Выращивание амариллиса в домашних условиях

Выращивание амариллиса в домашних условиях

clip_image001

Эти красивые тропические луковицы на самом деле принадлежат к семейству гиппеаструмов. Цветущие осенью или зимой, они часто ассоциируются с Рождеством. Ухаживать за ним несложно, читайте дальше, чтобы увидеть, как правильно это делать.

Посадка

Конечно, наши горшечные амариллисы готовы к выращиванию, но если вы купите только луковицу, ее нужно будет посадить в горшки. Так как у вашего амариллиса будет тяжелая верхняя часть во время цветения, мы рекомендуем использовать устойчивый глиняный горшок, желательно не более чем на 2,5 см шире, чем сама луковица. Используйте горшочную почву в мешках, оставляя примерно 1/3 луковицы над уровнем почвы. Обильно полейте, затем больше не Поливайте, пока почва почти полностью не высохнет.

Полив

Поливайте амариллис умеренно, пока росток не выйдет из луковицы. С этого момента начните регулярно поливать, когда почва только подсохнет, и через несколько недель у вас дома будет захватывающее цветочное шоу. Не забывайте регулярно поворачивать горшок, чтобы стебель рос прямо, так как амариллис имеет тенденцию наклоняться к свету. Никаких удобрений в это время не требуется.

Свет и температура

Поместите амариллис возле солнечного окна. Амариллис предпочитает температуру в диапазоне 18–27 °C, при этом температуры ближе к 27 градусам обеспечивают самый быстрый рост, а более продолжительное цветение — в более прохладном климате.

После ухода

Приложив немного навыков и усилий, вы сможете сохранить свой амариллис живым для еще одного красивого праздничного показа в следующем году. (Конечно, проще купить новую луковиыу, но тем из вас, кто любит вызовы, стоит попробовать!)

После того, как цветы отцветут, обрежьте цветонос (не листья!) до длины 8-10 сантиметра. Продолжайте поливать растение и начните программу подкормки жидким удобрением для растений, внося подкормку не реже одного раза в месяц. Подойдет любое удобрение, подходящее для комнатных растений. Не вносите удобрения в сухую почву, так как это может сжечь питающие корни и замедлить здоровый рост. Амариллисы потребляют из почвы много питательных веществ, и за лето они должны отрастить несколько листьев. Этот рост помогает им восстановить силы для производства цветов в следующем году. 

После того, как минует последняя угроза заморозков, вы можете посадить амариллис вместе с горшком прямо в своем саду на солнечном месте. Продолжайте свою программу подкормки и позвольте листьям свободно развиваться. Примерно в сентябре листья должны начать желтеть, сигнализируя о том, что растению нужен отдых.

(Если листья в это время естественным образом не желтеют, воздержитесь от воды до тех пор, пока они не пожелтеют и не погибнут.) Обрежьте листья до шейки луковицы, выкопайте растение и горшок и храните все это в подвале или гараже. Хранить примерно до декабря или до тех пор, пока на луковице не появятся признаки роста новых верхушек. Луковица готова к посадке!

Пересадка

Ваш амариллис может оставаться в одном и том же горшке в течение нескольких лет, пока между луковицей и горшком остается расстояние не менее ширины большого пальца. Амариллис не возражает против того, чтобы его корням было немного тесно в горшке. В конце концов, вам придется пересаживать. Проще всего это сделать, когда вы начнете повторно выращивать луковицу после осеннего покоя. Полностью смойте почву с корней, обрежьте все мертвые, мягкие корни и пересадите в горшок на один размер больше.

Выращивание амариллиса в воде

Амариллис будет расти и цвести в вазе с водой с камнями или декоративной галькой. Чтобы «посадить» луковицу, начните с осторожного размещения камней или гальки на глубину около 10 сантиметров в широкой стеклянной вазе, вазе с амариллисом или другом водонепроницаемом контейнере глубиной не менее 15 сантиметров.

Ножницами обрежьте все коричневые и засохшие корни на луковице (они сгниют в воде), но оставьте беловатые и мясистые корни. Поместите луковицу амариллиса корнями вниз поверх камней, затем положите оставшиеся камни вокруг луковицы, оставив верхнюю треть луковицы открытой.

Наконец, добавляйте воду до тех пор, пока уровень не станет примерно на 3 сантиметр ниже основания колбы, но не выше. Если основание луковицы окажется в воде, она сгниет. Ежедневно проверяйте уровень воды. Добавляйте воду по мере необходимости, чтобы уровень находился чуть ниже основания луковицы.

Смотрите также:

Базовый уход за орхидеями

Уход за цикламеном http://kupidonchik.org/uhod-za-tsiklamenom/.

Интересности на тему: Делаем простой террариум своими руками

Классные советы в статье "Особенности зимовки тропических растений" здесь.

Амариллис, выращенный в воде, может плохо себя чувствовать в последующие годы, поэтому рекомендуется утилизировать луковицу после цветения при таком выращивании. Вы можете попытаться пересадить его в почву и вырастить, как описано выше.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля