Виды садовых слизней и улиток: какие полезны, а с какими нужно бороться?

Виды садовых слизней и улиток: какие полезны, а с какими нужно бороться?

Немногие виды улиток в садах лакомятся салатом и другими зелеными растениями. Многие улитки даже полезны, и их не следует уничтожать.

 awlpy1tz

Существуют разные виды улиток, некоторые из которых также полезны.

Хотя мы часто испытываем отвращение к слизистым маленьким тварям, многие виды наземных улиток полезны и важны для нашей экосистемы.

Тем не менее, особенно во влажные годы, некоторые виды улиток превращаются в настоящую напасть. В этой статье рассматриваются некоторые виды улиток, которые распространены в нашей стране, и указывается, какие улитки более полезны для нас.


Виды улиток в саду: сколько их?

Улитки, научное название которых Gastropoda, образуют отдельный класс моллюсков (Mollusca). Сколько всего видов улиток, точно сказать нельзя, но количество их огромно. По оценкам, количество видов составляет не менее 85 000. Но больше всего нас интересуют улитки, которых можно встретить в садах. Они относятся к наземным улиткам (Stylommatophora), которых во всем мире насчитывается около 25 000 видов.

 gejksn2z

Полезные виды улиток в саду

Чем полезны улитки? Не все виды улиток предпочитают свежий зеленый растительный материал. Некоторые виды питаются в основном мертвыми растениями и падалью и, таким образом, являются важными деструкторами или редуцентами в круговороте веществ.

В некоторых случаях полезные улитки в саду даже поедают других улиток или их кладки, поэтому они активно способствуют сокращению нежелательных видов улиток. Полезные виды улиток, встречающиеся в наших садах, в основном принадлежат к двум семействам: Гелициды (Helicidae) и Лимациды (Limacidae).

 okegj0rm

Многие улитки полезны, например, когда они поедают кладки нежелательных видов.

Гелициды (Helicidae)

Почти все улитки с раковиной, которые водятся в наших садах, происходят из этого семейства. Он очень богат видами и широко распространен в Европе. Различные виды этих раковинных улиток питаются в основном мертвым растительным материалом, поэтому они обычно не причиняют большого вреда.

Виноградная улитка ( Helix pomatia )

Виноградныеулитки — один из видов улиток, обитающих в нашем регионе. Однако количество виноградных слизней в саду в последние годы резко сократилось, что связано с непрерывным разрушением среды обитания виноградных слизней и эффективной химической борьбой.

Вот почему эта улитка в настоящее время является охраняемым видом в Германии. Раковина улиток достигает размеров от 3 до 5 см и бывает в подавляющем большинстве случаев правосторонней.

Поскольку улитки обычно переживают зиму, приобретая морозную жесткость в закрытой раковине, в дикой природе виноградные улитки могут достигать возраста до восьми лет. Место обитания этих улиток должно иметь известковую, достаточно влажную почву и в идеале быть тенистым и теплым.

Они часто встречаются в разреженных лесах или кустарниках. Естественные враги слизней разнообразны. Например, муравьи, клещи, хищные птицы, а мелкие млекопитающие особенно нацеливаются на молодых улиток с еще мягкой раковиной. По этой причине только около 5 из 100 улиток достигают возраста более двух лет.

Snail in nature

В саду улитки в основном полезны, и поэтому их не следует контролировать.

Совет: вы когда-нибудь находили виноградную улитку в своем салате и задавались вопросом, действительно ли они полезны? Если виноградные слизни не могут найти достаточно мертвого растительного материала, что может иметь место, например, в очень чистых и опрятных садах, у них иногда нет другого выбора, кроме как лакомиться свежими частями растений. Так что смело оставляйте несколько срезанных растений на земле, чтобы улитке не пришлось конкурировать с вами за еду.

Садовая цепея ( Cepaea hortensis )

Садовые цепеи намного меньше, чем виноградные улитки, с диаметром раковины около 2,5 см. Корпус характеризуется светлой окраской с темными полосами. Рот раковины обычно белый, что служит отличительной чертой от других очень похожих полосатых улиток.

Садовые цепеи могут адаптироваться к самым разнообразным местам обитания, но их часто можно увидеть в лесах, кустарниках, живых изгородях или на приподнятых грядках. Их часто можно найти несколько выше на деревьях или живых изгородях. Поскольку они питаются в основном водорослями, а не травянистыми частями растений, они обычно не причиняют вреда нашим садам.

0uogc2wv 

Садовые цепеи — это маленькие улитки, которые, тем не менее, приносят пользу нашей экосистеме.

Лимациды (Limacidae)

Часто всех улиток без домика сваливают в одну кучу и в основном изображают вредными и нежелательными. Тем не менее, определенно есть полезные виды слизней — например, большинство видов улиток.

Всего в настоящее время известно около 200 видов улиток. Питаются в основном отмершим растительным материалом, водорослями, грибами и иногда яйцами других улиток. Для садоводства важны роды Lehmannia, Limacus, Limax, Malacolimax.

Большой слизень ( Limax maximus ) также не боится атаковать и истреблять свирепствующих испанских слизней, что делает его одним из немногих естественных врагов.

Черно-синий слизень ( Limax cinereoniger ) обычно встречается на компостах, где она питается растительными остатками и грибами.

Амбиголимакс валентианский ( Lehmannia valentiana) — единственный известный вид слизней, наносящий ущерб, но только в теплицах.

 dzkesepx

Тигровые слизни — одни из самых полезных видов слизней в саду.

Какие виды улиток представляют угрозу для садовых растений?

Сетчатый слизень ( Deroceras reticulatum ) и испанский слизень ( Arion vulgaris ) представляют угрозу для садовых растений.

Всегда важно помнить, что не все растения поражаются одинаково. Многие из них неинтересны слизням или даже могут помочь отпугнуть слизней на кровати.

Лесные слизни (Arionidae)

Общим для различных видов семейства слизней является то, что панцирь слизняка в значительной степени развит. Остается только так называемая мантия, покрывающая переднюю часть тела взрослых слизней.

Дыхательное отверстие у слизней находится с правой стороны, перед центром мантии. Еще одна особенность, которая отличает их от многих других видов улиток, заключается в том, что эти слизни могут свернуться калачиком. В саду прежде всего актуален род Арион.

oop1aia3 

Красный придорожный слизень (Arion rufus) не так вреден, как часто считается.

Испанский слизень ( Arion vulgaris )

Долгое время испанские слизни, предпочтительно называемые улитками-капуцинами, использовались в качестве яркого примера вредных инвазивных видов. Было высказано предположение, что этот вид голожаберных моллюсков был завезен из Испании в 1960-х годах и с тех пор широко распространился, вытеснив наши местные виды улиток.

Однако недавние исследования показывают, что испанский слизень вообще не встречается в Испании, и его фактическое происхождение не может быть четко доказано. Его сильное распространение в течение последних десятилетий неоспоримо, так что в настоящее время это, вероятно, самый распространенный вид улиток в Германии.

Взрослые животные представляют собой относительно крупных улиток длиной от 7 до 14 см. Их точная идентификация затруднена, потому что они очень разнообразны по окраске — от коричневого до оранжевого и серо-зеленого — и поэтому очень похожи на других слизней.

Осторожно: поэтому их часто путают с красным ( Arion rufus ), коричневым ( Arion fuscus ) или черным ( Arion ater ) слизнем. Эти виды часто потому, что сравнительно мало или совсем не повреждают ложе, но тем не менее — и обычно излишне — борются изо всех сил. Красный слизень даже считается находящимся под угрозой исчезновения, и его не следует уничтожать, если это возможно.

Чтобы избежать путаницы, следует точно идентифицировать улитку-капуцин. Идентификация проходит лучше, чем у взрослых, по молоди, которая обычно намного светлее, почти яркого оранжево-желтого цвета и имеет две кофейно-коричневые продольные полосы.

Испанские слизни всеядны, но предпочитают свежий растительный материал и особенно охотятся на бархатцы ( Tagetes ), валериану лекарственную ( Valeriana officinalis ) и тыкву ( Cucurbita ). Испанские слизни также являются каннибалами и поедают кладки других видов улиток, что дает им конкурентное преимущество.

uw0hnbil 

У испанского слизня почти нет врагов, и он может быстро поглотить целые растения.

Садовый Арион (Arion hortensis) и Арион особый (Arion Differentus)

Эти два вида улиток очень тесно связаны между собой и их трудно различить, поэтому в прошлом их часто просто группировали под названием придорожные слизни. Взрослые вырастают до максимальной длины 5 см, но часто остаются меньше. Спина животных обычно от черноватой до темно-синей с коричневатым оттенком.

Разделенные более светлой, желтоватой полосой, с обеих сторон имеется более темная продольная полоса, так называемая перевязь. Подошва обычно желтоватого цвета, слизь тела также имеет желтоватый цвет.

Два вида садовых улиток питаются травянистой, богатой хлорофиллом, то есть зеленой, свежей растительной массой. Они часто обитают в почве, где поедают части растений уже ниже крошки.

На всех стадиях — от яйца до взрослой особи — садовые улитки могут зимовать, вот почему вы также можете найти все этапы в своем саду в любое время года. Как правило, улитка садовая дорожка и улитка обыкновенная живут около девяти месяцев.

 oxbmznr0

Окраска садовых слизней очень разнообразна.

Полевые слизни (Agriolimacidae)

Мантия полевых слизней обычно покрывает не менее одной трети тела. Относительно небольшое дыхательное отверстие находится в задней половине мантии. Хвостовой конец у них килеватый, т.е. заостренный, как киль корабля.

Несмотря на то, что это самое многочисленное семейство слизней, один вид особенно опасен в наших садах — слизняк-генетт.

Сетчатый слизень ( Deroceras reticulatum )

Сетчатый слизень вырастает в длину от 3,5 до 6 см и является наиболее распространенным местным видом улиток в нашей стране. Их цвет варьируется от кремово-белого до сланцево-серого и красновато-коричневого.

Характерны более темный пятнистый рисунок, иногда образующий настоящую сетку, и четко бороздчатая кожа. Сетчатые слизни особенно зависят от влаги и чувствительны к свету, поэтому ведут ночной образ жизни.

Эти слизни всеядны, но предпочитают свежий растительный материал. Этот вид слизней также может лакомиться семенами и молодыми саженцами, что часто приводит к невсхожести урожая. Сетчатые слизни откладывают яйца осенью. Затем молодые улитки вылупляются весной и при оптимальных условиях дают от двух до трех поколений в год.

Совет: Сетчатый слизень обладает таким высоким потенциалом повреждения, потому что, в отличие от других слизней, он способен производить несколько поколений в год.

В мягкие зимы даже взрослые улитки выживают и становятся активными в особенно теплые дни. Эти выжившие слизни могут нанести большой вред в начале года.

 c3ssokyt

Сетчатых слизней обычно можно узнать по темному сетчатому узору на их коже.

Смотрите также:

Растения, отпугивающие слизней и улиток: какие из них работают?

Как избавиться от слизней и улиток с помощью кофейной гущи http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-slizney-i-ulitok-s-pomoshhyu-kofeynoy-gushhi/.

Интересности на тему: Как отличить гранулы удобрений от яиц улиток или слизней в почве

Классные советы в статье "Ловушки для слизней: какие варианты действительно работают и как их сделать своими руками" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля