Как ухаживать за пуансеттией (молочаем красивейшим)

Как ухаживать за пуансеттией (молочаем красивейшим)

Красные прицветники пуансеттии привлекают многих цветоводов. Существует много разновидностей молочая, хотя наиболее популярен тип с красными прицветниками.

Пуансеттия привлекла большое внимание во всем мире как растение для рождественских украшений и для религиозных целей.

Пуансеттия, произрастающая в Мексике, стала популярным рождественским и праздничным растением, выращиваемым в помещении, в основном из-за привлекательных красных соцветий и зеленой листвы. Говорят, что начало превращения этого кустарника в рождественское растение восходит к 16 веку из рассказа о молодой девушке, которая собирала сорняки и сажала их перед церковным алтарем, который зацвел пуансеттией.

Листья и цветы:  Цветочная головка состоит из красных прицветников с маленькими желтыми цветками в центре головки. Прицветники имеют такую же форму лопастного листа, как и темно-зеленые листья, но отличаются только цветом. Это прицветник, а не цветы, которые делают это привлекательное декоративное растение. Хотя сорт с красными прицветниками является наиболее популярным, цветовод также может найти розовые, белые и бледно-кремовые сорта.

Цветы (прицветники) обычно сохраняются около 2-6 месяцев после покупки. При покупке растения проверьте, чтобы маленькие желтые цветки еще не раскрылись, чтобы у вас был более длительный период цветения. Если они уже открыты, у вас, вероятно, будет гораздо меньше времени с цветами.

clip_image001

После цветения:  После того, как молочай красивейший отцветет и опадут листья – это конец жизни этого чудесно выглядящего кустарника, если только у вас нет времени и терпения, чтобы снова зацвести к следующему Рождеству.

Повторное цветение:  вот основные шаги, которые помогут этому растению снова зацвести, а это непросто.

Апрель-май: обрежьте все стебли (как только прицветники и листья начали опадать) примерно до 10 сантиметров в длину, меньше поливайте и дайте почве высохнуть, а растение поставьте в прохладное затененное место (15°C – 18°C). Делать это нужно в апреле-мае.

Май – сентябрь: в мае пересадите растение и замените большую часть старой почвенной смеси, затем начните поливать. Тщательно поливайте, как только почва станет сухой, и подкармливайте каждые 4 недели до сентября. Горшок может быть немного больше, если корни прирастают к старому горшку. В этот период обрежьте молодые побеги так, чтобы на каждом из них осталось только 4–5 крепких стеблей и 1–3 листа.

Октябрь – ноябрь: В конце сентября очень важно контролировать освещение. Теперь пуансеттию нужно накрывать на 14 часов в день (примерно с 18:00 до 8:00) черной пластиковой коробкой или пакетом. Делать это нужно будет ежедневно в течение 8 недель. Днем поставьте растение на ярко освещенный подоконник или рядом и продолжайте обычный полив и подкормку.

Декабрь: Ура… теперь вы можете остановить искусственное уменьшение освещения, должны появиться бутоны, и, возможно, растение стало немного выше. С этого момента начните обычный уход и внимание и прекратите вносить удобрения до февраля.

clip_image002

Факты

Родина:

Мексика и Центральная Америка.

Имена:

Пуансеттия Рождественская звезда, Euphorbia Pulcherrima, молочай красивейший.

Максимальный рост (приблизительно):

Рост 45см.

Ядовитость для домашних животных:

Токсична для кошек и собак.

image

clip_image004

clip_image005

Уход

Температура:

Средняя температура от 18 до 24 °C и не менее 13 °C подходит для сезона цветения. Следуйте приведенным выше рекомендациям по повторному цветению после марта.

Свет:

Необходимо ярко освещенное место возле окна. Избегайте прямых солнечных лучей летом, если вы надеетесь, что растение снова зацветет.

Полив:

Рекомендуется обильный полив, как только почва начнет подсыхать на ощупь. Рекомендуется полив дистиллированной или дождевой водой, тепловатой. Не позволяйте растению находиться в воде в поддоне, потому что это может вызвать корневую гниль (удалите лишнюю воду).

Земля:

Если вы планируете пересаживать растение после сезона цветения, используйте почвенную смесь, содержащую торфяной мох, перлит и вермикулит или аналогичные вещества.

Пересадка:

Пересаживайте с мая по июнь в горшок на 3-5 см большего размера, если корням вашего растения становятся тесно в старом горшке.

Удобрение:

Сбалансированное удобрение следует использовать примерно раз в 4 недели с февраля по ноябрь.

Влажность:

Нормальная влажность в помещении подходит растению, нужно часто опрыскивать листья в период цветения.

Размножение:

Смотрите также:

Пафиопедилумы – описание и уход

Пафиопедилум Конколор – описание и уход http://kupidonchik.org/pafiopedilum-konkolor-ndash-opisanie-i-uhod/.

Интересности на тему: Орхидея Ликаста - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Финик канарский - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Размножайте пуансеттию стеблевыми черенками в начале лета и используйте гормоны укоренения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля