Эхмея полосатая — описание и уход в домашних условиях

Эхмея полосатая — описание и уход в домашних условиях

Хотя на первый взгляд Эхмея полосатая выглядит необычно, при ближайшем рассмотрении она выглядит довольно красиво.

Это бромелиевое цветущее растение, которое выращивают на открытом воздухе и в помещении в зависимости от климата.

Описание

clip_image002

Эхмея полосатая является самой популярной бромелией из рода Эхмея для выращивания в помещении. Центра растения напоминает по форме урну или вазу. Эта форма вазы собирает воду в ее естественной среде обитания, и цветовод часто наполняет ее, как это задумано природой. Это растение дает большие соцветия через пару лет роста, и когда это происходит, оно может сохраняться с середины лета до начала зимы.

Как выглядит: Будучи типичной бромелиевой, род Эхмеи имеет широкие, изогнутые ленточные листья, которые являются кожистыми. Эхмея полосатая имеют листья серебристо-зеленого цвета. Листва также может быть пестрой. В то время как листва очень привлекательно смотрится в помещении, цветочная головка выделяется еще больше своим привлекательным внешним видом. Колючая головка цветка в форме звезды (розового цвета) над листвой вырастает примерно до 15 сантиметров в длину, с маленькими фиолетовыми цветками, растущими из прицветников. Экзотично выглядящее растение впечатляет новых зрителей.

После того, как цветок зацвел:  после того, как цветок зацвел с лета до зимы, к сожалению, при выращивании этих (как и других бромелиевых) листья начинают отмирать. Тем не менее, они будут давать отростки (детки), которые можно размножать после того, как они вырастут на 13 см или более.

Ядовитость для домашних животных:  я не знаю сообщений о том, что это растение токсично для домашних животных.

Простота выращивания:  растение довольно легко выращивать. Основные требования — достаточно яркое освещение, наполнение вазы водой и достаточно высокая температура. Подробнее об уходе ниже.

Факты

Родина:

Бразилия.

Имена:

Aechmea Fasciata

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 45 сантиметров, диаметр 65 сантиметров.

Ядовитость для домашних животных:

Нетоксично для кошек и собак.

clip_image003

Урна

Температура:

Средняя комнатная температура от 18 °C до 24 °C является подходящей. Нужно поддерживать температуру около 24 °C, чтобы цветы зацвели.

Свет:

Предпочтителен яркий свет без прямых солнечных лучей.

Полив:

"Ваза” в центре растения доливаются водой, которую необходимо менять каждые 2-3 недели. Поливайте почву только тогда, когда верхний ее слой становится сухим на ощупь, и избегайте переувлажнения почвы.

Земля:

Горшечная смесь на основе торфа, смешанная с корой и перлитом, является хорошей смесью.

Пересадка:

Когда растение молодое и растет, вы можете пересадить его в контейнер немного большего размера, чтобы было место для нового роста. Как только оно созреет, вам нужно будет заменить почву только один раз в 2 года, без повторной посадки.

Удобрение:

Подкармливайте с мая по сентябрь ежемесячно разведенным жидким удобрением, которое добавляют в вазу. Вы также можете использовать внекорневую подкормку, которую добавляют в распылитель для опрыскивания на листья, но старайтесь не перекармливать, используя оба этих метода.

Влажность:

Средняя влажность в помещении должна быть нормальной.

Размножение:

Эхмея полосатая производит побеги (детки), которые можно удалить с материнского растения, когда они достигнут длины не менее 13 сантиметров. Их необходимо удалять, когда листва материнского растения отмирает, хотя спешки нет, потому что листва отмирает, чтобы обеспечить деток питательными веществами, которые листья ранее получали от основного растения. Их можно пересадить в небольшой контейнер во влажную горшечную почву.

Потенциальные проблемы

  • Коричневые кончики листьев:  Сухой воздух из-за недостатка влажности может быть причиной того, что кончики листьев становятся коричневыми и сухими, что можно исправить с помощью опрыскивания или использования лотка для увлажнения. Также проверяйте, регулярно ли и достаточно ли наполняется ваза водой.
  • Коричневые пятна на листьях:  коричневые пятна на листьях могут быть вызваны слишком большим количеством прямых солнечных лучей. Переместите растение в затененное место от солнца и удалите сильно поврежденные листья.
  • Растение умирает:  если растение еще не зацвело и не проходит нормальный цикл образования деток и отмирания, то наиболее вероятной причиной был чрезмерный полив.
  • Насекомые:  мучнистый червец и щитовка могут быть проблемой.
  • Растение легко опрокидывается:  эти растения, как правило, довольно тяжелые сверху, что может привести к их легкому опрокидыванию. Вместо использования пластикового контейнера лучше всего подходит керамический или другой более тяжелый контейнер.

Смотрите также:

Хамедорея изящная - описание и уход в домашних условиях

Хавортия полосатая - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/havortiya-polosataya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Калатея лансифолия - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Адиантум Радди - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля