Ловушки для слизней: какие варианты действительно работают и как их сделать своими руками

Ловушки для слизней: какие варианты действительно работают и как их сделать своими руками

Никто не любит находить на клумбе слизней и улиток. Читайте дальше, чтобы найти советы по изготовлению различных ловушек для слизней и улиток.

clip_image002

Слизней часто можно найти на мокрой древесине.

Слизни и улитки радостно пируют на пышных грядках трудолюбивых садовников. Чтобы все-таки получить что-то от своего урожая, желательно ставить ловушки для слизней. Это довольно просто, особенно если знать, что любят слизни: укромные местечки, защищающие их от хищников, а также обилие сырости и воды. Лучше всего работают ловушки с этими двумя принципами действия. В одних моделях слизней можно собирать живыми, а в других они погибают.

Совет: Весной ловушки для улиток, как правило, наиболее эффективны, потому что в это время года запасы другого корма еще невелики, и вы предотвращаете появление большой популяции улиток.


Ловушки для слизней: преимущества и недостатки

Ловушки для слизней можно разделить на живые и ядовитые.

Живые ловушки

Эти ловушки предназначены для привлечения слизней и улиток запахами или предоставления им привлекательного убежища. Оттуда их можно собрать и переселить в новую среду обитания. Проблема в том, что улитки могут вернуться к вам или вашим соседям. С другой стороны, хорошо, что ни одно животное не погибает.

Однако чрезмерно сильные аттрактанты, такие как пиво, только привлекают больше ползучих насекомых. Приготовленная пища может привлечь нежелательных крыс. Живые ловушки быстро и легко строятся самостоятельно — чуть позже мы объясним, как это сделать. Поскольку ловушки для улиток часто не очень привлекательны внешне, некоторые варианты можно даже закапывать в землю.

A Banana Slug, found in a Pacific Northwest rainforest, crawls on a decomposing tree.

Старый влажный пень или кусок дерева — отличная гуманная ловушка для слизняков.

Ядовитые ловушки

При использовании ядовитой приманки слизни погибают, что устраняет их навсегда. Кроме того, разбросанные в ложе останки слизняков относительно незаметны. Однако продолжительность эффекта зависит от погоды. Однако гранулы от улиток на основе метальдегида, как и большинство обычных, вредны для окружающей среды, а также представляют опасность для других животных и маленьких детей.

Если вы хотите избежать этого и слизней, лежащих мертвыми в грядке, вы можете использовать гранулы, сделанные из фосфата железа.

Кратко: преимущества и недостатки ловушек для улиток

  • Живые ловушки: нечувствительны к погоде и могут быть изготовлены самостоятельно, но надежного удаления слизней не существует.
  • Ядовитые ловушки с метальдегидом: Надежный, но чувствительный к погоде способ, не может быть изготовлен в домашних условиях и вреден для домашних животных и окружающей среды.
  • Ядовитые ловушки с фосфатом железа: Надежный контроль над слизнями, щадящий для домашних животных и полезных насекомых, нечувствительный к атмосферным воздействиям, но его нельзя изготовить самостоятельно.

Совет: на сад площадью 100 квадратных метров вам понадобится от 20 до 30 ловушек для улиток. В качестве местоположения выбирайте места под густыми кустарниками, многолетниками и почвопокровными, особенно на краю сада, именно там, где любят останавливаться улитки.

Пивная ловушка для слизней: действительно ли она работает?

Это не очень хорошая идея, потому что пиво имеет чрезвычайно сильно приманивает слизней и улиток. Они могут учуять запах дрожжей в пиве на расстоянии до 200 метров. На первый взгляд это кажется практичным. Но это же привлекает слизняков и улиток с большого радиуса, которые в противном случае вообще не попали бы в сад. Поэтому лучше избегать пивных ловушек.

clip_image004

Пивные ловушки от слизней использовать не рекомендуется, так как они только привлекают еще больше слизней в сад.

Как сделать ловушку для слизней своими руками

Если вы хотите построить ловушку для слизней, имейте в виду следующее: слизни любят темноту, влажность и тепло. Еда — это дополнительный бонус, от которого, конечно же, не откажется ни одна улитка.

Их лучше всего привлекают умеренные аттрактанты из частей растений, которые улитки любят есть. Эффективны салат, капуста, клубника, яблоки и некоторые другие фрукты. Кухонные отходы можно использовать, но только кроме того, что было приготовлено или приправлено, иначе это привлечет крыс.

Кроме того, используются декоративные растения, такие как бархатцы или георгины. Также рекомендуются влажные пшеничные отруби.

Ниже вы узнаете, как сделать ловушку для слизней своими руками из домашних средств.

Темные и влажные оазисы

Слизни и улитки почти на 90% состоят из воды. Поэтому важно, чтобы они защищали себя от обезвоживания. Теперь, где это лучше всего сделать? Конечно, в темном и сыром месте! Итак, сделайте склизким ребятам гостеприимный приют.

Это можно сделать, например, положив увлажненную деревянную доску, желательно с бороздками, в затененное место. Там улитки скоро осядут и их можно будет удалить. В более солнечном месте влажная деревянная доска на земле с небольшим пространством под ней также может служить укрытием для улиток. Увлажненный пень в тени не менее привлекателен. Преимущество этого метода в том, что для создания тайника действительно не требуется много усилий или затрат.

Совет: входные отверстия в таких контейнерах должны быть маленькими, всего около 1 см в диаметре. Таким образом, по возможности, никакие улитки не смогут попасть внутрь.

clip_image005

Слизни любят прятаться в выдолбленных влажных стволах деревьев.

Живая ловушка: контейнеры для сбора

Живоловушки для улиток представляют собой сборные емкости, в которые зверушки легко и охотно заходят, но лишь с трудом или неохотно выходят снова. Улитки избегают яркости, потому что она ассоциируется с хищниками и с солнечным светом, приводящим к засыханию. Вот почему центр ловушки темный, а выход становится все ярче и ярче. Таким образом, у улиток есть четкая причина оставаться в ловушке.

Собирать улиток можно в разные емкости. Популярный вариант – сделать ловушку для улиток из пакета из-под молока. Для этого как следует промойте коробку, снимите крышку, наполните ее кухонными отходами, как описано выше, и отправляйтесь с ней в сад. Отверстием вверх лучше всего немного вкопать его в землю.

Конечно, можно использовать и другие тетра-пакеты, а также другие контейнеры, создающие влажную и темную среду. Отверстие должно быть достаточно большим для улиток, но препятствовать проникновению более крупных животных. Моллюсков рекомендуется собирать до наступления сумерек и каждые два-четыре дня менять место ловушки.

Важно: следует любой ценой избегать сильнодействующих аттрактантов, таких как пиво или пивные дрожжи, так как они также привлекают многочисленных улиток с большого расстояния.

clip_image006

Кухонные отходы приглашают слизняков на пир.

Сбор ловушки с гранулами от слизней

Ловушки для улиток также могут быть оснащены гранулами от слизняков вместо кухонных отходов. Такие ловушки делаются немного по-другому.

Чтобы избежать контакта зерен с почвой, зерна можно присыпать и заклеить, например, в крышки от пивных бутылок. Затем для устойчивости пробку следует приклеить к основанию. Покройте дно крышками с темной краской, как на упаковках пищевых продуктов, таких как баночки из-под йогурта.

Однако в чашке необходимо прорезать небольшие отверстия, чтобы улитки могли проникнуть внутрь. Они должны быть около 1 см в диаметре — достаточно большие, чтобы слизни, но не улитки, могли пройти через них.

Там, где опасность поедания улиток наибольшая, ловушки размещают: Между новыми посадками или другими сортами, которые особенно восприимчивы. Также важно размещать приманочные станции в типичных местах обитания, например, в почвенном покрове, таком как подушковидные кустарники или стены из натурального камня. Через два-четыре дня рекомендуется сменить место ловушки.

clip_image007

Крышки от бутылок могут служить контейнерами для гранул из слизней.

Альтернативы ловушкам для слизней

Для тех, кто не хочет размещать в своем саду какую-либо из вышеописанных ловушек для улиток, есть другие варианты защиты.

Специальные гранулы

Широко используемым средством являются гранулы от слизняков. В прошлом он обычно содержал активный ингредиент метиокарб, но теперь это больше не разрешено из-за его вреда для окружающей среды. Другим используемым веществом является метальдегид, столь же токсичный для домашних животных, но полезный для полезных насекомых и поэтому одобренный для использования.

Лучше и даже одобрено в органическом земледелии активным ингредиентом является фосфат железа. Улитки, проглотившие это средство, перестают питаться, уходят в свое укрытие и испражняются. Опасности для других животных и людей нет. Со временем он превращается в питательные элементы железо и фосфат и совершенно безвреден для почвы и окружающей среды.

Растения против улиток

Есть много растений, которые не нравятся улиткам и слизням. К ним относятся такие травы, как дикий чеснок ( Allium ursinum ), чертополох обыкновенный ( Origanum vulgare ) или тимьян ( Thymus spec.). Но растения-приманки, такие как бархатцы ( Tagetes ) или дельфиниумы ( Delphinium spec.), также отпугивают слизней от фруктов и овощей.

Заборы от улиток

Заборы из улиток также можно использовать в качестве физического барьера. Заборы для улиток должны быть закреплены на глубине не менее 10 см в земле и иметь такую же высоту 10 см. Важно, чтобы никакие части растений не выступали за забор и чтобы улиток собирали регулярно, желательно каждый вечер после наступления сумерек. В качестве еще одного барьера можно использовать кофейную гущу от слизней.

Поощряйте естественных врагов

Естественные хищники уничтожают нашествие слизней. К ним относятся многие птицы, такие как сороки, черные дрозды или скворцы, а также ежи, землеройки, жабы и медленные черви. Те, кто обеспечивает естественную среду обитания для этих животных, облегчают их работу по защите растений. Для этого создайте кучи из листьев для укрытия или живые изгороди и кустарники для мест гнездования.

clip_image008

Дрозды любят есть слизней.

Правильное мульчирование и полив

Мульча должна препятствовать высыханию грядок. Однако влажная древесина и кора также нравятся слизням. Поэтому, чтобы не допустить попадания улиток на грядку, ее не следует мульчировать.

Поэтому регулярный полив каждые два-три дня или чаще в особенно жаркую погоду, если это необходимо, с большей вероятностью противодействует заражению слизнями, чем мульчирование.

Кроме того, при поливе время имеет решающее значение. Полезен утренний полив, так как почва может подсохнуть до вечернего появления слизней. Таким образом, они находят область, которая менее привлекательна для них.

clip_image009

Грядки не следует мульчировать, если в саду много слизней.

Бороться с улитками нужно вовремя

Осенью или ранней весной можно предотвратить рост следующего поколения слизней, уничтожив их яйца размером с булавочную головку. Их можно найти сотнями в гнездах в земле, а также под кашпо, мхом, мульчей, рыхлыми камнями, между тротуарными плитами и в кучах листьев.

Садовникам помогают избавиться от римской улитки и тигровой улитки, потому что они поедают яйца других улиток. Точно так же кладки можно расположить на солнце, чтобы они подсохли. Останки поедают птицы и ежи.

clip_image010

Яйца слизней можно найти во влажных и темных местах в саду.

Если вы заботитесь об окружающей среде и животных, иногда не так просто защитить растения. Некоторую поддержку вы получаете от самих растений, потому что некоторые из них совсем не вкусны слизням.

Смотрите также:

Липкие ловушки для насекомых: как они работают?

Растения, отпугивающие слизней и улиток: какие из них работают? http://kupidonchik.org/rasteniya-otpugivayushhie-slizney-i-ulitok-kakie-iz-nih-rabotayut/.

Интересности на тему: Механические ограждения для улиток и слизняков: преимущества и советы по созданию своими руками

Классные советы в статье "Щитовки: обнаружение, профилактика и борьба" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля