Senecio citriformis — описание и уход в домашних условиях

Senecio citriformis — описание и уход в домашних условиях

image

Senecio citriformis – это еще один уроженец Южной Африки с каплевидными листьями. Растение вечнозеленое, и его уникальность дополнительно подчеркивается вертикальными листьями. Произрастает в Западной Капской провинции Южной Африки и в королевствах Лесото и Эсватини.

Семейство:

Астровые

Род:

Сенецио.

Научное название:

Senecio citriformis

Сезон роста:

С осени по весну.

Предпочтительная температура:

Лучше всего чувствует себя при температуре от 21 до 27 o C в дневное время и 13-18 o C ночью. Также он умеренно морозостоек и выдерживает морозы до -5o С, но не ниже.

Покой:

Он спит зимой, когда из-за холода гормоны роста перестают работать.

Токсичность:

Каждая часть этого растения токсична для человека и домашних животных при попадании внутрь.

Физические характеристики

Это вьющийся суккулент с веретенообразными листьями с шероховатой поверхностью, из-за чего они иногда выглядят как лимоны, отсюда и его специфическое название. Листва покрыта серо-зеленой фариной, с прозрачными прожилками. Растение можно охарактеризовать как карликовое, его стебли частично прямостоячие. Стебли распространяются под землей от мясистого корня растения, образуя массивную гроздь, когда побеги появляются из-под земли.

Каплевидные, вертикальные листья от нежно-зеленого до темно-зеленого цвета, каждый с четкими продольными полосами. Листья могут казаться полупрозрачными при воздействии интенсивного света. Он образует короткие соцветия, из которых в конце лета и зимой вырастают цветочные головки. Цветки мелкие, кремово-желтые.

Уход

Senecio Citriformis будет расти при подходящих условиях. Слишком много воды и тени делают растение неуправляемым. Было бы полезно, если бы вы поливали его регулярно, примерно раз в неделю, во время его роста. Полейте субстрат, а затем дайте всей воде стечь через дренажные отверстия, оставив почву влажной. Вы можете заметить, что листья опадают. Это может означать, что вы переувлажняете его и должны уменьшить полив, чтобы позволить ему отрасти.

Поддерживайте влажность ниже 50%, так как растение уязвимо для гниения. Оно может выжить в различных типах субстрата, включая суглинистую почву, но лучшая почва — смесь для кактусов. Рекомендуется регулярно подкармливать это растение в течение вегетационного периода, не реже одного раза в месяц, водорастворимыми удобрениями с высоким содержанием калия и фосфора, но с низким содержанием азота.

Он может заполнить горшок диаметром 25 см всего за один год. Это означает, что пересадка — это то, что вы должны делать регулярно.

Способы размножения - это листовые и стеблевые черенки, потому что он почти никогда не дает семян. Посадив лист или стебель во влажную почву в теплых условиях, он укоренится через 2-6 недель. Обрежьте этот суккулент, когда он становится слишком вытянувшимся и непривлекательным или если он перерастает из-за чрезмерного полива. Вы можете использовать обрезанный материал для размножения.

Смотрите также:

Аргиродерма яичковидная - описание и уход в домашних условиях

Стефания Эректа - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/stefaniya-erekta-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Крассула овата - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "8 советов по выращиванию красивых Адениумов" здесь.

Он уязвим для мучнистых червецов и улиток; они не представляют серьезной угрозы, но вы должны остерегаться заражения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля