Астрофитум козерогий — описание и уход в домашних условиях

Астрофитум козерогий — описание и уход в домашних условиях

Астрофитум козерогий — один из самых популярных кактусов из рода Астрофитум (Astrophytum Capricorne), хотя и довольно редкий. Эти засухоустойчивые кактусы хорошо адаптируются к различным температурам, но предпочитают температуру выше 10 °C.

Не самое привлекательное растение для выращивания в помещении, однако некоторым цветоводам нравится своеобразный вид и распускающийся цветок с желтыми лепестками.

Описание

Внешний вид:  Астрофитум козерогий, безусловно, странно выглядящий вид родом из Мексики, у которого есть изогнутые шипы на его стебле в форме шара (с возрастом он может стать яйцевидным). Сочный шаровидный стебель имеет выступающие ребра, которые образуются по краю от верхней части кактуса к нижней.

Колючесть:  Поскольку у этого кактуса довольно острые колючие шипы, при обращении с ним защищайте руки перчатками.

Цветение:  Легкие и тонкие желтые цветки с лепестками (центр цветка красного цвета) цветут летом, а затем через пару недель плодоносят. Красноватые плоды содержат черные семена, которые можно прорастить, чтобы получить новые растения.

clip_image001

Цветение:  растение зацветает примерно в 3 года или, возможно, раньше, если условия очень хорошие. Астрофитум козерогий наслаждается периодом покоя зимой, что способствует новому росту и цветению. Период покоя зимой — это время, когда нужно меньше поливать, а температура должна быть ниже 13 °C.

Факты о кактусе

Родина:

Северная Мексика.

Имена:

Astrophytum Capricorne

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 45 сантиметров, диаметр 25 сантиметров.

Ядовитость для домашних животных:

Неизвестно

clip_image002

Уход

Температура:

Средняя температура от 16 до 27 °C с весны до осени и 10-12°C зимой.

Свет:

Пустынные кактусы любят солнце в своей естественной среде обитания и будут хорошо расти, если вы обеспечите им много солнечного света или полутень.

Полив:

Лучше всего поливать растение, когда почва становится сухой с весны до конца осени. Непосредственно перед концом осени и в течение всей зимы поливайте только время от времени. Если кактусы начинают сморщиваться, то сразу же поливайте, в противном случае, если они сухие и не сморщиваются, все в порядке.

Земля:

Рекомендуется хорошо дренируемая почвенная смесь: что-то вроде 60% перлита, 20% торфа и 20% компоста или что-то подобное. Вы можете купить готовую смесь, если не хотите готовить самостоятельно. Вы можете добавить гравийную смесь или мелкую гальку, уложенную сверху (может быть, на 3 см глубиной).

Пересадка:

Когда они молодые (до 3-4 лет), вы можете каждую весну пересаживать в горшок немного большего размера. Через 3-4 года пересаживайте только при необходимости.

Влажность:

Нормальная влажность в помещении подходит для кактуса. Обеспечивайте проветривание и свежий воздух, когда внутри жарко.

Размножение:

Они легко размножаются семенами, а температура прорастания должна составлять примерно 21–27 °C.

Смотрите также:

Как выращивать и ухаживать за очитком Моргана

Цереус перуанский - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/tsereus-peruanskiy-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah-2/.

Интересности на тему: Эуфорбия Лактея - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Фаукария тигровая - описание и уход в домашних условиях" здесь.

В целом, эти кактусы легко выращивать, и с ними справится даже самый занятой человек, пренебрегающий растениями. Следуйте инструкциям по уходу, приведенным выше, для лучшего роста и цветения, но помните, что в зимнее время ему нужно меньше полива.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля