Руководство по уходу и выращиванию Гипоэстеса

Руководство по уходу и выращиванию Гипоэстеса

Гипоэстесы являются популярными комнатными растениями по многим причинам. Их розово-зеленые пятнистые листья выглядят привлекательно как в помещении, так и на улице.

Растения бывают разных цветов, помимо розового. Они бывают белыми, темно-красными и даже зелеными на розовом. Многие растения Гипоэстесы не являются чистыми видами Гипоэстеса листоколосникового. Огромное разнообразие рисунков и цветов — это результаты гибридизации.

Но если условия не идеальны, ваше непривередливое растение может погибнуть по той или иной причине. Мы предоставили в статье далее руководство по уходу за этим растением. 

clip_image001

Происхождение растения

Гипоэстес листоколосниковый (Hypoestes phyllostachya) произрастает в Южной Африке, Мадагаскаре и Юго-Восточной Азии. Это небольшое 30 см растение с декоративными зелеными и розовыми листьями. Благодаря небольшому размеру, неприхотливости в уходе и привлекательной окраске растение очень популярно в качестве комнатного растения. Совсем недавно некоторые садоводы стали высаживать его на улице. 

Как ухаживать за этим растением?

Теперь, когда вы познакомились с этим красочным растением, как за ним ухаживать? В этом разделе будут рассмотрены основы, а также несколько советов и приемов. Если у вас возникли проблемы, это растение достаточно популярно, и кто-то обязательно вам поможет, если вы попросите! 

 image

Температура

Одна вещь, которая делает Гипоэстесы идеальными комнатными растениями, — это их температурные предпочтения. Им нравится температура около 18-27 °C — те же температуры, которые большинство людей считают комфортными.

Полив

Гипоэстесы любят влажность. Дайте почве немного подсохнуть между поливами, иначе корни могут заразиться грибком. Это растение не переносит засуху. 

Что еще более важно, эти тропические растения любят влажность около 50%. Это может быть сложно, если вы живете в сухом районе. 

Совет: посадите растение в ванной комнате, если в ней есть окна. Ваше растение получит всю необходимую влажность после вашего утреннего душа! 

Свет

Гипоэстесы любят яркий, но непрямой свет. Не ставьте это растение под прямые солнечные лучи. При посадке в саду сажайте их вокруг более высоких растений, которые дадут им некоторую тень. 

Почва

Гипоэстесы требуют хорошо дренированной почвы. Смесь компоста и вермикулита будет лучше для вашего растения, чем стандартная почва. 

Как исправить «вытянутость» растения?

Если вы все сделали правильно, ваше растение должно хорошо расти. Когда стебли растения становятся слишком длинными, любители называют это растение «вытянувшимся».Некоторые растения также становятся «вытянувшимися» из-за дефицита света, воды или питательных веществ; в этом случае вытянутость — это экстренный рост в попытке получить больше недостающего элемента. 

Лучший способ уберечь растение от вытягивания – обрезать его. Аккуратно отрежьте слишком удлинившуюся часть растения. Это побудит его вырасти в высоту, а не в ширину. 

Вытянутость может быть естественной частью роста растения, но вот таблица возможных ее причин и того, что вы можете сделать, чтобы их исправить. 

Симптом

Причина

Решение

Растение «вытянулось» без других симптомов

Все в порядке, это естественный рост

Действия не требуются, можно отрезать слишком длинный стебель

Растение вытягивается, но выглядит слабее обычного; у него меньше листьев

Недостаточный свет

Переместить растение ближе к свету

Растение быстро вытягивается, но выглядит слабым, также есть отмирание листьев.

Слишком много удобрений

Не используйте слишком много удобрений, но продолжайте подкармливать растение.

Если вы хотите избежать «вытянувшихся» растений, лучше всего обрезать растение по мере его роста. 

Пересадка растения

Но если корни вашего растения торчат из дна горшка, пришло время пересадить его. 

Но Гипоэстесы удивительно чувствительны. Они могут зацвести при неправильной пересадке. Как мы рассмотрим позже, несмотря на то, что цветение красивое, это признак того, что растение хочет размножиться и умереть. 

Не позволяйте растению цвести

Во-первых, вы не должны позволять своему Гипоэстесу цвести. Если вы позволите ему зацвести, это означает, что ваше растение может умереть раньше, чем вы этого хотите. Пурпурный цветок, похожий на жимолость, красив, но ваше растение погибнет после цветения, это его особенность. 

Если вы видите длинный цветонос, торчащий из растения, немедленно отщипните его. В противном случае ваше растение начнет вкладывать всю свою энергию в цветы и семена. Это будет происходить естественным образом в зависимости от времени года при посадке на открытом воздухе. 

Смотрите также:

Бокарнея (нолина) отогнутая – уход в домашних условиях

Пеперомия арбузная – описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/peperomiya-arbuznaya-ndash-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Полное руководство по выращиванию Сциндапсус Пиктус и советы по уходу в домашних условиях

Классные советы в статье "Как прикрепить растения потоса к моховому столбу – пошаговые инструкции" здесь.

Растение в горошек также дает маленькие плоды, наполненные семенами, но опять же, это плохой знак. Цветение означает, что растение вложило все свои силы в следующее поколение.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля