Хамедорея изящная — описание и уход в домашних условиях

Хамедорея изящная — описание и уход в домашних условиях

Несмотря на то, что она похожа на пальму, Хамедорея изящная определенно является растением. Благодаря гроздьям больших смелых зеленых листьев это растение может придать любому дому тропическую атмосферу. Имейте в виду, однако, это растение требует много любви, чтобы расти и процветать.

clip_image001 

Хамедорея изящная родом из Юго-Восточной Мексики. Она может вырасти до 183 сантиметров в высоту, даже если это займет некоторое время.

Интересным аспектом пальмовых растений в целом является то, что в викторианские времена наличие в доме пальмы приравнивались к высокому социальному статусу. Если вы были богаты и уважаемы, у вас были пальмы по всему дому, особенно в окнах, чтобы все могли их видеть. В основном благодаря богатым викторианцам и их экспериментам мы знаем, как ухаживать за этими растениями.

clip_image002

Это растение может быть немного сложным из-за потребности в более тропической среде. Но если вы знаете, что делаете, вы должны иметь большой успех.

1. Правильное количество света

Этому растению нужен яркий непрямой свет, но не прямое солнце. Это может привести к ожогу листьев. Это растение было бы прекрасно в солярии или возле окна, как в викторианском стиле.

2. Сколько поливать это растение

Это растение всегда любит жить во влажной, но не слишком мокрой почве. Это растение не переносит пересушивания почвы. Будьте осторожны с типом  воды, которую вы используете, слишком много соли или слишком много химикатов могут привести к ожогу кончиков листьев растения. Кроме того, никогда не позволяйте этому растению сидеть в воде, оно этого не любит.

3. Выбор правильной почвы

Вы должны получить почву, которая быстро дренируется. Вы можете добавить торфяной мох в почву, чтобы она была легкой, а не тяжелой и глинистой. Кроме того, вы можете использовать горшок с дренажным отверстием на дне, чтобы облегчить дренаж.

4. Чем подкармливать это растение и как часто?

Чем меньше, тем лучше с этим растением. Вы должны подкармливать это растение ежемесячно весной и летом основной пищей для комнатных растений в половине рекомендованной концентрации. Вносить удобрения нужно всего один-два раза в течение осени и зимы.

5. Идеальная температура

Это растение любит тепло, но слишком много хорошего может привести к повреждению листьев. Вам не следует размещать это растение рядом с местами, которые находятся перед вентиляционными отверстиями или вблизи сквозняков. Идеальная температура составляет 27 °C днем и не ниже 7 °C ночью.

6. Сколько влаги нужно?

Влажность может быть самой важной вещью для этого растения. Это одна из основных причин, почему эти растения плохо себя чувствуют в помещении. В идеале влажность в комнате должна быть около 55 процентов, но, поскольку это не всегда возможно, вам придется проявить творческий подход. Вы можете использовать увлажнитель воздуха или поместить это растение на поддон с влажным гравием. Убедитесь, что он сидит на гравии, а не в воде. Вы также можете попробовать опрыскивать это растение из пульверизатора.

clip_image003

7. Насколько сильно нужно обрезать это растение

Вы должны быстро срезать любые желтые или коричневые листья. Сожженные кончики листьев можно обрезать, но после этого они никогда не будут выглядеть как раньше.

8. Вредители и как от них избавиться

Это растение может заразиться паутинным клещом, щитовкой, мучнистым червецом и даже муравьями. Вы должны проверить все листья, особенно снизу, потому что они любят прятаться там. Попробуйте опрыскать свое растение инсектицидом, чтобы избавиться от этих вредителей, но будьте осторожны, чтобы использовать тот, который безопасен для других ваших растений, ваших домашних животных и ваших детей.

9. Болезни

Это растение может страдать от пятнистости листьев, грибкового заболевания, поражающего листья этого растения. Они появляются в виде небольших красновато-коричневых пятен.

10. Как размножить растение

Размножение означает создание большего количества растений из исходного. Это растение размножается семенами, и это может быть трудно. Семена медленно прорастают, а сеянцы медленно растут, а это означает, что вам придется ждать годы, пока они вырастут в крупные растения. Вы не можете размножать делением, потому что растение слишком хрупкое.

clip_image004 

Хамедорея изящная требует особого ухода, но если вы сможете приложить усилия, она подарит вам ощущение рая. Она имеет тенденцию собирать пыль, поэтому вы должны обязательно протирать ее листья. НАСА считает Хамедорею растением, очищающим воздух.

Часто задаваемые вопросы

Как я могу спасти погибающее растение?

Во-первых, убедитесь, что вы не перелили или не засушили его. Во-вторых, убедитесь, что воздух в комнате не слишком сухой, эти тропические растения любят влажный воздух, как и в стране их происхождения, Мексике. Если ничего из этого не работает, попробуйте пересадить его и убедитесь, что вы следуете всем инструкциям по использованию правильной воды и почвы.

Растение очищает воздух?

Да! Одним из потрясающих преимуществ этого растения является то, что оно поможет улучшить качество воздуха в вашем доме.

О каких заболеваниях следует знать?

Наиболее распространена пятнистость листьев, поэтому обратите внимание на красные пятна. Чтобы предотвратить пятнистость листьев, избегайте намокания листьев и увеличьте циркуляцию воздуха в помещении.

Безопасно ли растение для домашних животных?

Да, но будьте осторожны, чтобы не спутать его с очень похожей на вид саговой пальмой, которая токсична для домашних животных.

Как бороться с вредителями?

Вы можете обнаружить, что ваша Хамедорея изящная привлекла мучнистых червецов, паутинных клещей, щитовку или тлю. Просто протрите листья спиртом, чтобы избавиться от них.

Должен ли я использовать удобрения?

Лучше всего подходят удобрения с медленным высвобождением, особенно те, которые предназначены для комнатных пальм, их можно найти в садовых центрах или в Интернете. Попробуйте подкормить один или два раза весной и летом для достижения наилучших результатов.

Как проверить влажность?

Вы можете использовать цифровой гигрометр, который можно найти в Интернете.

Заключение

Если вы хотите иметь дома пальму без ствола и больших корней, Хамедорея изящная— это растение для вас. Ее густая листва привносит тропическую атмосферу в любую комнату и гарантированно украсит ваше пространство.

Тем не менее, эти растения хороши только в том случае, если у вас есть время для ухода за ними. В этой статье есть пошаговое руководство по уходу, поэтому внимательно прочитайте его, чтобы узнать все подробности.

Выбор места размещения жизненно важен. Растение довольно капризное, нуждается в светлом помещении, но не на прямом солнце. Если вы заметили, что цвет листьев тускнеет или обесцвечивается, значит, ваше растение получает слишком много солнечного света.

Быстро дренируемая почва идеальна для Хамедореи изящной, она любит хороший полив. Обязательно используйте чистую воду, любые добавленные химические вещества могут нанести вред и повлиять на состояние вашего растения.

Когда вы заметите, что верхний слой почвы становится сухим, вы можете снова полить его. Убедитесь, что вода распределяется равномерно, чтобы вся почва была влажной.

Несмотря на то, что Хамедореи изящные могут выдерживать температуры до -4 °C, очень важно попытаться подражать их мексиканскому происхождению и поддерживать относительное тепло. Листва будет страдать при любой температуре ниже 10 °C. В то время как некоторые пальмы могут жить на улице, Хамедорея изящная любит тепло.

Убедитесь, что влажность воздуха достаточная! Это растение не выживет в сухих условиях, поэтому влажность в вашей комнате должна быть около 55%. Если это невозможно естественным путем, отличной альтернативой являются увлажнители.

Смотрите также:

Хамеропс приземистый - описание и уход в домашних условиях

Мадагаскарский жасмин (Стефанотис) - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/madagaskarskiy-zhasmin-stefanotis-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Пеперомия туполистная - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Как вырастить собственное чайное растение Камелию китайскую? Уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля