Защита от слизняков и улиток: работают ли оградки, шерсть или медная проволока?

Защита от слизняков и улиток: работают ли оградки, шерсть или медная проволока?

Изгородь от слизней, специальный воротник и медная проволока — хорошо известные средства защиты растений от слизней. Действительно ли эти и другие барьеры помогают отпугивать их? Читай дальше что бы узнать.

 3ekjj5ms

Слизни за ночь проедают дырки в клумбовых растениях.

В отличие от безобидных улиток, слизни представляют реальную угрозу урожаю в приусадебном огороде или украшению многолетней грядки при массовом появлении. Если они найдут влажные места, чтобы выжить, достаточно еды и тепла, не будучи замеченными хищниками, ничто не помешает их популяции развиваться.

Далее мы поделимся экологически безопасным и эффективным способом отпугивания слизней.

Защита от улиток: работает ли медь против?

Медь используется в виде медных полос против слизней, но не дает удовлетворительного эффекта. Говорят, что предполагаемый эффект исходит от ионов меди, которые токсичны для моллюсков. Будет ли медь выделять ионы, будет зависеть от pH и температуры. Тепло и кислая среда способствуют высвобождению ионов меди. Однако слизь улитки не кислая. Тот факт, что некоторых улиток все-таки отпугивают, больше зависит от удачи.

Совет: натрите медь вокруг кашпо или приподнятых грядок долькой лимона. Кислый цитрусовый сок активирует медь и вырабатывает ионы, токсичные для моллюсков.

Важно: Однако следует предупредить, потому что медь оказывает частично летальное действие на почвенные организмы, а также может нанести вред растениям при повышенном поступлении. Однако растения обычно поглощают только повышенное количество ионов меди в кислых почвах. Кроме того, если медь не находится в прямом контакте с почвой, риск повышенного поступления ионов меди невелик. Поэтому медную ленту следует закрепить на высоте добрых 10 см над землей.

v2lrz010

Медные ленты довольно ненадежны против слизней в клумбе.

Заборы и воротники от улиток

Заборы и воротники от улиток доступны в металлическом или пластиковом исполнении. С их помощью вы защищаете всю грядку или отдельные растения. В качестве механического барьера они предназначены для предотвращения проникновения слизней вблизи растений.

Особенность этих барьеров — двойной загнутый край, который улитки не могут пересечь. Заборы от улиток устанавливаются вокруг целых грядок.

Воротники-улитки, с другой стороны, используются для окружения отдельных растений, особенно восприимчивых молодых растений. Также возможны электрические противослизневые заборы, которые при соответствующем напряжении дают очень хорошие результаты в борьбе с слизнями.

Что все же необходимо учитывать при установке, вы узнаете в нашей статье о заборах и ошейниках.

mfgb4ns1 

Воротник от слизней защищает отдельные растения от заражения.

Помогает ли мульча из коры против слизней?

Нет, мульча из коры не помогает от улиток. При условии, что куски дерева и коры влажные, даже наоборот. Потому что слой мульчи служит укрытием и защищает слизней от высыхания и хищников. С июня туда же откладывают яйца, которые, если их отложить поздней осенью, зимуют в мульче.

tmcn4mrl 

Слизням особенно нравится откладывать яйца под влажную мульчу.

Если вы не хотите отказываться от мульчи для защиты почвы, но все же хотите избавиться от слизней, вы можете положиться на гранулы от слизняков. Гранулы от слизняков позволяют слизням отступить в свои укрытия после проглатывания и умереть.

Таким образом, в постели нет мертвых слизней. По сравнению с другими продуктами, наши гранулы от слизняков обладают повышенной устойчивостью к дождю, а также бережно относятся к другим полезным насекомым и домашним животным.

Можно ли отпугнуть улиток овечьей шерстью?

Овечью шерсть можно использовать лишь в ограниченных пределах для защиты от улиток. Она высасывает слизь животных. Кроме того, тонкие волоски шерсти раздражают улиток. Они постоянно натыкаются на него своими усиками, потому что не видят волосков.

Эти два фактора приводят к тому, что улитки избегают двигаться по сухой овечьей шерсти. Однако, если она становится влажной из-за дождевой или поливной воды, эффект значительно снижается. Соответственно, овечья шерсть против слизней — полезный метод только в защищенных от дождя местах, например, в теплице.

Овечья шерсть используется в свежем виде. Ее следует размещать кольцами шириной 10 см и высотой 3 см вокруг отдельных растений. Поскольку шерсть легкая и может продуваться или пропитаться, ее необходимо закрепить, например, камнями. Важно убедиться, что средства утяжеления не выставлены напоказ и, таким образом, не служат мостом. Они также должны быть покрыты овечьей шерстью.

1pqcwzzq 

Овечья шерсть лишь частично отпугивает слизней.

Профилактические меры

Тем, кто еще не обнаружил сильного заражения в саду или хотел бы избежать его в наступающем году, обязательно стоит применить профилактические меры.

Вот на что следует обратить внимание в качестве профилактической меры:

  • Выбирайте устойчивые к улиткам растения
  • Посадить отпугивающие растения в грядку.
  • Поощряйте хищников: ежи, птицы и другие садовые животные рады слизням
  • Уничтожайте яйца слизней осенью или весной
  • Избегайте полива вечером, вместо этого поливайте утром

 wbc2wx0a

Слизни избегают чеснока и других растений.

Вывод: Какая защита от улиток действительно помогает?

Рекламируется много методов, но не все изгоняют улиток одинаково хорошо.

  • Гранулы от слизней помогают навсегда избавиться от них, тем самым сокращая популяцию в будущем.
  • Забор из улиток и воротники эффективно удерживают животных от отдельных растений.
  • Овечья шерсть лишь ограниченно помогает в сухих условиях, например, в теплице.
  • Профилактика — лучшая защита: ранние и последовательные действия часто спасают от серьезного заражения.

Совет: Вы также можете избавить свой сад от слизней, используя различные ловушки для слизней.

huygyv5d 

Заборы от улиток служат эффективной защитой.

Смотрите также:

Ловушки для слизней: какие варианты действительно работают и как их сделать своими руками

Виды садовых слизней и улиток: какие полезны, а с какими нужно бороться? http://kupidonchik.org/vidyi-sadovyih-slizney-i-ulitok-kakie-poleznyi-a-s-kakimi-nuzhno-borotsya/.

Интересности на тему: Как избавиться от слизней и улиток с помощью кофейной гущи

Классные советы в статье "Как отличить гранулы удобрений от яиц улиток или слизней в почве" здесь.

Если вы хотите устранить необходимость в защитных мерах, вы можете рассмотреть варианты растений, устойчивых к слизням.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля