Калатея лансифолия — описание и уход в домашних условиях

Калатея лансифолия — описание и уход в домашних условиях

Калатея лансифолия популярена среди людей, желающих создать тропическую тематику в своем доме.

Описание

Растение родом из Бразилии, где оно произрастает в теплых и влажных районах бразильских тропических лесов и цветет в конце весны и начале лета.

Как выглядит:  Растение довольно высокое, с листьями, которые могут достигать 75 сантиметров в высоту и более. Листья не только делают это растение высоким, но и придают ему красоту.

Они красиво отмечены различными оттенками зеленого, волнистыми краями, которые усиливают эти оттенки, и зелеными пятнами, напоминающими маленькие листья. Даже их нижняя сторона не лишена великолепия, будучи красновато-фиолетового оттенка.

Где разместить:  Поскольку это растение произрастает в тропическом климате Бразилии, где влажно и тепло, оно предпочитает именно такие условия. Если ваше растение подвергается воздействию холодного или сухого воздуха (10°C), есть вероятность, что его листья могут начать вянуть или становиться коричневыми, хотя это одно из самых неприхотливых растений, когда дело доходит до потемнения листьев.

Калатея лансифолия также предпочитает легкую песчаную почву, которая обеспечивает хороший дренаж воды. Когда вы разместите это растение в своем доме, не ставьте его под прямые солнечные лучи, потому что оно начнет терять свои красивые зеленые пятна. Лучшее место для его размещения — внутренний дворик или одна из комнат вашего дома рядом с окном, на которое не падает прямой солнечный свет.

Уровень ухода:  за этим видом не так уж сложно ухаживать. Однако, если его долго не поливать и содержать в холоде, он перестанет развиваться и может даже погибнуть. Одна вещь, которую вы не должны делать, это использовать средства для ухода за листьями на растениях; это приносит больше вреда, чем пользы.

Факты

Родина:

Бразилия.

Имена:

Calathea Lancifolia

Максимальный рост (приблизительно):

75 см  в высоту.

Ядовитость для домашних животных:

Нетоксична для кошек и собак.

clip_image001

Уход за растениями

Температура:

Температура в помещении в среднем 18-24°C и не ниже 15°C. Избегайте сквозняков и резких перепадов температуры.

Свет:

Рекомендуется хорошее светлое место в комнате или оранжерее без прямого солнечного света. Слишком много прямых солнечных лучей вызовет проблемы.

Полив:

В вегетационный период (май-август) нужно поливать часто. Всегда держите почву влажной (не заболоченной). Зимой поливайте только тогда, когда верхний слой почвы станет сухим на ощупь.

Земля:

Подойдет 2 части торфа/1 часть перлита. Почва должна быть в состоянии удерживать некоторое количество влаги, а также быть хорошо дренированной (не рекомендуется использовать слишком много дренажных материалов). Пополняйте верхний слой почвы в горшке в весенние месяцы, чтобы растение могло получать новые удобрения и питательные вещества.

Пересадка:

По мере роста растения вам, возможно, придется приобретать более широкий горшок, чтобы у корней и новых стеблей было больше места для роста. Если у вас нет более широкого горшка или просто по желанию, вы можете разделить растение пополам или на четыре части и пересадить разделенные части в отдельные горшки.

Удобрение:

Используйте сбалансированное жидкое удобрение, чтобы листва выглядела здоровой и привлекательной. Подкармливают раз в месяц с апреля по август.

Влажность:

Поскольку Калатея лансифолия любит влажные места, вы можете оставить под горшком поддон с галькой, чтобы удерживать влагу от воды, вытекающей из отверстия на дне горшка, чтобы растение оставалось влажным. Вы также можете использовать увлажнитель для этой задачи.

Размножение:

Разделите материнское растение во время пересадки. Это включает в себя удаление растения из горшка и отделение стеблей для каждого нового растения, которое вы хотите создать. Полейте растения после пересадки, затем дайте время между поливами, чтобы предотвратить проблемы, теперь ждите нового роста.

Потенциальные проблемы

  • Скручивание листьев:  Може быть вызвано тем, что растение недостаточно полито и/или на него влияет сухой воздух из-за низкой влажности.
  • Пожелтение листьев:  старые нижние листья могут иногда желтеть, что является естественным, но если это происходит со многими листьями, то проблема может быть в чрезмерном поливе.
  • Коричневые кончики листьев:  скорее всего, причиной является сухой воздух и потребность в повышенной влажности.
  • Вялые стебли:  Вялые стебли могут быть серьезной проблемой, вызванной переливом растения при низких температурах. Это может в конечном итоге повлиять на все растение и убить его, если не принять меры быстро.

Смотрите также:

Алоказия Мишолитциана Фрайдек - описание и уход в домашних условиях

Адиантум Радди - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/adiantum-raddi-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Хамедорея изящная - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Драцена отогнутая - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля