Строманта Триостар — описание и уход в домашних условиях

Строманта Триостар — описание и уход в домашних условиях

Stromanthe sanguinea «Triostar» (Строманта Триостар) — потрясающее тропическое комнатное растение с красивыми зелеными, белыми и розовыми листьями с розовой или бордовой нижней стороной.

Строманте — не самое простое в уходе растение в помещении. Читайте далее, чтобы узнать подробнее об этом растении и прочитать о лучших методах ухода. Вы будете вознаграждены прекрасным розовым Строманте в вашем доме.  

 image

Уход

Stromanthe sanguinea Triostar также известен и продается как Stromanthe thalia, Calathea triostar или Tricolor Stromanthe.

Как член семейства марантовых (молитвенных растений), листья Stromathe Triostar открываются и закрываются, как молящиеся руки, в ответ на изменения солнечного света в течение дня и ночи.

Свет

Строманте родом из тропических лесов Бразилии. Там они растут в пятнистом или затененном свете под кронами высоких деревьев. 

В помещении лучшее место для Stromanthe Triostar — это теплое место с ярким рассеянным светом.

Он может расти при слабом освещении, но красивая розовая пестрота может исчезнуть, и рост замедлится. 

Слишком много прямых солнечных лучей может привести к выцветанию цветов, увяданию и ожогу листьев, что сделает их коричневыми и хрустящими. Обязательно защитите растение от солнца чем-то вроде прозрачной занавески. 

Регулярно поворачивайте Stromanthe Triostar, чтобы убедиться, что он получает достаточно света со всех сторон и растет равномерно. В противном случае он начнет тянуться к свету и станет кривым. 

 image

Вода

Регулярно поливайте Строманте, чтобы почва оставалась влажной, но не мокрой. Строманте Триостар не любит, когда почва полностью высыхает или остается слишком влажной.

Чтобы проверить, пора ли поливать: воткните палец в верхние 3 см почвы. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите несколько дней и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, продолжайте и тщательно полейте.  

Весной и летом, когда строманта розовая активно растет, а температура выше при обилии света, растение нужно будет поливать чаще. 

Зимой полив сократить. При этом следите за тем, чтобы почва не пересыхала полностью.

Известно, что растения Stromanthe Triostar чувствительны к хлору, содержащемуся в водопроводной воде, из-за чего кончики листьев становятся коричневыми. Чтобы предотвратить это, используйте дистиллированную воду или оставьте водопроводную воду на ночь перед использованием. 

Используйте теплую воду, чтобы холодный душ не шокировал корни растений.  

Если вы не уверены, пора ли поливать, вы можете приобрести измеритель влажности, чтобы помочь вам, и прочитать о том, как поливать комнатные растения, чтобы быстро освежить знания о поливе комнатных растений. 

Удобрение

Используйте разбавленное жидкое удобрение для растений, чтобы подкармливать Строманте один раз в месяц весной и летом, когда растение активно растет.  

Будьте осторожны, чтобы не переудобрить. Строменте Триостар — нежное, чувствительное растение, кончики листьев которого легко обгорают.

Не удобряйте зимой, когда рост замедляется.  

Также никогда не удобряйте свой Stromanthe Triostar, если у него проблемы. Удобрение не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход. Для получения дополнительной помощи ознакомьтесь с вопросами об уходе ниже. 

Влажность

В своей естественной среде обитания растения привыкли к теплой и влажной среде. Чтобы хорошо расти в помещении, вам нужно увеличить влажность вокруг вашего растения.

Если воздух вокруг вашего растения слишком сухой, кончики листьев могут быстро стать коричневыми.

Поддержание высокой влажности особенно важно зимой, когда включены обогреватели и воздух внутри обычно более сухой.

Время от времени можно опрыскивать растение. Но имейте в виду, что это только повышает влажность вокруг вашего растения на очень короткое время. 

Поставьте растение на поднос с водой и галькой. Вода испарится и повысит влажность вокруг вашего растения.

Если у вас есть ванная или кухня со светлым окном, ваш Stromanthe Triostar может стать там очень счастливым. Пар от душа или от приготовления пищи обеспечит ваше растение необходимой влажностью.

Другой вариант — поставить рядом с растением небольшой увлажнитель воздуха.

 image

Когда пересаживать

Пересаживайте Строманте, когда корни заполнили горшок настолько, что он стал коренным. Обычно вы видите корни, растущие из дренажных отверстий на дне. 

Каждые два-три года почва теряет все свои питательные вещества, и ее необходимо заменять свежей хорошо дренированной почвой для горшков. Для дренажа можно добавить пемзу или перлит. Пересаживайте, даже если растению еще есть место для роста. 

Используйте горшок на один размер больше исходного. В слишком большом горшке почва слишком долго остается влажной, чтобы корни могли ее впитать.   

Убедитесь, что у горшка есть дренажные отверстия на дне. В противном случае лишней воде некуда будет выходить, и это приведет к затоплению корней. 

Лучшее время для пересадки растения – весна. Это начало вегетационного периода, и ваше растение будет в наилучшем состоянии для пересадки.  

Общие проблемы

Как и с любым растением, вы можете столкнуться с некоторыми общими проблемами ухода. Обычно эти проблемы можно решить, изменив график полива или переместив растение в другое место с большим или меньшим освещением. 

 image

Листья смотрят вниз

Если ваш Строманте “не молится” ночью, а листья продолжают смотреть вниз, вероятно, ему становится слишком много или слишком мало света. Этим растениям нужна заметная разница в свете и темноте, чтобы листья открывались и закрывались.

Когда света становится слишком много, растение будет думать, что еще день, и не будет сворачивать листья ночью.

Когда света становится слишком мало, листья остаются открытыми, чтобы получить как можно больше света.

Переместите растение туда, где оно получает больше или меньше света.

Листья скручиваются

Когда листья на вашем молитвенном растении скручиваются, а края становятся хрустящими, это обычно означает, что оно испытывает жажду. Если вы давно не поливали свое растение, полейте его сейчас.

Листья также имеют тенденцию скручиваться , если влажность слишком низкая или растение получает слишком много прямого света. Увеличьте влажность и, или, отодвиньте от света.

Растение скручивает листья в качестве защитного механизма, чтобы свести к минимуму потерю влаги или защитить себя от слишком большого количества света.

Листья желтеют

Бледные или желтые листья на вашем растении, скорее всего, из-за чрезмерного полива, то есть вы слишком часто поливали свое растение.

Еще одной распространенной причиной того, что листья могут начать желтеть, является недостаток света.

 image

Причины коричневых Листьев

Потемнение кончиков листьев у Stromanthe Triostar очень распространено и может иметь ряд причин.

Если почва слишком сильно высыхает, ваше растение отреагирует коричневыми кончиками и краями листьев.

Но кончики также могут высохнуть , когда влажность слишком низкая или растение получает слишком много прямого света.

И это еще не все, кончики листьев также могут стать коричневыми, если в вашей воде слишком много хлора или если ваше растение получило слишком много удобрений.

Исследуйте и скорректируйте уход, где это необходимо. Если вас это смущает, можно отрезать коричневые кончики. Они не вернутся к своему первоначальному цвету.

Коричневые пятна на листьях

Обычно, когда вы видите сухие коричневые пятна на листьях, это признак того, что ваше растение получает слишком много солнца.

Немного отодвиньте растение от окна или повесьте прозрачную занавеску.

Является ли Stromanthe Triostar токсичным для кошек и собак?

Как часть семейства растений Marantaceae, строманта считается нетоксичной для кошек и собак.

Смотрите также:

Выращивание яблок с использованием фруктовых мешков: эксперимент

Посадка весеннего травяного сада для домашних травяных чаев http://kupidonchik.org/posadka-vesennego-travyanogo-sada-dlya-domashnih-travyanyih-chaev/.

Интересности на тему: Как долго хранятся семена?

Классные советы в статье "Семена против рассады: начать с семян или купить рассаду?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля