Цереус перуанский — описание и уход в домашних условиях

Цереус перуанский — описание и уход в домашних условиях

Цереус перуанский имеет научное название Cereus peruvianus или C.repandus.

Этот кактус рода Цереусов может производить белые цветы в течение лета, которые открываются ночью, как только они созревают, и появляется выступающий ребристый стебель с коричневыми шипами.

Описание

Разновидности:  есть несколько разновидностей других цереусов, которые путают с Цереусом Перуанских, потому что они имеют сходство и растут со стеблем в виде колонны. Например, разница между цереусом Ямакара и Перуанским заключается в колючках (у Перуанского – коричневые, у Ямакара - желтые) и цветах (у перуанского они длиннее).

Как они выглядят:  я не могу сказать, что это самые привлекательные комнатные растения или кактусы, которые я видел, хотя любители будут выращивать их как часть коллекции кактусов. При этом красиво выглядят цветы в форме воронки, которые вырастают до 15-20 сантиметров в длину и имеют белый или розовый цвет. Эти цветы открываются ночью и закрываются утром. Толстый стебель зелено-сероватого цвета кактуса с коричневыми шипами, растущими по краям ребер стебля.

Их выращивают на открытом воздухе до 9 метров в высоту (в правильном климате), и их можно выращивать в помещении на приемлемой высоте с помощью обрезки.

clip_image001

Где разместить:  выставляйте в комнате, где много солнечного света, и в тяжелом контейнере, когда он вырастет в размерах (чтобы он не опрокидывался). Многие содержатся в теплицах или у входов в здания и помещения для декоративных целей.

Выращивание и уход:  как и большинство кактусов, их очень легко выращивать в помещении, и они не требуют особого внимания. Две основные вещи, о которых нужно позаботиться, — это использование хорошей дренажной почвы для кактусов и много яркого света (подробнее об уходе и условиях ниже). Проблема может возникнуть, когда растение созреет и найдет подходящее помещение для его высоты, хотя обрезка верхушки уменьшит ее.

Факты

Родина:

Южная Америка.

Имена:

Cereus peruvianus

Максимальный рост (приблизительно):

Стебли могут вырасти до 9 м (в дикой природе — на открытом воздухе) и более 92 сантиметров в помещении.

Ядовитость для домашних животных:

Неизвестно

Трубчатый цветок перед раскрытием.

clip_image002

Уход

Температура:

Средняя температура от 16 °C до 24 °C идеальна с весны до осени, а более прохладная – от 10 °C до 13 °C после этого периода.

Свет:

Цереус перуанский процветает при ярком солнечном свете, хотя прямых солнечных лучей в жаркую погоду лучше избегать.

Полив:

Желательно чаще поливать это растение в летнее время. Как и другие кактусы пустынного типа, их естественная среда обитания сухая, и они хранят воду внутри стеблей. Поливайте это растение, когда почва начинает высыхать, весной и в конце лета. В конце лета сокращают полив до следующей весны и позволяют почве достаточно просохнуть.

Земля:

Смесь, используемая для кактусов, идеальна.

Пересадка:

Пока они молодые, их можно пересаживать каждый год весной. Как только они созреют, пересаживайте их только при необходимости в горшок немного большего размера.

Влажность:

Опрыскивание не требуется. Летом желательно хорошо проветриваемое помещение.

Размножение:

Эти кактусы размножают черенками с верхушки стебля (особенно когда он вырастает слишком высоко) или детками весной или летом. Их также можно размножать семенами при температуре от 21 °C до 27 °C, хотя этот метод намного сложнее, чем размножение черенками. При использовании черенков дайте им высохнуть в течение недели или двух перед посадкой в компост на основе торфа.

Смотрите также:

Очиток красноокрашенный - описание и уход в домашних условиях

Эуфорбия Лактея - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/euforbiya-lakteya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Фаукария тигровая - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Как выращивать и ухаживать за очитком Моргана" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля