Виды копченой рыбы

Виды копченой рыбы

Копчение принято считать старым способом термической обработки. Её проводили для того, чтобы улучшить потребительские показатели и вкусовые качества продукции. В процессе копчения изменяются вкус и свойства продуктов. Помимо этого они приобретают новый своеобразный аромат. Широкий выбор копченой рыбы представлен на фермерском рынке Мытищинской ярмарки https://ferma91.ru/catalog/kopchenaya-ryba/.

Также стоит отметить, что срок хранения продукции, прошедшей такой вид термической обработки, существенно повышается. Это связано с изменением химического состава под влиянием дыма и высоких температурных показателей.

У коптильного дыма присутствуют некоторые особенности. Благодаря ему можно консервировать потребительские параметры и вкусовые качества многих продуктов питания.

Копчению наиболее часто подвергают мясные и рыбные продукты. Именно они являются основой ежедневного рациона многих людей. И в этом нет ничего удивительного. Ведь в древние времена люди пищу добывали при помощи охоты и рыбалки.

С течением лет человечество научилось превращать простые продукты в кулинарные шедевры. Именно к таковым можно отнести рыбу копчёного типа. Она является настоящим лакомством для многих потребителей. Помимо этого, есть сорта копчёной рыбы, которые являются деликатесами.

Разновидности

В современном мире присутствует рыба двух типов копчения: горячего и холодного. Как правило, горячий метод применяется для того, чтобы закоптить нежирные сорта продукта.

Температурный режим в процессе копчения превышает 45 градусов. Продукт необходимо тщательно очистить и посолить, приправить и на 24 часа поместить в холодное место. По истечению времени стоит поместить рыбу в коптильню на тлеющей древесине. Огня быть не должно.

А вот для жирных сортов предпочтительней холодное копчение. При этом в коптильне температурный режим не должен превышать 20 градусов. Процесс копчения может занимать от 2 до 6 суток. В этот период стоит регулярно добавлять материал для тления. Хранить такой продукт можно на протяжении 2 месяцев.

Стоит помнить о том, что рыба является источником многих полезных микроэлементов. Но в процессе обработки их количество становится меньшим. Наибольшее количество полезных свойств утрачивается при горячей обработке.

Смотрите также:

Как сделать домашнюю сырокопченую колбасу?

С чем пьют джин http://kupidonchik.org/s-chem-pyut-dzhin/.

Интересности на тему: Пышная шарлотка своими руками с разными начинками

Классные советы в статье "Светящиеся подушки: что это и какие бывают" здесь.

Процессу копчения может подвергаться любой сорт рыбы. Главное правило, которое нужно соблюдать – свежесть продукта. В том случае, когда рыба речного происхождения, предпочтение лучше всего отдать хищнику. Перед копчением нужно хорошо просолить.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля