Пеперомия круглолистная — описание и уход в домашних условиях

Пеперомия круглолистная — описание и уход в домашних условиях

Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia) родом из тропических лесов Южной Америки.

Она представляет собой многолетнее растение-эпифит, которое ползает по расщелинам скал, деревьям, гнилым бревнам и лесной земле. В своей естественной среде обитания любит влагу, тропические температуры и затененное солнце.

Описание

clip_image002

Пеперомия круглолистная 'Джеймс Стейкли'

Существует более 1000 видов пеперомий и они сильно отличаются по внешнему виду, но имеют сходство с точки зрения роста и суккулентного типа листьев. Они отлично смотрятся с другими сортами пеперомии в составе коллекции и хорошо сочетаются друг с другом.

Листва:  Длинные мягкие стебли производят множество маленьких округлых листьев вдоль стеблей, которые могут переплетаться и переплетаться друг с другом. Почти круглые листья довольно толстые и мягкие, сочные, как и у других пеперомий. При внимательном рассмотрении на более темных зеленых листьях заметны светло-зеленые прожилки.

Цветы:  Пеперомия Ротундифолия может производить маленькие цветы на цветоносах, однако они не бросаются в глаза, а главной достопримечательностью являются висячие стебли и листья.

Уровень ухода и выращивание:  большинство цветоводов смогут разместить это растение и обеспечить ему правильные условия. Важны влажность и свет.

Теплицы, зимние сады и подоконники лучше всего подходят для выращивания этого вида. Лучше всего использовать небольшие горшки или подвесные корзины.

К сожалению, их не так легко купить, как многие другие пеперомии в садовых магазинах. Если вы видите его в продаже, вам повезло – покупайте!

Факты

Источник:

Южная Америка.

Имена:

Пеперомия Ротундифолия

Максимальный рост (приблизительно):

Висячие стебли длиной 25-30 см и более.

Ядовитость:

Нетоксичен для кошек и собак.

clip_image003

Уход

Температура:

Идеальная температура 18-24 C и не ниже 10 C.

Свет:

Лучше всего подходит яркий свет без прямых солнечных лучей. Небольшое количество утреннего или вечернего солнца не повредит, но полуденное солнце может обжечь листья и навредить растению. Лучше всего подходят южные, восточные или западные подоконники.

Полив:

Чрезмерный полив является худшим нарушением ухода для большинства пеперомий, включая этот вид. Это из-за его суккулентной природы и маленьких корней. Дайте почве высохнуть, затем обильно полейте. Зимой полив сокращают до минимума. Лучше полить слишком мало, чем слишком много.

Земля:

Лучше всего использовать торфяную почву, которая хорошо дренируется. 2 части торфа и 1 часть перлита или песка — хорошая смесь. Другие смеси будут работать хорошо, но главное, чтобы почва хорошо дренировалась и хорошо аэрировалась.

Пересадка:

Пеперомия круглолистная редко требует пересадки. Смена почвы или верхнего слоя почвы — хорошая идея раз в год, но пересаживайте только тогда, когда существующий горшок слишком мал. Помните, что корни очень маленькие, из-за чего почва легко переувлажняется и наносит вред растению.

Удобрение:

Весной – пока растение растет, используйте разбавленное жидкое удобрение раз в 2 недели, а летом – раз в месяц. Не требует подкормки с осени до весны.

Влажность:

Летом опрыскивают листья. Поскольку растение предпочитает высокую влажность, хорошей идеей будет сгруппировать его вместе с другими растениями. Это повысит влажность в помещении. Если возникают проблемы с сухим воздухом, постарайтесь улучшить влажность, но в большинстве случаев все будет в порядке при нормальном уровне влажности в помещении.

Размножение:

Можно размножать как стеблевыми, так и листовыми черенками. Возьмите несколько сантиметров кончика стебля с одним или двумя прикрепленными здоровыми листьями и дайте кончику или листьям, если вы берете листовые черенки, высохнуть в течение дня, а затем посадите их во влажную почвенную смесь на основе торфа. Постарайтесь обеспечить теплую температуру около 20 C с ярким светом. Гормон укоренения можно использовать на срезах при размножении, а пленочное покрытие горшка/лотка улучшит влажность и обеспечит тепло.

Обрезка:

Прищипывайте кончики стеблей, когда растение перерастает, чтобы сохранить его форму. При обрезке берут черенки для размножения.

Потенциальные проблемы

Пеперомия круглолистная не является проблемным растением, хотя чрезмерный полив и холодные условия могут нанести серьезный вред, включая гниение растений. Внезапные перепады температуры или холодные сквозняки также могут вызвать проблемы. Нет никаких известных серьезных проблем с вредителями.

Смотрите также:

Пеперомия арбузная – описание и уход в домашних условиях

Выращивание и уход за орхидеей-фаленопсис http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-i-uhod-za-orhideey-falenopsis/.

Интересности на тему: Арбузная пеперомия – выращивание и уход

Классные советы в статье "Руководство по уходу и выращиванию Гипоэстеса" здесь.

Если растение плохо растет, проблема может заключаться в недостатке света.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля