ТОП-10 любимых шмелями растений

ТОП-10 любимых шмелями растений

Стоит приложить усилия, чтобы привлечь шмелей в свой сад. Здесь вы найдете 10 лучших цветковых растений, привлекающих шмелей.

clip_image002

Наличие определенных растений в саду очень помогает шмелям.

Шмели (род: Bombus ) принадлежат к семейству пчел ( Apidae ) и являются близким родственником медоносной пчелы ( Apis mellifera ). Только в Великобритании насчитывается 24 вида шмелей. Однако сейчас многие из этих видов находятся под угрозой исчезновения. После многих лет промышленного сельского хозяйства широкое использование химических аэрозолей, опасных для пчел и диких растений, сильно повлияло на британских опылителей.

Даже в садах и на балконах шмелям трудно найти пищу. Им требуется большое количество богатой белком пыльцы для своих личинок и много сладкого нектара для себя. Более того, шмелям нужны большие устойчивые цветы, чтобы выдержать их вес. Как ни странно, всего три-пять дней голодания могут означать смерть для колонии шмелей.

Вот почему так важно сажать растения, дружественные к шмелям. Выращивая растения, привлекающие шмелей в наши сады и на балконы, мы все можем внести свой вклад в сохранение пушистых опылителей. Вот лучшие цветущие растения для шмелей.


10. Пустырник

Пустырник сердечный ( Leonurus heartica ), принадлежащий к семейству губоцветных, также известный как пустырник, львиный хвост или львиное ухо. Родом из Сибири, оно попало в наши загородные сады как лекарственное растение от ряда недугов. Пустырник предпочитает хорошо дренированную, песчаную и легкую почву и полное солнце. В горшке пустырник будет процветать в воздушной почве с дефицитом питательных веществ.

На этом довольно простом растении с июня по сентябрь появляются гроздья бледно-розовых цветов, которые очень привлекательны для многих насекомых, включая шмелей; не в последнюю очередь потому, что Пустырник предлагает много нектара!

clip_image003

Когда-то пустырник использовали как лекарственное растение, теперь им лакомятся шмели.

9. Львиный зев

Львиный зев или драконий цветок ( Anthirrinum majus ) — популярное цветущее растение. Обычно однолетнее растение бывает белого, желтого, оранжевого, винно-красного и темно-фиолетового цвета. Шмели являются основными опылителями львиного зева, потому что только тяжелые насекомые могут открывать цветки растения.

Карликовые разновидности львиного зева вырастают до 25 см и идеально подходят для балконов. Между тем, крупные, древесные сорта лучше всего растут в саду. Эти красивые растения переживут мягкую зиму и прорастут свежими на следующий год. Они хорошо растут из семян и дают много пищи для шмелей с июня по сентябрь.

clip_image004

Цветки львиного зева могут открыть только шмели.

8. Колокольчик (Компанула)

Колокольчики ( Campanula ) производят звездообразные цветы от белого до сине-фиолетового цвета с июня по сентябрь. Существует несколько сортов, каждый из которых подходит для разных типов сада. Кустистые сорта вырастают всего от 10 до 20 см в высоту, а гигантский колокольчик ( колокольчик молочноцветковый ) вырастает до 1,5 м.

Компанула любит полное солнце или полутень, но в остальном он неприхотлив. Самое главное, что ваши местные шмели угостятся обильной пыльцой и нектаром колокольчика.

clip_image005

Медоносные пчелы также любят посещать колокольчик..

7. Мальва

Мальва розовая ( Alcea rosea ) производит большие, красочные цветы, похожие на шиповник. На самом деле мальва принадлежит к семейству мальвовых ( Malvaceae ) и связана с алтеем (род Althaea ) и гибискусом (род Hibiscus ).

Он вырастает до 2 м в высоту и имеет тенденцию раскидывать ветви. Ни один приусадебный участок не обходится без мальвы, так как с июля по сентябрь ее цветы посещает множество диких медоносных пчел и шмелей. Мальвы выносливы и растут практически в любом месте, включая известняковую почву.

clip_image006

В саду не должно быть мальвы.

6. Мордовник

Мордовник ( Echinops ) принадлежит к семейству ромашек ( Asteraceae ) и вырастает от 50 до 200 см в высоту. У Мордовника развиваются прочные угловатые стебли, на концах которых в период с июля по сентябрь образуется множество бело-фиолетовых шаровидных цветов. Пчелы и бабочки, как правило, роятся вокруг этих красивых цветов.

Мордовник можно выращивать из семян или размножать делением корней. Они предпочитают хорошо дренированные, песчаные и даже каменистые почвы под прямыми солнечными лучами.

clip_image007

Мордовник служит пищей для шмелей с июля по сентябрь.

5. Лаванда

Лаванда ( Lavandula angustifolia ) обязательна. Ароматные цветы от белого до темно-фиолетового цвета тянутся на длинных тонких стеблях к солнцу и с июня по сентябрь обеспечивают нектаром и пыльцой занятых опылителей.

Лаванда очень популярна среди пчел и бывает разных сортов. Некоторые из этих сортов больше подходят для выращивания в горшках, другие — для клумбы, а третьи по-прежнему лучше всего подходят для выращивания под более высокими многолетниками.

Лаванда имеет тенденцию вырастать от 20 до 80 см в высоту и особенно чувствует себя как дома под солнцем, в известковой, глинисто-перегнойной почве. Примечательно, что он выживает с очень небольшим количеством воды и почти без питательных веществ.

clip_image008

Лаванда — прекрасный аромат и пища для шмелей.

4. Василек

Род Василек ( Centaurea ) включает василек синий ( Centaurea cyanus ) и василек горный ( Centaurea montana ). Его цветки бывают белого, желтого, бледно-розового и темно-синего, а также винно-красного цвета. Василек производит нежные цветы, которые привлекают шмелей с мая по август.

Василек многолетний, вырастает от 30 до 60 см в высоту и растет почти на всех почвах. Однако предпочитает песчано-глинистую почву и солнечное место. Регулярно удаляя любые увядшие цветы с растения, оно будет продолжать производить новые бутоны в течение всего сезона цветения.

clip_image009

Белые васильки привлекают внимание.

3. Мак

Мак ( Papaver ) бывает разных форм и цветов. От ярко-белого до темно-красного и фиолетового, с простыми или махровыми цветками, для каждого сада найдется мак. В зависимости от вида маки могут вырасти до 150 сантиметров в высоту, но обычно они короче.

С мая по июнь мак дает мало нектара, но много пыльцы, которую шмели очень любят! Важно отметить, что вы можете собрать свои собственные семена мака и снова посеять их в следующем сезоне. Или, в случае с «Серым маком», «Синим маком» и «Белым маком», их можно есть!

clip_image010

Маки — важный источник пыльцы..

2. Синяк обыкновенный

Синяк обыкновенный ( Echium vulgare ) представляет собой двулетнее или многолетнее растение высотой от 25 до 100 см. Его форма цветков имеет сверхъестественное сходство со змеей с вытянутым раздвоенным языком.

Синяк обыкновенный хорошо растет на полном солнце и в песчаной, каменистой и сухой почве. Альпинарии — идеальное место для него, где высококачественный нектар растения будет привлекать шмелей и множество бабочек с мая по октябрь.

clip_image011

Жучок гадюки также процветает на каменистых почвах.

1. Гелениум

Гелениум, широко известный как чихалка, бывает разных ярких цветов — от кроваво-красного до лимонно-желтого, этот многолетник связан с подсолнухом и может достигать 170 см в высоту.

Названный в честь бога солнца Гелиоса, гелениум никогда не перестает цвести (у ранних сортов с середины июня до поздней осени) и любим шмелями. Как следует из названия, гелениум любит полное солнце и хорошо растет в саду и в горшке. У него неглубокие корни, поэтому весной ему понадобится хороший запас воды и удобрений.

clip_image012

Смотрите также:

Полезные для пчел многолетники в саду

Лучше деревья-медоносы для пчел http://kupidonchik.org/luchshe-derevya-medonosyi-dlya-pchel/.

Интересности на тему: Опыление растений пчелами: интересные факты и как проходит процесс

Классные советы в статье "Лучшие травы для пчел в саду" здесь.

Гелениум особенно хорошо подходит для солнечных мест.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля