom Ford на фестивале Essence http://kupidonchik.org/lori-harvi-rasskazyivaet-o-bogatstve-i-vlasti-v-ukorochennom-zhakete-saint-laurent-i-tuflyah-na-kablukah-iz-krokodilovoy-kozhi-tom-ford-na-festivale-essence/.

Интересности на тему: Курорт Рианна + Нина 2023

Классные советы в статье "Ники Минаж и Женщина-кошка в латексном костюме дебютировали на фестивале Essence" здесь.

Парижская штаб-квартира должна открыться к марту 2023 года, в ней разместятся ателье и магазин, а также музей площадью 6450 квадратных футов на первом этаже, который вновь откроется в мае. Концепция магазина вдохновлена пирамидальным столом, разработанным Карденом, пояснил Базиликати-Карден, добавив, что он намерен отразить уникальный дизайн во всех магазинах, управляемых лицензиатами по всему миру.

Президент палаты представителей отказался раскрывать доходы группы за 2021 год или первую половину 2022 года, отметив лишь, что они выросли по сравнению с предыдущим годом и превысили уровень 2019 года, при этом бизнес особенно оживился в странах, где внутренние покупки предметов роскоши и товаров премиум-класса увеличились в свете запретов на поездки.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля