6 проблем с хлорофитумом хохлатым — коричневые кончики, бледно-желтые листья

6 проблем с хлорофитумом хохлатым — коричневые кончики, бледно-желтые листья

Хлорофитум хохлатый ( Chlorophytum comosum ) является популярным комнатным подвесным растением, потому что за ним очень легко ухаживать.

И хотя это растение, безусловно, не требует особого ухода, есть несколько общих проблем с уходом.

Растения могут начать поникать, вы можете заметить, что листья становятся бледными и желтыми, или на листьях внезапно появляются коричневые кончики.

image 

Что не так с вашим растением?

Когда вы справились со всеми общими проблемами ухода за растениями, но все еще испытываете проблемы, пришло время устранить неполадки и выяснить, почему ваше растение может выглядеть так, как будто оно умирает.

Вы можете ожидать некоторых проблем, таких как обвисшие листья или коричневые кончики, если вы только что принесли свое растение домой или после пересадки. Ваше растение приспосабливается к новой ситуации. Дайте ему некоторое время, чтобы успокоиться, прежде чем делать что-либо еще.

1. Коричневые кончики листьев

Листья комнатных растений очень часто становятся коричневыми на кончиках. Когда это происходит, это обычно означает одну из следующих вещей:

  1. Вашему растению нужно больше влаги.
  2. Слишком много удобрений или хлора в воде.
  3. Слишком много прямых солнечных лучей.

Если воздух в вашем доме очень сухой, регулярно опрыскивайте растение или ставьте поблизости увлажнитель воздуха.

Коричневые кончики также могут быть связаны с высоким содержанием хлора в водопроводной воде. Перейдите на дистиллированную или очищенную воду. Вы также можете использовать дождевую воду или оставить воду из-под крана на 24 часа отстояться, прежде чем использовать ее на своем растении.

Ваше растение висит где-то, где на него попадает много прямых солнечных лучей? Если это так, коричневые пятна вполне могут быть солнечными ожогами. Переместите растение в место с меньшим количеством прямых солнечных лучей.

Вы можете использовать острые ножницы, чтобы аккуратно отрезать коричневые кончики листьев.

image

Хлорофитум хохлатый с вялыми листьями и закрученными корнями готов к пересадке.

2. Листья желтеют

Желтеют листья чаще всего из-за переувлажнения или недостаточного полива. Удалите пораженные части и отрегулируйте режим полива в будущем.

В случае недостатка воды желтые листья будут казаться сухими и хрустящими. При чрезмерном поливе почва становится влажной, а листья мягкими.

Вы можете купить измеритель влажности, чтобы определить, когда поливать.

Листья вашего Хлорофитума хохлатого также могут стать бледно-желтыми, потому что вашему растению не хватает света.

Пестрые растения могут даже полностью потерять свои белые полосы и стать сплошными зелеными, если слишком долго находятся в условиях слабого освещения.

Простое решение — переместить растение в место, где оно получает много яркого рассеянного света.

Или используйте фитолампу для выращивания. В прошлом они часто были очень большими и дорогими. В настоящее время доступно множество небольших и недорогих светильников для растений.

3. Поникание растения

image

Сильно засохшее растение быстро оживится после тщательного полива. Можно удалить засохшие желтые листья. Они не восстановятся.

Когда Хлорофитум хохлатый поник, а листья увядают, вероятно, это проблема с поливом.

Возможно, его давно не поливали или он перегрелся из-за слишком долгого пребывания на солнце. Дайте ему хороший полив.

В более редких случаях, но также возможно, ваше растение увядает, потому что оно получило слишком много воды (прекратите поливать, дайте ему сначала полностью высохнуть) или потому, что оно получило слишком мало света (переместите растение в более светлое место).

4. Листья становятся коричневыми

Если вы заметили, что листья Хлорофитума хохлатого становятся черными или темно-коричневыми, это почти всегда является признаком корневой гнили из-за чрезмерного полива.

Во-первых, убедитесь, что почва, которую вы используете, быстро дренируется, а во-вторых, следите за тем, чтобы вы не поливали свое растение паука так часто, что корни загнивают во всей этой воде.

Удалите поврежденные листья и дайте почве высохнуть, прежде чем снова поливать. И может быть хорошей идеей прочитать основы того, как и когда поливать комнатные растения.

image

Здоровое растение Chlorophytum comosum

5. Что делать с детками растений?

Если Хлорофитум хохлатый получает правильный уход и условия, он может вырастить длинные побеги из центра растения. Из этих побегов вырастут нежные белые цветы. После цветения на месте цветков сформируются маленькие растения-детки.

Пока стебли цветов здоровы и не засохли, вы можете оставить деток растения прикрепленными к материнскому растению, если хотите. Они будут получать воду и питательные вещества через стебли.

Вы также можете создать новые взрослые растения, удалив деток растений и размножив их.

image

6. Ядовиты ли растения для кошек?

Хлорофитум хохлатый не ядовит для кошек и других домашних животных. Но растение оказывает на кошек небольшое галлюциногенное действие, похожее на кошачью мяту. Поэтому большинство кошек очень привлекают листья этого растения.

Вашу кошку может стошнить после того, как она съест листья растения, как если бы она съела обычную кошачью траву.

Что делать, если кошка съела растение?

Если ваша кошка съела Хлорофитум хохлатый, не волнуйтесь. Несколько съеденных листьев не должны причинить вреда вашей кошке ( следите, чтобы быть уверенным ), и ваше растение, как правило, все еще можно спасти.

Смотрите также:

Как ухаживать за пуансеттией

Комнатные растения, безопасные и нетоксичные для кошек (и других домашних животных) http://kupidonchik.org/komnatnyie-rasteniya-bezopasnyie-i-netoksichnyie-dlya-koshek-i-drugih-domashnih-zhivotnyih/.

Интересности на тему: Где выращивать воздушные растения - 10 быстрых и простых идей

Классные советы в статье "Важнейшие тренды комнатных растений на 2023 год" здесь.

Срежьте все поврежденные листья. Ваше растение будет отращивать новые листья из центра. Поставьте то, что осталось от растения, на яркий непрямой свет, чтобы создать наилучшие условия для повторного роста.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля