Улитки в саду: образ жизни, их естественные враги и не только

Улитки в саду: образ жизни, их естественные враги и не только

Улиток в саду обычно можно найти на грядках, где есть влага. Но как они на самом деле живут и что делают улитки зимой, когда температура падает?

 pbkjymbq

Улитки чувствуют себя в саду как дома.

Улитки являются брюшными животными (Gastropoda) и в пределах типа Mollusca являются единственным классом животных с наземными видами. С раковиной или без, они передвигаются по нашим садам в поисках еды и укрытий — и со скоростью от 2 до 7 см в минуту. Если бы улитка двигалась из Лондона в Бристоль со средней скоростью 4,5 см в минуту, то ей потребовалось бы около 7 лет без перерыва.

Однако, поскольку их радиус действия составляет всего несколько метров вокруг гнездовой норы, ни одна улитка, скорее всего, никогда не совершит путешествие.


Улитки в саду: возникновение и образ жизни

По оценкам, в Центральной Европе встречается от 250 до 500 различных видов наземных улиток. Они живут среди прочего в лесах, на рудеральных участках или просто в наших садах. Очень привлекательны влажные сады с укрытиями.

Широко распространенные голожаберные моллюски представлены в виде сетчатого слизня ( Deroceras reticulatum ), испанского слизняка ( Arion vulgaris ) или большого придорожного слизня ( Limax maximus ).

Если мы встречаем улиток с раковинами, то это, вероятно, Цепея ( Cepea ), потому что она наиболее распространена в Германии. С другой стороны, более крупные экземпляры могут быть виноградными улитками ( Helix pomatia ). Это далеко не все улитки, которые водятся в нашей стране.

Closeup of Leopard Slug (Limax maximus) crawling on mossy forest floor

Леопардовый слизень-каннибал приносит пользу в саду.

Повседневная жизнь улитки во многом определяется ее высоким содержанием воды. Поэтому им крайне важно защитить себя от обезвоживания. Поэтому улитки ведут преимущественно ночной образ жизни, днем они прячутся в темных, сырых и желательно еще и теплых местах.

Если становится слишком тепло и сухо для улиток, они впадают в летнюю спячку. С наступлением сумерек они становятся активными и ищут в саду вкусные растения.

 kvgpmyig

Белые садовые улитки ( Cepea ) — серьезные садовые вредители.

Половина всех известных видов улиток — гермафродиты. Среди стебельчатоглазых ( Stylommatophora ) все гермафродиты, как с раковинами, так и без них. Это означает, что у них формируются мужские и женские половые органы – иногда с задержкой во времени (протерандрия).

С июня, через 4–6 недель после успешного размножения, улитки откладывают яйца, например, в трещины в почве, в ямы в земле, под ящики для рассады, густо разросшиеся растения или камни. Через 2–3 недели из них вылупляются молодые улитки. У большинства улиток развивается только одно новое поколение в год.

Совет: улитки зимуют в норах в земле, панцирные улитки также заделывают отверстие своего домика известью.

Средняя продолжительность жизни улитки составляет от 9 до 12 месяцев, но теоретически они могут жить и несколько лет. Ранняя смерть обычно связана с большим количеством хищников. Римская улитка в террариуме достигла гордого возраста не менее 30 лет.

Spanish slug - Arion vulgaris. Slugs in motion, on tree stump. Spanish Slug.

Два испанских слизняка ( Arion vulgaris ) спариваются.

Есть ли в саду ядовитые улитки?

Нет, в Великобритании ядовитых видов обнаружено не было. Единственный опасный для человека вид, улитка-конус ( Conidae ), обитает в тропическом море.

Где живут улитки в саду?

Практически любое место, которое предлагает теневое, влажное и предпочтительно теплое укрытие, приветствуется моллюсками. Улитки в саду днем ??прячутся в норах или норах в земле, под цветочными горшками, в трещинах камней или между дорожными плитами, в компосте, кучах листьев или в древесных кучах. Затем вечером они заползают на грядки в поисках пищи.

Совет: Утром можно собирать улиток из их влажных укрытий. В качестве таких тайников в кровать можно положить доски. Таким образом, вы точно знаете, где находятся улитки, когда собираете их.

 ejcgocrm

Днем улитки прячутся в тенистых, влажных местах.

Когда и как улитки попадают в сад?

Улитки имеют радиус действия в несколько метров. Поэтому вполне вероятно, что улитки в вашем саду там уже вылупились. Весной, между февралем и мартом, из яиц вылупляются молодые улитки. Влажные, нескошенные бордюры – источники слизней в саду. Возможно, однако, что та или иная улитка перелетела к вам по высокой дуге из соседского сада. Поэтому мы призываем всех выставлять нежелательных улиток достаточно далеко от садовых растений.

Совет: группа британских исследователей обнаружила, что когда улиток перемещают хотя бы на 20 метров от того места, где они были найдены, их инстинкты настолько нарушаются, что они не могут найти дорогу назад. Самый эффективный способ — переселить их на улицу, на луга или опушку леса.

Почему у меня так много улиток в саду?

Если у вас в саду много улиток, то, вероятно, это потому, что в вашем доме они находят идеальные условия для размножения и зимней спячки: безопасные укрытия и много еды. Питание играет особую роль, ведь не все растения употребляются одинаково.

Кроме того, пивные ловушки до сих пор рекламируются как средство от слизней. При этом их интенсивный запах побуждает еще больше улиток приползать в сад. В отсутствие хищников, таких как птицы или ежи, в саду есть столь же большие популяции улиток. Поэтому лучше всего обеспечить этим животным хорошее укрытие.

 4pkr2k4q

Ежи и другие садовые животные могут уничтожить нашествие слизней.

Как избавиться от слизней в саду?

Полезные улитки предпочитают потреблять увядшие листья и мертвые части растений и поэтому считаются полезными насекомыми. С другой стороны, если вы хотите избавиться от слизней и предотвратить их появление, вы можете найти подходящую информацию в нашей статье о том, как избавиться от слизней. Один из способов навсегда избавиться от слизней – использовать специальные гранулы от слизней.

Как улитки зимуют?

Для слизней неблагоприятные условия наступают уже с очени. Многие, но не все из них погибают в начале холодного сезона. Прежде чем это произойдет, они откладывают много яиц в защищенных местах в земле. Некоторые виды голожаберных моллюсков, а также слизни впадают в спячку.

Чтобы пережить холодную зиму, метаболизм должен быть снижен. Это достигается за счет того, что улитки снижают температуру своего тела, что заставляет органы работать медленнее. Поэтому, если бы они не спали, улитки, вероятно, переживали бы зиму в замедленном темпе.

Спячку, конечно, они не могут провести посреди грядки. Примерно с середины октября улитки вместо этого прячутся в норах или отверстиях в земле, в кучах листьев или в штабелях дров.

Они также выдерживают зимнее время благодаря ранее съеденному слою жира. Жилищные улитки также закрывают вход в свой домик известковой крышкой.
С конца апреля, когда температура начинает повышаться, улитки снова просыпаются, оживляются, выползают из своих укрытий и быстро отправляются на поиски пищи.

 kic0qph4

Улитки на зиму закрывают свои раковины известковой крышкой.

Какие хищники едят улиток в саду?

Улитки – это пища для многих животных. Например, птицы, ежи, мыши и утки с удовольствием едят слизистую пищу. У тех, кто создает подходящие условия жизни для этих существ, есть естественные помощники в борьбе со слизнями.

 hfa3a2n0

Дрозды также едят улиток.

Среди улиток также распространен каннибализм. Виноградная улитка ( Helix pomatia ) поедает кладку яиц голожаберных моллюсков, как и большой слизень ( Limax maximus ), который поедает даже молодых живых голожаберных моллюсков.

 ec3kj0nf

Большой слизень (справа) поедает яичную кладку других слизней.

Смотрите также:

Как отличить гранулы удобрений от яиц улиток или слизней в почве

Защита от слизняков и улиток: работают ли оградки, шерсть или медная проволока? http://kupidonchik.org/zashhita-ot-sliznyakov-i-ulitok-rabotayut-li-ogradki-sherst-ili-mednaya-provoloka/.

Интересности на тему: Виды садовых слизней и улиток: какие полезны, а с какими нужно бороться?

Классные советы в статье "Как избавиться от слизней и улиток с помощью кофейной гущи" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля