Муха-тахин: познакомьтесь с этим полезным насекомым

Муха-тахин: познакомьтесь с этим полезным насекомым

Если вы заметили муху, жужжащую в вашем саду и потягивающую нектар с ваших растений, вы, вероятно, должны сказать большое спасибо этому полезному насекомому. Есть очень большая вероятность, что муха — это муха-тахин, которая является самой крупной и самой важной группой паразитоидных мух в мире. Да, это означает, что крошечная муха — это большой помощник для вас и вашего сада.

Что такое муха-тахин?

Я использовал слово «паразитоидный» в абзаце выше, поэтому, думаю, мне следует начать с того, что я расскажу вам, что это значит, на случай, если вы еще не знаете. Если вы знакомы с термином «паразит», то вы быстро его изучите. Паразиты — это организмы, живущие за счет другого организма, которого мы называем его «хозяин». В этом мире есть десятки тысяч различных паразитов, некоторые животные, некоторые растения и некоторые грибы.

В животном мире примерами человеческих паразитов могут быть клещи, вши или ленточные черви. Те блохи, которые были у вашей собаки прошлым летом, тоже паразиты. Паразит оставляет хозяина живым. Паразитоид, с другой стороны, очень похож на паразита, за исключением того, что он приносит своему хозяину в конечном итоге смерть.

clip_image002

Эта маленькая муха заслуживает большой пятерки за работу, которую она выполняет в вашем саду.

Да, верно. Та маленькая муха, которую вы только что дали пять в своем саду, — прирожденный убийца. За исключением того, что его хозяин не человек. В зависимости от того, с каким именно видом мухи-тахина вы столкнулись, ее хозяином может быть листовертка герани, червь кукурузного початка, вонючий клоп, клоп-клоп, японский жук или любое количество других распространенных садовых вредителей.

Мухи-тахины попадают в категорию полезных насекомых, когда речь заходит о той роли, которую они играют в наших садах. Но не взрослая муха является предвестником смерти. Вместо этого это личинка мухи. Детская мушка, если хотите. Но прежде чем я поделюсь увлекательными кровавыми подробностями о том, как это работает, я хочу рассказать вам, как выглядят тахиниды, чтобы вы точно знали.

Как выглядит муха-тахин?

Только в Северной Америке насчитывается более 1300 различных видов Мух-тахинов. Во всем мире их не менее 10 000. Среди всех этих видов существует огромное разнообразие внешности. Взрослые Мухи-тахины имеют длину от 8 до 2о мм. Их окраска, форма тела и текстура также сильно различаются.

Некоторые взрослые особи Мух-тахинов серые и нечеткие и выглядят почти так же, как комнатные мухи. Другие переливаются сине-зеленым цветом, как мясная муха. Есть пухлые и красные тахиниды, а также стройные и черные виды. Некоторые покрыты щетинистыми волосками, а другие гладкими. Это говорит о том, что каждый вид имеет свой уникальный внешний вид. Но один простой способ отличить их от комнатных мух заключается в том, что взрослые тахиниды пьют нектар, а комнатные мухи обычно не пьют (они предпочитают падаль, какашки и пищу для пикника!). Если вы видите муху на цветке, собирающем нектар, очень вероятно, что перед вами муха-тахин.

clip_image003

Тахиниды очень разнообразны. Перистоногая муха на верхнем левом изображении — один из самых эффектных видов.

Жизненный цикл Мух-тахинов

Когда дело доходит до понимания жизненного цикла Мух-тахинов, важно начать с знания о том, что каждый вид тахинидных мух может использовать в качестве своего хозяина только один вид насекомых или близкородственную группу насекомых-хозяев. Это узкоспециализированные паразитоиды. Другими словами, вид тахиновой мухи, использующий кабачкового жука в качестве своего хозяина, вероятно, также не сможет откладывать яйца на томатном роговом черве.

Некоторые виды, безусловно, более специализированы, чем другие, но все они эволюционировали совместно с определенным хозяином (или набором хозяев, в зависимости от обстоятельств). Вот почему иметь в саду разнообразие видов Мух-тахинов — это очень хорошо! Это также означает, что Мухи-тахины НЕ БУДУТ откладывать яйца на людей или наших домашних животных, так что не беспокойтесь об этом!

clip_image004

Муха-тахин собирается отложить яйцо на жука-арлекина. Жуки-арлекины - вредители капустных культур, особенно на юге.

Я обещал вам кровавые подробности того, как эти друзья-мухи помогают нам, садоводам, так что вот. Большинство самок тахинид откладывают яйца на тела насекомых-хозяев. Их легко подсмотреть за спинами своих хозяев (см. фото ниже). Самка мухи просто садится на своего хозяина и приклеивает к нему яйца – поодиночке или небольшими группами. Яйцо вылупляется через несколько дней, и крошечная личинка мухи зарывается в хозяина и начинает им питаться.

Насекомые-хозяева продолжают жить с растущей внутри личинкой мухи. В некоторых случаях личинка не достигает зрелости и убивает хозяина до тех пор, пока хозяин не станет взрослым, но смерть всегда приходит к хозяину — в конце концов, это и есть паразитоид.

Несколько других видов Мух-тахинов откладывают яйца на растения, которые поедает их насекомое-хозяин. Когда насекомое-хозяин кусает лист, оно также проглатывает яйцо. Вы можете догадаться, что происходит оттуда.

clip_image005

Здесь можно увидеть яйца Мух-тахинов на спинах личинок тыквенных жуков. Вскоре они вылупятся, и личинки закопаются в клопа.

Как личинки Мух-тахинов превращаются во взрослых мух?

Как только личинка мухи достигает зрелости, она готова превратиться во взрослую муху. Иногда это происходит в мертвом теле хозяина, но чаще всего личинка мухи появляется из уже мертвого хозяина. Она извивается или зарывается в почву, образуя куколку (кокон) и превращаясь во взрослую особь, точно так же, как гусеница превращается в бабочку. Взрослая муха отрывает верхушку своего кокона и улетает, чтобы начать новое поколение садовых помощников.

clip_image006

Здесь вы видите одну личинку тахиновой мухи и две куколки, из которых вскоре выйдут взрослые мухи.

С какими садовыми вредителями Мухи-тахины нам помогают справиться?

Как вы теперь знаете, в мире насчитывается более 10 000 видов Мух-тахинов, а это, конечно же, означает, что существует огромное количество насекомых-хозяев. Некоторые из наиболее распространенных насекомых-хозяев включают в себя:

  • Табачные листовертки
  • японские жуки
  • Мексиканские бобовые жуки
  • Колорадские жуки
  • Гусеницы многих видов (включая капустных червей, непарных мотыльков, роговых червей, капустных петель, шатровых гусениц и многих других)
  • Личинки пилильщика
  • Четырехрядные растительные жуки
  • Жуки-арлекины
  • Жуки Lygus
  • Листоногие жуки
  • Тыквенные жуки
  • Огуречные жуки
  • уховертки
  • И многое другое!

clip_image007

Японские жуки обычно используются в качестве насекомых-хозяев для некоторых видов Мух-тахинов. У этого есть одно яйцо прямо за головой.

Тахиниды и гусеницы бабочек

Какими бы хорошими они ни были для сада, тахиниды приобрели плохую репутацию среди людей, которые разводят гусениц-монархов и других бабочек. Да, Мухи-тахины откладывают яйца на гусениц бабочек, если они являются насекомыми-хозяевами для этого вида. Они не злые и не ужасные от этого. Они просто делают то, для чего эволюционировали, и являются важной частью экосистемы.

Они заслуживают быть здесь так же, как и бабочки. Тот факт, что тахиниды не являются красивой девушкой с обложки мира насекомых, не означает, что они не играют ценной роли. Да, разочаровывает выращивание гусеницы-монарха только для того, чтобы увидеть, как куколка превращается в коричневую кашу, а не в прекрасную бабочку, но если вы когда-либо видели специальный выпуск National Geographic о дикой природе, вы знаете, как устроена природа. Посадите больше ваточника, чтобы увеличить популяцию монархов.

Если вы найдете куколку, которая превратилась в коричневую кашу, вместо того, чтобы проклинать ответственную за это тахиновую муху, подумайте о том, как удивительно, что мама отложила яйцо на крошечную гусеницу. И как удивительно, что эта гусеница продолжала расти вместе с личинкой мухи, которая жила внутри ее тела. Вскоре вы увидите, как личинка мухи выпадает из куколки бабочки, образует куколку, а затем появляется взрослой особью. Действительно, это превращение такое же удивительное и чудесное, как и у бабочки.

clip_image008

Эта куколка-монарх не собирается превращаться в бабочку. Вместо этого его коричневый мягкий вид говорит мне, что в нем живет личинка тахиновой мухи.

Как поощрить Мух-тахинов в вашем саду

Всем взрослым мухам-тахинам нужен нектар, но они не пьют это сладкое лакомство из любого цветка. Их ротовой аппарат похож на губку, а не на соломинку, поэтому пропустите глубокие трубчатые цветки. Вместо этого выбирайте крошечные цветы с мелкими открытыми нектарниками. Особенно хороши представители семейства морковных, включая фенхель, укроп, петрушку, кинзу и дягиль. Семейство ромашек — еще один отличный выбор для содержания Мух-тахинов. Такие растения, как пиретрум, болтония, ромашка, ромашки Шаста, астры, тысячелистник, гелиопсис и кореопсис, являются отличным выбором.

clip_image009

Эта симпатичная маленькая муха-тахин питается нектаром на цветке пиретрума в моем дворе.

Предоставьте тахиновым мухам разнообразные цветы, богатые нектаром, и они будут более чем рады помочь вам в саду. И все, что они просят взамен, это чтобы вы убрали пестициды, чтобы вокруг было много насекомых-хозяев для их потребностей в яйцекладке… о, и они также были бы признательны за случайную «пятерку».

Смотрите также:

3 культуры для посадки в начале августа

Почему морковь раздваивается и меры профилактики http://kupidonchik.org/pochemu-morkov-razdvaivaetsya-i-meryi-profilaktiki/.

Интересности на тему: Травяная спираль: красивая и продуктивная грядка для выращивания садовых трав

Классные советы в статье "Выращивание салата ромэн: от семян до урожая" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля